Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Помогите спасти денежное дерево!...
Быстрый переход
16 ноября 2016, 13:28
У деревца опало пару листочков, а на всех остальных как будто ожоги, и все листочки кроме самых молоденьких мягкие...что сделать да бы растение не погибло?
Последний раз редактировалось,16 ноября 2016г.     13:29

Последний раз редактировалось,16 ноября 2016г.     13:29


цитата

Offline


16 ноября 2016, 14:46
Oksana911
У деревца опало пару листочков, а на всех остальных как будто ожоги, и все листочки кроме самых молоденьких мягкие...что сделать да бы растение не погибло?

 

 

                        Здравствуйте, Oksana911!
 
   Разместите, пожалуйста, ещё несколько фото: фото почвы, общий вид растения и фото на том месторасположении, где крассула обычно находится.
 
                        С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 ноября 2016, 16:13
До этого стоял цветок на подоконнике, но так сейчас морозы, я подумала что может это из-за холода с ним такое, и перенесла подальше от окна

цитата

Offline


18 ноября 2016, 10:28
Oksana911
До этого стоял цветок на подоконнике, но так сейчас морозы, я подумала что может это из-за холода с ним такое, и перенесла подальше от окна

 

 

                           Здравствуйте, Oksana911!
 
   На листьях действительно отмирание тканей в результате ожогов. Но, возможно, эти ожоги произошли в результате резкого понижения температурного режима - термоожог от воздействия низкой температуры. Могу предположить, что открыли окно или форточку на проветривание и морозный воздух попал на растение. Или растение соприкасалось с холодным стеклом.
 
   Предполагаю, что может быть химический ожог при попадании из распылителя - возможно, протирали с хим. препаратами окно или подоконник. Лист, конечно, уже не восстановится. Новые должны пойти нормальные.
 
   Теперь о почве. Очень мокрая на данный момент. Думаю, производится частый полив, почва не успевает подсыхать между поливами, корневая подгнивает. Крассула не любит частого полива, её поливают тогда, когда на 1/3 вазона сухо. Затем обильный полив  и опять забыть надолго, до сухого состояния почвы на 1/3 вазона. О поливе смотрите здесь:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегонийhttp://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Крассула - солнцелюбивое растение. Там, где она сейчас расположена, ей темно. Поставьте всё-таки ближе к освещению. Можно не на подоконник, а возле подоконника на подставку.
 
                           С уважением, Майя.


цитата

Offline


31 марта 2019, 15:45
У меня с таким же растением уже дважды приключались неприятности и каждый раз с нуля приходилось выращивать(

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!