Форумы Разное Опознаем растения Подскажите, что за дерево...
Страница: 1 2  3  4 5
Быстрый переход
22 октября 2015, 18:49
Большое спасибо за ответ. В очередной раз, интернет подтвердил Вашу правоту. Название: Broussonetia papyrifera (Бруссонетия бумажная, Бумажная шелковица, Бумажное дерево)
 

 

 
Семейство: Moraceae
 

 
В природе ареал вида охватывает Восточную (Китай, Япония, Тайвань и Корея) и Юго-Восточную Азию (Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Вьетнам и Малайзия). Натурализовалось в Океании. К почве нетребовательна. Достаточно засухоустойчива.
 
Деревья, высотой до 16 м, или кустарники с яйцевидной кроной. Веточки толстые, опушённые. Кора молодых ветвей серо-зелёная или оливковая, позже бурая. Листья яйцевидные или трёхлопастные, длиной 7—20 см, шириной 5 см, с оттянутой вершивной и сердцевидным основанием, по краю мелкозубчатые, иногда двоякопильчатые, волосистые, сверху жёстко-шершавые, снизу сплошь или только по жилкам длинно-мягковолосистые, на черешках длиной 3—10 см. Тычиночные серёжки длиной 6—8 см; пестичные головки диаметром 2 см. Плодоножки длиной 2—5 см; плоды диаметром 2—3 см. Цветение в мае. Плодоношение в сентябре.
 
Разводится в Западной Европе и Северной Америке. Во Франции интродуцировано в XVIII веке. Кора молодых побегов и луб используются на изготовлевие высококачественных сортов бумаги. Бруссонетия бумажная является кормовым растением личинок Aegosoma sinicum. На Гавайских островах самую знаменитую «ткань» или капа (гав. Kapa), веками делали из внутренней коры шелковицы (англ. Paper Mulberry, лат. Broussonetia papyrifera, гав. Wauke). C одного ствола толщиной 2,5 см получали почти полметра коры, потому что её срезали так медленно, что она успевала вырасти снова. Кору вымачивали, отбивали, красили и пропитывали травами для аромата. Края полосок склеивали и сбивали вместе, а сама ткань разукрашивалась или на неё наносился сложный орнамент. В результате получалась мягкие натуральные одеяла, юбки и набедренные повязки.
 


цитата

Offline


22 октября 2015, 19:12
Позвольте еще фото вопрос.
Последний раз редактировалось,24 октября 2015г.     21:57
      Плоды длиной до 2 см. Листья дважды перистые.


цитата

Offline


26 октября 2015, 09:59
Определил как : Кельрейтерия дваждыперистая (Koelreuteria bipinnata).
 
В Украине гараздо больше распростанена (юг страны)   Кёльрейтерия метельчатая(мыльное дерево)- Koelreuteria bipinnata


цитата

Offline


26 октября 2015, 16:46
Здравствуйте и спасибо. Как и обычно интернет подтверждает Вашу правоту. Это и впрямь оказалась Кельрейтерия дваждыперистая .Д. до 28 м выс. Л. дважды перистые, до 60—70 см дл, и такой же шир. стержень листа имеет 4—8 почти супротивно сидящих ветвей, каждая из которых несет 4—10 листочков, сидящих не супротивно; общий чрш листа обычно кончается коротким острием, реже недоразвитым листочком; листочки косо яйцевидные, 3.5—8 (10) см дл., иногда довольно длинно заостренные, пильчато-зубчатые, почти кожистые, сверху в молодости по главной жилке несколько опушенные, позже оголяющиеся, снизу по жилкам опушенные и не полностью оголяющиеся, как и чрш. Метелки крупные, рыхлые, как и цвн коротко опушенные; цв. желтые; чшч 5-лопастная, чшл 2 мм дл., коротко и жестко щетинистые; лепестков 4, продолговато-ланцетных, около 1 см дл.; диск красный, однобокий, сжатый, лопастный; тыч. несколько короче лепестков, с длинноволосистыми нитями; зв опушенная. Корооочка эллипсоидально-яйцевидная, 4—5 см дл., на верхушке округленная, ребристо сжатая.
Обл. распр.: Юго-Зап. Китай — Юньнань и зап. Чуйчжоу, на высоте до 2300 м. Источник: Деревья и кустарники СССР, т. 4, с. 519.


