Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Нужен спец по Юкке. С ней что-то ОЧЕНЬ...
Быстрый переход
04 апреля 2017, 20:53
Я абсолютный ноль в цветоводстве, но мама у меня заядлый садовод-озеленитель... И я попала втупик, показав ей фото юкки, которая стоит у нас с мужем дома... Она видит ТАКОЕ впервые... Помогите понять что это и что с этим делать. Нарост черного цвета, на давнем срезе и прикорневая зона не понятная стала... На вид рыхлая, на ощупь твёрдая.. Листья при этом нормальные, зеленые, но дерево перестало расти.

цитата

Offline


05 апреля 2017, 12:57
Koshkin
Я абсолютный ноль в цветоводстве, но мама у меня заядлый садовод-озеленитель... И я попала втупик, показав ей фото юкки, которая стоит у нас с мужем дома... Она видит ТАКОЕ впервые... Помогите понять что это и что с этим делать. Нарост черного цвета, на давнем срезе и прикорневая зона не понятная стала... На вид рыхлая, на ощупь твёрдая.. Листья при этом нормальные, зеленые, но дерево перестало расти

 

 

                        Здравствуйте, Koshkin!
 
   На стволе возле почвы - белый налёт, который появился в результате полива щелочной водопроводной водой. Это нагромождение солей, которые присутствуют в воде.
 
   На старом срезе сверху - обработано специальным веществом для обеззараживания, которое потемнело в результате пребывания длительного времени на срезе.
 
    Не расти может в следующих ситуациях: высадили в большой вазон, растение находилось в зимний период в спящем состоянии, переместили на другое место, не даёте корневую подкормку для декоративно-лиственных.
 
                         С уважением, Майя.    


цитата

Offline


06 апреля 2017, 10:24
Такс, поняла Вас Май. С нашей водой возможно это возможно, хотя я отстаиваю воду перед поливом всегда. А по поводу пересадки, да мы пересаживали Юкку в большой вазон, т.е. мама это делала))) Но это было тем летом, это была новая купленная специально для юкки земля, ну там вообщем-то всё по уму пересажено. Что в зимний период не растет кстати, может и правда так и есть(на что я и надеюсь), главное чтоб не померло... А по поводу налёта, я просто вообще не помню что там была какая-то намазанностт. То что она черная стала это не страшно? Не нужно что-то делать с этим?

цитата

Offline


06 апреля 2017, 10:39
Koshkin
Такс, поняла Вас Май. С нашей водой возможно это возможно, хотя я отстаиваю воду перед поливом всегда. А по поводу пересадки, да мы пересаживали Юкку в большой вазон, т.е. мама это делала))) Но это было тем летом, это была новая купленная специально для юкки земля, ну там вообщем-то всё по уму пересажено. Что в зимний период не растет кстати, может и правда так и есть(на что я и надеюсь), главное чтоб не померло... А по поводу налёта, я просто вообще не помню что там была какая-то намазанностт. То что она черная стала это не страшно? Не нужно что-то делать с этим?

 

 

                           Здравствуйте, Koshkin!
 
   Сделайте, пожалуйста,ещё несколько фото тех верхних участков, которые Вас беспокоят. Я посмотрю внимательнее. На первом фото не увидела ничего криминального. И общее фото растения, его месторасположение, близким планом листовые пластины.
 
   О поливе подробнее посмотрите здесь:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегонийhttp://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Жду фото.
 
                         С уважением, Майя.


цитата

Offline


06 апреля 2017, 11:16
/2017/04/06/u_527637591.jpg[/img]

цитата

Offline


06 апреля 2017, 11:21


цитата

Offline


06 апреля 2017, 12:15
Koshkin

 

 
   Как я и предполагала, всё-таки это не заболевание, а старый защитный слой среза. Он просто начал разрушаться.
 
   Снимите со среза весь потемневший слой, сметите срез щёткой от пыли и ненужных частиц и замажьте садовым варом.
 
   По состоянию листа: ничем не поражён, вполне здоровый.
 
   По месту расположения. Очень тёмное место для юкки, это солнцелюбивое растение. Именно по этой причине более тонкие побеги и вытянутый мягкий лист. Происходит деформация побегов и листьев. Соответственно, в притенённом месте для юкки наступила осень и она прекратила рост. Усугубляют всю картину тёмные стены, которые не отражают, а поглощают свет.
 
   Поставьте растение на хорошо освещённое солнечное место. Но во избежание солнечных ожогов(растение долго находилось без солнечных лучей) установить так, чтобы лучи не попадали на листья или притенять тюлевой занавеской.
 
   И ещё очень похоже, что у юкки нет сил расти по той простой причине, что не даёте корневые подкормки.
 
                        С уважением, Майя.                        


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»