Форумы Разное Опознаем растения Подскажите, что за дерево...
Страница: 1 2 3 4  5 
Быстрый переход
29 сентября 2015, 13:41
Михалыч
Да, интересные  виды растений Вы находите и фотки отличные, но ... по этому экземпляру, пока, никакой " зацепки" нет. Будем искать ....Well
Может еще кто-то подключиться к определению этого вида.  

Определил КАК ( не утвеждаюNot so):
 
КАМПТОТЕКА ОСТРОКОНЕЧНАЯ (Camptotheca acuminata)
 
Об ЭТОМ растении:
 
Этот единственный вид рода, обитает в горных лесах Юго-Западного Китая — убежище многих древних реликтовых видов. От близкого рода нисса это стройное дерево с голыми яйцевидными листьями отличается во многих отношениях. Это однодомное, а не двудомное, как ниссы, растение. Соцветия ее не пазушные, как в роде нисса, а терминальные. Многоцветковыми здесь являются соцветия не только с мужскими цветками, но и с цветками обоеполыми, в связи с чем последние по отцветании представляют плотную шаровидную головку из большого числа плодов. Сами плоды вытянутые, сплющенные и крылатковидные, с пробковым мезокарпием и тонким эндокарпием, в отличие от типичных сочных плодов-костянок, свойственных ниссам.


цитата

Offline


28 сентября 2015, 08:52
Да, интересные  виды растений Вы находите и фотки отличные, но ... по этому экземпляру, пока, никакой " зацепки" нет. Будем искать ....Well
Может еще кто-то подключиться к определению этого вида.  


цитата

Offline


27 сентября 2015, 19:58
Спасибо за ответ. Пока понаблюдаю. Сегодня пробежал по скверам и парку и нашел незнакомые деревья. И снова прошу помощи.
Последний раз редактировалось,27 сентября 2015г.     20:17



цитата

Offline


27 сентября 2015, 18:35
alex2015
.... Может у Вас есть другие гипотезы?

Увы, нет.
Поросль от пня, а  на снимке, насколько я понял, именно она, может довольно сильно отличаться от взрослого нормального дерева.Помню, в катальпы, листья на порослевых побегах было размером около 50 см, что не бывает на взрослых деревьев.   К тому же  семейство цитрусовых насколько разнообразно, что гадать можно долго, а тем более их сортовое разнообразие.
Если будет у Вас возможность наблюдать за этим экземпляром и дальше, то может увидите цветение, тогда задача гораздо упростится


цитата

Offline


26 сентября 2015, 21:46
Здравствуйте уважаемый Петр Михайлович. Спасибо за ответ. Вроде похоже на Лайм Персидский, но есть сомнения. У цитрусовых ветки второго года покрыты шершавой корой, а в нашем случае стволы третьего года гладкие на ощупь, будто полированные и цвета листвы. Листья цитрусов более вытянуты в длину, слегка гофрированы имеют мелко-пильчатый край, а на ветках есть шипы. Кроме того ножка листа не круглая и имеет крылышки. Еще заметил на искомом дереве центральная жилка листа почти белая. У меня вариантов нет. Может у Вас есть другие гипотезы? Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось,27 сентября 2015г.     18:24


цитата

Offline


25 сентября 2015, 10:43
С "лету" не определил. Жаль нет плодов или цветов. По имеющим , хоть и хорошим, фото могу ТОЛЬКО предположить - Лайм (Citrus aurantiifolia)

цитата

Offline


24 сентября 2015, 17:34
Три да.
Последний раз редактировалось,24 сентября 2015г.     18:21


цитата

Offline


23 сентября 2015, 21:31
Это БЫЛО дерево ? (сейчас куст) Вечнозеленое? Снимок также  сделан на ЮБК?

цитата

Offline


23 сентября 2015, 20:30
Здравствуйте. Несколько лет назад дерево вымерзло и его спилили. Опознать не могу. Буду благодарен за помощь


цитата

Offline


20 сентября 2015, 08:16
alex2015
Большое спасибо за ответ и подсказку, это действительно оказалась Стеркулия платанолистная .....

