Быстрый переход
21 сентября 2017, 16:34
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Прошу помочь советом.
Желтеют и теряют глянец нижние листья.
Такая картина наблюдалась уже одной осенью, как-то пережили, вроде бы ничего не предпринимала. Но хочется понять причину и предотвратить в будущем.
На подоконнике солнце после 16:00 в летнюю пору, зимой и это счастье очень редко.
Дополнительной подсветки не делала.
Опрыскиваю летом несколько раз в день, зимой - несколько раз в неделю.
Полив частый летом и умеренный зимой. Вода талая, зимой развожу горячей водой.
Люблю прохладный воздух, поэтому не могу сказать, что в квартире бывает жарко, но этим летом в виду отсутствия кондиционера было реально тяжело и, видимо, деревцу тоже.
Пересадила 2 недели назад.
Грунт в пропорции 2:2:1 готовая смесь "Лёгкая" (листовая земля, торф, песок, биогумус, микроэлементы), готовая смесь "Пальма" (дерновая земля, торф, песок, перегной, микроэлементы) и дополнительно часть песка.
Земляной ком не трогала, просто подсыпала грунта по объему новой тары.
Удобряла концентратами из магазина и только пару раз весной.

Дерево выросло из косточки фрукта, оказавшегося на столе к Рождеству и теперь загадка - какого именно: мандарин, апельсин, грейпфрут, лимон.
Крону интуитивно формирую, отщипывая стремительные побеги.
Заранее благодарю за помощь!


цитата

Offline


21 сентября 2017, 18:06
ВСЕМ им : "мандарин, апельсин, грейпфрут, лимон" необходимо довольно  МНОГО солнечного света! У Вас  света явно НЕ достаточно!
Ваше растение , как по мне, больше похоже на лимон.
 
В энциклопедии портала есть сведения  об условиях выращивание ВСЕХ перечисленных культур.
О лимоне, например, можно прочитать ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/indoor-plants/show/954/


цитата

Online


22 сентября 2017, 12:00
Спасибо за оперативный ответ!
Я читала эти рекомендации, но они довольно общие. Буду искать теперь о том, как создать правильное освещение для дерева в условиях, если нет другого (восточного, западного) окна. Надеюсь, эта тема в сети раскрыта подробно.
Прошу очень прошу также подсказать, будет ли отличаться уход за деревом (время внесения удобрений, подсветка, пересадка) в том случае, если я не хочу, чтобы оно плодоносило? Мне достаточно того, что у него красивые листья, крона, аромат. Кстати, если растереть листик в руках, то аромат совсем не лимонный, а, возможно, даже мандариновый Well И вот совсем ничего не нашла в сети о том, как отличить деревце лимона от того же мандарина.


цитата

Offline


22 сентября 2017, 12:53
bublikova
Спасибо за оперативный ответ!
.... прошу также подсказать, будет ли отличаться уход за деревом (время внесения удобрений, подсветка, пересадка) в том случае, если я не хочу, чтобы оно плодоносило?

Нет. Дабы не было плодов, достачно оборвать цветы или завязь. Плодоношение - косвенный признак здорового растения. Вам  ведь нужно здоровое растение ? ):
 
bublikova

...Кстати, если растереть листик в руках, то аромат совсем не лимонный, а, возможно, даже мандариновый Well
Я и не утверждал категорично, что на фото именно лимонWell


цитата

Online


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....