Быстрый переход
12 декабря 2015, 13:43
Здравствуйте! На купленной даче посажаны две елки на расстоянии 20 см друг от друга. Обе уже около 2 метров. Хотелось бы их рассадить. Одну оставить на том же месте а вторую отсадить в сторону. Но корни их наверняка сильно переплелись. Выкопав одну поврежу сильно корни другой. Вот стоит ли рисковать? Ведь можно загубить обе елки. Но чтоб так росли рядом тоже не дело. Может просто одну спилить на новый год в квартиру? Жалко вроде, стоят пушистые, красивые. Хотелось бы рассадить.  Есть ли какой более безопасный способ пересадки, при моих условиях, хотя бы для одного из деревьев?

цитата

Offline


13 декабря 2015, 16:59
Andro
Здравствуйте! На купленной даче посажаны две елки на расстоянии 20 см друг от друга.....
...  Есть ли какой более безопасный способ пересадки, при моих условиях, хотя бы для одного из деревьев?

На мой, субъективный взгляд, пересаживать растение очень рискованно. Каких -то особенных способов нет. Эти "парные растения" УЖЕ, как одно целое. Если ОЧЕНЬ нужно пересадить именно 1 растение, то нужно будет смириться с однобокостью ( наверняка одна сторона будет "голой"), спилить один ствол и пересаживать с хорошим комом земли.


цитата

Offline


21 декабря 2015, 18:49
Михалыч
Andro
Здравствуйте! На купленной даче посажаны две елки на расстоянии 20 см друг от друга.....
...  Есть ли какой более безопасный способ пересадки, при моих условиях, хотя бы для одного из деревьев?

На мой, субъективный взгляд, пересаживать растение очень рискованно. Каких -то особенных способов нет. Эти "парные растения" УЖЕ, как одно целое. Если ОЧЕНЬ нужно пересадить именно 1 растение, то нужно будет смириться с однобокостью ( наверняка одна сторона будет "голой"), спилить один ствол и пересаживать с хорошим комом земли.

Спасибо. Хотелось бы одно из растений пересадить, а одно не трогать. Если рискованно, а при спиливании останется елка однобокой навсегда, то наверно пусть растут рядом.


цитата

Offline


22 декабря 2015, 07:03
Andro
....то наверно пусть растут рядом.
Я думаю, ЭТО правильное решение!
Но... очень бы хотелось увидить фото этих елок, дабы посмотреть, а вдруг, что-то, все таки,  можно сделать?


цитата

Offline


05 января 2016, 11:23
Михалыч
Andro
....то наверно пусть растут рядом.
Я думаю, ЭТО правильное решение!
Но... очень бы хотелось увидить фото этих елок, дабы посмотреть, а вдруг, что-то, все таки,  можно сделать?
Вот фото. Сделал как смог. Не знаю, на что обратить внимание нужно при съемке.


цитата

Offline


06 января 2016, 18:33
Andro
Михалыч
Andro
....то наверно пусть растут рядом.
Я думаю, ЭТО правильное решение!
Но... очень бы хотелось увидить фото этих елок, дабы посмотреть, а вдруг, что-то, все таки,  можно сделать?
Вот фото. Сделал как смог. Не знаю, на что обратить внимание нужно при съемке.

Вот прочитайте здесь о подобной ситуации:http://www.ufagarden.ru/dekorativni-sad/razmnozhenie-tui-2.html
 
Не думаю, что это может дать 100% приживаемость, но если ОЧЕНЬ нужна пересадка , то для Вашего случая не худший вариант!Well
Удачи!


цитата

Offline


22 февраля 2016, 13:54
Мне кажется в данном случае нужно как-то рассадить растения. Хотя сделать это будет достаточно трудно сейчас, когда деревья уже плотно корнями спутались. Но если их не рассадить они задавят друг друга. Да и эстетически выглядит не лучшим образом.

цитата

Offline


22 февраля 2016, 21:02
Для высадки на участках мы берем елки в питомниках. И очень часто встречается такая же ситуация, если сеянцы вовремя не рассадили.И деревья с двумя стволами бывают очень большие.  Если растениям хватает света и влаги, ни о каком "задавят" и речи не идет. А как же "букетные посадки", выращивание растений в контейнерах на очень ограниченной площади и многоствольные экземпляры? На фото видно, что такая двойная ель выглядит как одна очень пушистая. Поэтому дальнейшему росту такая ситуация не помешает. Другое дело, что очень хочется иметь вместо одной елочки сразу две. Но тут можно действительно получить только одну кривобокую либо вообще погубить обе. Хоть голубая ель довольно живучая и на моей памяти удачная пересадка довольно больших деревьев с непропорционально маленькой корневой системой. Так что рисковать или нет- выбор за хозяином. Если рискнете, в помощь также моя статья) http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/8779/?h=%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%2C%D0%B7%D0%B0%2C%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%2C%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8

цитата

Offline


24 февраля 2016, 21:50
Vika
Для высадки на участках мы берем елки в питомниках. И очень часто встречается такая же ситуация, если сеянцы вовремя не рассадили.И деревья с двумя стволами бывают очень большие.  Если растениям хватает света и влаги, ни о каком "задавят" и речи не идет. А как же "букетные посадки", выращивание растений в контейнерах на очень ограниченной площади и многоствольные экземпляры? На фото видно, что такая двойная ель выглядит как одна очень пушистая. Поэтому дальнейшему росту такая ситуация не помешает. Другое дело, что очень хочется иметь вместо одной елочки сразу две. Но тут можно действительно получить только одну кривобокую либо вообще погубить обе. Хоть голубая ель довольно живучая и на моей памяти удачная пересадка довольно больших деревьев с непропорционально маленькой корневой системой. Так что рисковать или нет- выбор за хозяином. Если рискнете, в помощь также моя статья) http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/8779/?h=%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%2C%D0%B7%D0%B0%2C%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%2C%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8

 
полностью согласна!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/