Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Зимостойкие бамбуки в Украине...
Быстрый переход
15 декабря 2018, 21:48
НЕщодавно сфотографував один з видів бамбука ( підкажіть, хото знає) в Києві на території наукового інститута.
Фото, грудень 2018 р.


цитата

Offline


23 октября 2017, 14:09
Красиво до безумия))

цитата

Offline


30 сентября 2017, 13:40
Valentina_Gutsalyuk, тема очень интересная и важная и Вы ее замечательно раскрыли. СПАСИБО!

цитата

Offline


30 сентября 2017, 13:37
На примере покажу историю одного куста (Phyllostachys parfivolia). Вот фото "беглеца", когда пришлось разрезать плёнку теплицы, чтобы выпустить на волю "стрелу"


Отсажен в таз на временное жильё (на фото уже осень):

Пошла новая "стрела в мае этого года:

Это уже лето (стрела достигла 2х метров:


цитата

Offline


30 сентября 2017, 13:27
Так выглядят корни бамбуков:

У "бег-бамбуков" они длиннее.
 
Вот такие побеги-"разведчики" (как я их называю) вылазят на поверхность при столкновении с препятствием, и тут же "залазят" обратно.
Я показываю свои фото растение, которое убежало в мою теплицу (см в первом посте пояснение). Это "убежавшее" растение было выкопано и пересажено в большой таз (тоже временно):


 
Так растения выглядели зимой:




цитата

Offline


30 сентября 2017, 13:13
Fargesia denudata 'Lancaster1'  (-26) 3-4м
Fargesia jiuzhaigou 1 *  (-25) до 3м
Fargesia jiuzhaigou Genf *  (-28)
Fargesia murielae "Jumbo" *  (-25) 2-3м
Fargesia nitida "Blackpearle"  (-28) 3м
Fargesia nitida "GreatWall" *  (-27) 3-4м
Fargesia nitida "Volcano"  (-25) 2-2,5м
Fargesia nitida "Winterjoy"  
Fargesia Viking  (-25) 3-4м
Fargesia rufa *  (-27) 2-3м
Fargesia robusta (Campbell) *  (-18) до 4м
Fargesia robusta “Pingwu” *  (-20) 4-4,5м
Fargesia scarbida (-22) 3м
Hibanobambusa tranquillens “Shiroshima”  (-25) 2-3м
Indocalamus tesselatus *  (-22) 0,6-1м
Phyllostachys atrovaginata (green perfume)  (-25) 6-8м
Phyllostachys aurea *  (-23) 4-10м
Phyllostachys aureosulcata *  (-30) 4-10м
Phyllostachys aureosulcata "Aureocaulis" *  (-26) 6-8м
Phyllostachys aureosulcata "Spectabilis" *  (-26) 6-8м
Phyllostachys bissetii *  (-24) 4-7м
Phyllostachys humilis *  (-26) 3-5м
Phyllostachys nigra *  (-23) 10-11м
Phyllostachys nuda (-32) 6м
Phyllostachys parfivolia (-26) 12м
Phyllostachys vivax "Aureocaulis" *  (-30) 12м
Phyllostachys vivax mClure  (-26) 5-9м
Pleioblastus pygmaeus *  (-29) 0,3м
Pleioblastus pygmaeus "Distichus" *  (-29) 0,6м
Pleioblastus viridistriatus "Auricoma" (-25) 0,3-1м
Pseudosasa japonica *  (-23) 6м
Sasa palmata "Nebulosa"  (-24) 2м
Sasa tsuboiana *  (-30) 1-1,5м
Sasa veitchii  (-25) 0,4-1,5м
Semi-arundinaria fastuosa *  (-29) 10м
Semi-arundinaria fastuosa "Viridis"  (-25) 10м
Shibataea kumasasa (-25) 1-1,5м
 
Постриженная Fargesia rufa

Pleioblastus viridistriatus "Auricoma"

