Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Мой первый в жизни фикус. Неужели я его...
Быстрый переход
16 мая 2016, 11:59
Здравствуйте!
Вырастила из совсем маленького (на три листика) фикус каучуконосный почти метр. Все было отлично, листья выходили один за другим, большие, сочно-зеленый. Но вот беда, рос то он только вверх... А хотелось и в стороны. Проколола сверху вниз стебель толстой иглой на 1,3 (вычитала на многих сайтах в просторах инета...), и вот, самый верхний листик так и не раскрылся, а второй который успел раскрыться до проколов, не растет. Проколы смазывала цитокининовой пастой, один раз.
Прошла неделя. Кроме того, что я описала выше никаких изменений, на стволе в месте проколов ничего похожего на почки не наблюдаю.
Подскажите, это вообще действенный способ, такие проколы, или я погубила свой фикусик? Если действенный, то через какое время нужно ждать результат? нужно ли еще смазывать цитокининовой пастой? А если не действенный, то можно ли еще мой фикус спасти?
Заранее спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось,16 мая 2016г.     11:59

Последний раз редактировалось,16 мая 2016г.     16:24

Последний раз редактировалось,16 мая 2016г.     16:27


цитата

Offline


07 февраля 2019, 12:16
ти маленькие членистоногие живут и развиваются в тканях растения и питаются клеточным соком. Сигналом для предприятия действий служат небольшие белые пятна по всей поверхности листков и описываема их тонкой паутиной. Если вы обнаружили вредителей, промойте всю крону, стебли и ствол мыльным раствором, изолируете от остальных растений и обработайте деревце специальными препаратами направленного действия: Борнео, Флоромайт, Клещевит, Акарин.
 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: