Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители Помогите,пожалуйста,погибают...
Быстрый переход
20 августа 2016, 17:20
Добрый день!подскажите может кто сможет идентифицировать что за болезнь у моих петуний?фото прилагаю!начали резко желтеть и то останавливаются то снова все хуже и хуже.помогите спасти!
Последний раз редактировалось,20 августа 2016г.     17:20

Последний раз редактировалось,20 августа 2016г.     17:23

Последний раз редактировалось,20 августа 2016г.     22:50


цитата

Offline


22 августа 2016, 16:01
Неужели никто не знает что за болезнь или вредитель убивает мои петунии???может есть хоть предположения?помогите!

цитата

Offline


22 августа 2016, 20:56
Увы, специалисты по защите растений ОТКРЫТОГО грунта  на форум заходят редко. Цветоводы- практики молчать. Понимаю почему. Ведь причин, которые привели к такому состоянию петунию, может быть очень много - от ненадлежащего ухода, до поражения вредителями или болезнями.
Пока могу только посоветовать прочитать статью из источника , которому , в основном , доверяю:
  http://www.ogorod.ru/ru/outdoor/annuals/10018/Vrediteli-i-bolezni-petuni-(foto-priznaki-borba).htm


цитата

Offline


22 августа 2016, 22:30
Михалыч
Увы, специалисты по защите растений ОТКРЫТОГО грунта  на форум заходят редко. Цветоводы- практики молчать. Понимаю почему. Ведь причин, которые привели к такому состоянию петунию, может быть очень много - от ненадлежащего ухода, до поражения вредителями или болезнями.
Пока могу только посоветовать прочитать статью из источника , которому , в основном , доверяю:
  http://www.ogorod.ru/ru/outdoor/annuals/10018/Vrediteli-i-bolezni-petuni-(foto-priznaki-borba).htm

 
Спасибо за ответ!очень жаль,что заходят редко.прочитала и подходят и мучнистая роса так как на некоторых листьях есть белый налет, разные грибковые и паутинный клещ.уже проливала фундазолом,брызгала актелликом,но сразу тот же день пошел дождь и боюсь весь актеллик смылся...подавляла воду лим.кислотой думала может хлороз сначала и удобряю раз в неделю и все никак не оживут.даже корневином поливала...дело в том,что живу в Польше,Гданське и в этом году дождь каждый день поэтому все болячки рпоявляются на глазах.удобрять тоже сложно потому что земля в горшках и так мокрая аж жалко еще лить удобрения.вот так...


цитата

Offline


25 августа 2016, 09:28
Правильно Вы все сделали (мое предположение - это парша + паутинный клещ), эпином внекорневую обработку не делали? Эпин в Польше возможно приобрести?

цитата

Offline


25 августа 2016, 10:31
s.v.
Правильно Вы все сделали (мое предположение - это парша + паутинный клещ), эпином внекорневую обработку не делали? Эпин в Польше возможно приобрести?

Спасибо большое за ответ!да,Эпина тут нет.а в Украину еще не скоро поеду(((если это парша тогда может нужно еще раз фундазолом пролить?а как Вы считаете,то что пошел дождь через час после обработки актелликом значит, что все смылось и обработка не состоялась?даже не знаю стоит ли еще бороться за мои однолетние,так как скоро зима и всеравно погибнут?!они вообще еще смогут наростить листья или уже просто не будет ухедшений?бакопа,что растет вместе с петуниями тоже пожелтела-листья,в основном старые на 1/3 стеблей.смотрю и гибискус сирийский штамбовый тоже желтеют листья...а парша зимует или пропадет за зиму?


цитата

Offline


27 августа 2016, 16:52
Петунии мало что махровые, так еще и расцветка неординарная, жаль красоту, побороться надо! фундазолом -землю- да(раз дождь каждый день), и если есть желание - подсыпать прокаленный песок по почве сверху.
И! субстрат после клещика хорошо бы поменять, вазоны помыть.
На данный момент - ободрать совсем плохие листочки(сентябрь уж скоро..)цветочное время на исходе, бороться какой  смысл? и чем-то подкормить(кристаллином, например).


цитата

Offline


27 августа 2016, 23:07
s.v.
Петунии мало что махровые, так еще и расцветка неординарная, жаль красоту, побороться надо! фундазолом -землю- да(раз дождь каждый день), и если есть желание - подсыпать прокаленный песок по почве сверху.
И! субстрат после клещика хорошо бы поменять, вазоны помыть.
На данный момент - ободрать совсем плохие листочки(сентябрь уж скоро..)цветочное время на исходе, бороться какой  смысл? и чем-то подкормить(кристаллином, например).

Спасибо Вам за советы!Будем бороться))))а зачем песок раскаленный?(никогда не слышала) и как его раскалить,в духовке?морской подойдет?а вот субстрат поменять будет сложно,та длинные горшки и много разных растений и многолетние в том числе...и вазон-габион типа сетка с камнями особо помыть не получится(((может знаете останется ли клещ на следующий год или умрет за зиму?
В другом горшке на петуниях листья стали прямо темно-фиолетовыми,как будто окраску поменяли,может знаете в чем может быть причина?и бальзамин тоже листья краснеют(прямо яркий цвет) потом желтеют и отпадают,это от чего так?


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та