Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи странная болезнь фаленопсиса...
Страница:  1  2
Быстрый переход
22 марта 2008, 19:26
Добрый вечер,
на листе моей орхидейки начали появляться непонятные пятна. :eek: Помогите пожалуйста установить, что это. Не хотелось, чтобы это был вирус - мне она очень нравится. Пятнышки появляются с внутренней стороны листа и на цветках (маленькие и темные).
Фото пятнистости прилагаю.


цитата

Offline


22 марта 2008, 20:06
читала, но не сталкивалась, похоже на серую гниль.читала что можно фундазолом обработать. пока это всё что я могу сказать, может из старожил что скажет.а вы не унывайте а начинайте бороться.

цитата

Offline


22 марта 2008, 20:09
да и ещё, для начала, нужно отрегулировать условия содержания растения: полив, влажность, место расположения.

цитата

Offline


22 марта 2008, 21:12
вот смотрите что я нашла, это вполне реально выполнить.
при первых признаках заболевания обрежьте и сожгите все пораженные части. удалите заплесневевшую почву. обработайте системным фунгицидом: раствором  фундазола (0,2%)или медно-мыльным раствором (0,2% медного купороса и 2% хозяйственного мыла). повторные обработки проводят через 10-12 дней.  уменьшите полив, реже опрыскивайте; проветривайте помещение.


цитата

Offline


22 марта 2008, 21:36
на лицо либо понижение температур, либо наооборот их повышение.
на цветах пятна от опрыскивания и пониженной температуры, либо от попадания прямых солнечных лучей. вода играет роль линзы, и при прямых солнечных лучах выжигает ткани... по поводу листьев, не спешите обрезать. просто для начала попробуйте прижечь пятна зеленкой. если не поможет тогда сможете смело вырезать поврежденные участки.


цитата

Offline


22 марта 2008, 21:50
про занижение или завышение температур или попадание воды не могу сказать точто - недавно принесла ее из магазина. сделаю все, чтобы ее вылечить. спасибо всем большое!

цитата

Offline


22 марта 2008, 22:04
Оксик;5163
про занижение или завышение температур или попадание воды не могу сказать точто - недавно принесла ее из магазина. сделаю все, чтобы ее вылечить. спасибо всем большое!
А, ну тогда понятно)))
Везли же вы ее не сильно упакованную, вот и реакция на холод. Ничего страшного. Не смертельно, но зеленкой листики обработайте;)


цитата

Offline


22 марта 2008, 22:21
я ее такой уже купила. понравилась - сил нет  Well а везла упакованной и очень нежно. листочки обязательно обработаю.

цитата

Offline


23 марта 2008, 11:58
да, на цветах такие пятнышки появляются в магазине, во время транспортировки вода попала, а после этого температура пониже и вот результат. а на листьях возможно даже просто повреждения механические + опять же влажность, но всеравно обработайте и наблюдайте если не будет увеличиватся то можно и не отрезать

цитата

Offline


24 марта 2008, 11:32
большое спасибо за ответ.

цитата

Offline


06 апреля 2008, 10:39
У меня есть белая орхидея которой год. Вдруг она стала пропадать:mad: .помогите. Что мне с етим делоть?????:confused: :confused:

цитата

Offline


06 апреля 2008, 12:42
Ипомея;6617
У меня есть белая орхидея которой год. Вдруг она стала пропадать:mad: .помогите. Что мне с етим делоть?????:confused: :confused:
Какая орхидея? Как вы за ней ухаживали? Фото есть?


цитата

Offline


10 апреля 2008, 12:09
а что значит "пропадать"? я чтото вообще не понимаю, действительно ни условий содержания, ни фото! покажите её хоть! в чем проблема заключается?;)

цитата

Offline


11 апреля 2008, 21:51
купил вечером мильтонию в магазине, а на утро запах пропал. что делать? так хорошо она пахла розой...

цитата

Offline


11 апреля 2008, 23:15
Deemas;6929
купил вечером мильтонию в магазине, а на утро запах пропал. что делать? так хорошо она пахла розой...
запах не пропал, просто они не всегда пахнут. чаше когда солнышко и ранним утром.


цитата

Offline


14 апреля 2008, 06:42
почаще поливать не пробовала?

цитата

Offline


14 апреля 2008, 13:06
Катерина;6998
что тут за цирк?
И я тоже не понимаю, давайте както по смыслу что ли! Настя Оля кого поливать? Фалика который пропадает или мильтонию! Если это к фалику - так абсолютно не понятно какие там условия у него были и может полив там вообще непричём! Может его наоборот залили! Ипомея, что там с фаликам? Раскажите о условиях и фото! И что значит пропадать??? А если это к мильтонии, то причём там полив к запаху???
Deemas, я думаю что ваша мильтония просто пахнет в определённое время суток! Принюхайтесь к ней в разное время-утром, днём, вечером! И опытным путём определите время её наибольшего благоухания! Есть орхи которые и ночью пахнут! Так что просто  к ней принюхаться надо!


цитата

Offline


15 апреля 2008, 00:34
а с чего вы все взяли что это фаленопсис белый то? может это камбрия или цимбидиум или дендробиум...

цитата

Offline


15 апреля 2008, 15:05
Deemas;6929
купил вечером мильтонию в магазине, а на утро запах пропал. что делать? так хорошо она пахла розой...

Здравствуйте!
У некоторых сортов мильтонии действительно очень приятный аромат. Появляется он в определенное время суток, поэтому вечером аромат был, а утром исчез. Причем на старых цветах запах может быть еле уловимым, а на молодых, только открывшихся, аромат сильный.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 01:18
Я, если чесно, вообще не поняла смысла темы... Может мне кто-то поможет?Poorly

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75912, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?