Phyllostachys nigra


цитата

Offline


30 сентября 2017, 13:03
Здравствуйте!
Решила создать новую, надеюсь полезную и интересную, тему по бамбукам. В Украине такие растения стали часто появлятся лет 5-6 назад. Всего есть около сорока видов и сортов зимостойкого бамбука (я имею ввиду сорта, выдерживающие от -20 до -32 градусов, опять же в зависимости от сорта)
1. Бамбуки бывают от карликовых (20-25см) до гигантских (12м). Максимальная высота именно морозостойких для наших климатических условий – 12м. Вырастут ли они такими у нас - сказать сложно, т.к. в Украине они появились не так давно (именно высокорослые сорта). Чем толще «ствол» бамбука - тем он выше. Т.е. если Вы хотите посадить у себя 4-5 метровые сорта, то по толщине они не будут 8-10см! Максимум 3 см. У 2-3 метровых и того тоньше. Самый толстый вид для нас – Phyllostachys parfivolia, диам 8-9см и высотой 12м. Многие ищут себе самый толстый вид так называемый Мосо-бамбук (Moso), говорю сразу- он выдерживает только до 16 градусов мороза и то не всегда. Ради эксперимента посадила себе несколько кустиков прошлым летом (я живу в Одессе). У нас в этом году пару дней был мороз -14. Мосо не вышел из зимовки. Так что не ищите его себе.
Кроме того бамбуки бывают кустовые и так называемые бег-бамбуки (корни которого могут разбежаться по всему участку, причём очень быстро!). Все высокие и толстенькие бамбуки- как раз бег-бамбуки. Таким видам нужен ограничитель в земле.
2. Посадка. Садить можно в любую землю, кроме болота и засоленной почвы. Для бег-бамбуков сразу надо ставить ограничитель. Для этих целей подойдёт шифер, старый линолеум, толстый рубероид, вагонка (стыки краёв надо заделывать). Главное чтобы между частями ограничителя не было щелей. Глубины 30-35 см вполне достаточно. Идеально, чтобы над землёй ещё выступало 10 см ограничителя, т.к. может «перепрыгнуть». Для мини-посадки из бамбука достаточно выделить места 2м х 3м. Можно больше. Если участок будет меньше- то со временем часто придётся делить (а это ох как сложно, т.к. подземный побег-корень очень твёрдый и его нужно пилить пилой или рубить топором!) и прореживать кол-во стволов (название «ствол» я пишу условно, т.к. бамбук- это трава). Обязательно после посадки хорошо замульчировать (см 10) всю площадь, выделенную для бамбуков.
Мульчирую сосновой корой, мне так очень нравится. Кстати можно там же высадить и папоротник-страусник, смотреться будет неплохо (с высоким бег-бамбуком).
Кустовые виды по периметру не ограничивают, но мульчировать тоже обязатеньно.
3. Поливаю я обычно раз в 3-4 дня. Этого достаточно при наличии мульчи.
Зимой, если нет снега и стоит плюсовая температура- тоже поливаю хоть раз в месяц.  Удобрять идеально удобрениям для газонной травы один раз весной и один раз в середине лета, разбрасывая по участку или при поливе.
4. Зимой многие бамбуки не сбрасывают листья или сбрасывают частично. Так и стоят в снегу зелёненькие. Но в феврале-марте начинают засыхать и со временем отваливаться. Пусть Вас это не пугает, так в природе растения создают себе мульчу. Уже в апреле-мае начнут массово нарастать новые листочки. К этому времени и новые побеги начинают «выстреливать» в самых неожиданных местах. Так же зимой листья могут сворачиваться в трубочку, чтобы уменьшить испарение (как рододендроны). Я первый свой саженец посадила временно в 70 см от теплицы. Это «временно» затянулось на 2 года. А весной я обнаружила новый толстый побег уже в теплице, совершенно в сухом утоптанном грунте на расстоянии 1,5 м от саженца. Сначала пришлось в теплице прорезать дырку (в плёнке) и направлять побег на улицу, позже с большим трудом выкопала его оттуда и пересадила.
5. Отсаживать новый побег от основного растения можно только когда у нового побега есть листья (значит есть и свои корешки). Просто кусок корня даже со спящими почками практически не приживается.
Семенами размножать тоже можно. Но… всхожесть семян сохраняется максимум 3 месяца, и в Украине достать свежие семена очень трудно. Это кому повезёт. Я в своё время потратила очень много денег на покупку семян в разных интернет- магазинах, так ничего и не получила, т.к. не известно кто и когда их завёз в страну и сколько где их держали перед расфасовкой. На эти деньги я могла купить 2 хороших саженца, что потом и сделала.
6. Прямое солнце на весь день бамбукам не нужно, хоть мои посажены в разных местах. Вижу, что комфортнее себя чувствуют те, у кого солнышко по пол дня.
7. Кустовые бамбуки можно стричь в виде шаров, кубов, делать 1-2метровые живые изгороди.
Все показатели по морозостойкости испытаны в Голландии на специальной бамбуковой ферме и выявлены опытным путём, а не списаны с чужих источников. В Украине могут произрастать около 40 видов и сортов морозостойкого бамбука. Подробную информацию по зимним температурам и высоте дам в следующем посте.
Если есть вопросы- задавайте , с удовольствием отвечу.
Фото из интернета:


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/