Я рад, что сумел помочь. И Вам спасибо за то, что и я узнал новое для себя дерево, за его детальное описание  и за отличные фото!
Буду благодарен если Вы и дальше будете знакомить посетителей форума  с интересными  дендрологическими находками.


цитата

Offline


18 сентября 2015, 18:00
Большое спасибо за ответ и подсказку, это действительно оказалась Стеркулия платанолистная .

Стеркулия платанолистная — листопадное быстрорастущее дерево с округлой или зонтиковидной кроной. Достигает в высоту 10—15 м, иногда до 30 м. Ствол прямой, с гладкой серовато-зеленой корой. Листья очередные, крупные, длиной до 16—30 см и шириной 20—45 см, простые, трех-пятилопастные, напоминающие листья платана. Стеркулия платанолистная — однодомное растение; цветки раздельнополые, зеленовато-желтые, мелкие, собранные в конечную метелку, достигающие в длину до 25 см. Плод — кожистая пятичленная листовка длиной 3—10 см; семена серо-желтые, шаровидные, диаметром около 1 см. Цветет в июле; плодоносит в сентябре — октябре.
Родина стеркулии платанолистной — Китай, Южная Япония и Индокитайский полуостров. Как красивое декоративное дерево культивируется в Европе с 1757 г. В Никитский ботанический сад впервые завезена в 1814 г. В небольшом количестве культивируется в Азербайджане и  Грузии (Кахетия, Тбилиси, Зугдиди). Основные декоративные насаждения находятся в Абхазии, Аджарии и на юге Краснодарского края.  Иногда стеркулию называют японским лаковым деревом, а также фирмианой простой.


цитата

Offline


14 сентября 2015, 20:02
alex2015
Еще, если можно, один вопрос.
Какой это вид клена?

Ну, здесь просто - Acer palmatum'Dissectum'
- клён пальмолистный ( клен дланевидный, японский) 'Dissectum'


цитата

Offline


14 сентября 2015, 18:31
Еще, если можно, один вопрос.
Какой это вид клена?



цитата

Offline


14 сентября 2015, 17:45
Большое спасибо Вам за ответ. Возможно, это один из видов Брахихитона, но стручки не чернеют и имеют два или три семени размером с горох. Дерево листопадное, мокрый ствол становится темно-зеленым. Возможно,  дерево плодоносит впервые, так как раньше плодов я не замечал. К сожалению, цветение я прозевал. Теперь понаблюдаю за деревом и выложу еще фотографии

цитата

Offline


14 сентября 2015, 09:50
Да, даже для меня "задачка" оказалась  непростая. ЭТОГО дерева не знал. Спасибо Вам за ОТЛИЧНЫЕ фото. После поисков и  прочтения  авторитетного для меня источника: Качалов  А.А "Деревья и кустарники" ( страница 51) определил как:
 
Брахихитон (Brachychiton ). Синоним: Стрекулия  (Sterculia ). Вечнозеленое или коротко листопадное ( сбрасывает листву на непродолжительное   время ) дерево 15-35 м высотой и 8-12 м шириной. Листья кожистые, глянцевые, ярко-зеленые, 8-20 см длиной, каждый с простыми и овальными или пальчатыми 3-5 долями, частично на том же самом растении.
После цветения на ветвях образуются достаточно крупные плоды стручкообразной формы, которые по мере созревания начинают чернеть.

 
Изредка встречается в Сухуми, Батуми ( и ... оказывется в КрымуWell). Выдерживает до минус 8 градусов. Родина - Австралия. Род имеет 11 видов.
 
Больше похоже Брахихитон кленолистный.
 
Но... однозначно НЕ утверждаю.Not so


цитата

Offline


13 сентября 2015, 15:57
Михалыч
Где сделали снимки ( страна)?

снимки делались в Ялте, Крым


цитата

Offline


13 сентября 2015, 15:50
Где сделали снимки ( страна)?

цитата

Offline


13 сентября 2015, 12:14
ещё фото

Последний раз редактировалось,13 сентября 2015г.     20:07


цитата

Offline


13 сентября 2015, 11:41
Кто знает, помогите опознать дерево
вот фото
 




цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.