цитата

Offline


26 октября 2015, 16:53
Помогите опознать еще одно дерево.

цитата

Offline


27 октября 2015, 08:00
Не, ну Вы молодцы, такие экземпляры находите! Спасибо, что  делитесь своими находками.
Хотелось, чтобы и другие форумчане последовали Вашему примеру.                      


цитата

Offline


28 октября 2015, 20:08
Здравствуйте ,Петр Михайлович. И я хотел бы увидеть диковинки от других форумчан. Я, стараюсь фотографировать в первую очередь то, что меня удивило и мне не знакомо. Во вторую то, что уже не удивляет но мне не знакомо. И в третью очередь, знакомые растения но увиденные с новой интересной стороны.         Добавляю еще фото к растению Кельрейтерия дваждыперистая и Заноксилум.
Последний раз редактировалось,31 октября 2015г.     17:14


цитата

Offline


03 ноября 2015, 07:44
alex2015
Помогите опознать еще одно дерево. ....

Сообщение 45. Могу только предполагать. Это не просто вид, а декоративная   форма (сорт), как вариант рассеченнолистная  форма ясеня???
 
А У Вас , Александр, какие то версии появились?


цитата

Offline


05 ноября 2015, 19:50
Здравствуйте Петр Михайлович. Побывал в НБС на балу хризантем. Узнал ,сообщение 45,это  Орех Грецкий Рассеченнолистный. А сообщение 37 ,это Лавровишня Лекарственная Камелиелистная.

цитата

Offline


06 ноября 2015, 07:13
alex2015
Здравствуйте Петр Михайлович. Побывал в НБС на балу хризантем. Узнал ,сообщение 45,это  Орех Грецкий "Рассеченнолистный". А сообщение 37 ,это Лавровишня Лекарственная "Камелиелистная".

Очень признателен, Вам, Александр, за информацию.  Эти декоративные формы (сорта) ореха и лавровишни черезвычайно редко встречаються. Эще раз спасибо за ценную информацию. Кстати, у кого  Вы ее узнали?
Как бал хризантем? Фото поделитесь?  
 

 


цитата

Offline


06 ноября 2015, 19:28
Доброго Вам времени суток Петр Михайлович. Этой формы Лавровишни в НБС несколько экземпляров разного возраста. Много и Зантоксилума , хотя дендролог называет его ПРИСПОСАБЛИВАЮЩИЙСЯ. Но если верить интернету ,у формы ПРИСПОСАБЛИВАЮЩИЙСЯ листья немного другие,да и колючки совсем не плоские. Дендролог молодой, новый. А фото Хризантем , конечно поделюсь ,но не знаю под каким соусом.

цитата

Offline


10 февраля 2016, 18:12
Помогите распознать вечнозеленый кустарник.
Последний раз редактировалось,10 февраля 2016г.     18:13


цитата

Offline


10 февраля 2016, 18:24
Помогите распознать еще одно  вечнозеленое растение.
Последний раз редактировалось,10 февраля 2016г.     18:25


цитата

Offline


10 февраля 2016, 18:38
alex2015
Помогите распознать вечнозеленый кустарник....

А Вы уверенны , что жизненная форма ЭТОГО растения - кустарник?
То, на что я подумал - довольно крупное дерево, которое , как и любое дерево, можно сильно застригать.


цитата

Offline


11 февраля 2016, 17:50
Сегодня , в другом сквере увидел небольшое деревце с похожими листьями. Ствол похож на ствол ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО. Фото выложу когда сфотографирую.
Последний раз редактировалось,13 февраля 2016г.     18:35


цитата

Offline


11 февраля 2016, 18:42
alex2015
Помогите распознать еще одно  вечнозеленое растение....

Спасибо, alex2015,  что предоставляйте возможность узнать новые растения! Очень хорошо поданы фото! Растение на снимке 53 ( растение с красными ягодами)  я не знал, прошлось поискать в разных источниках , определил ( не уверен на все 100%) как - Нандина домашняя-Nandina domestica. Родина - Китай.
Последний раз редактировалось,11 февраля 2016г.     18:43


цитата

Offline


12 февраля 2016, 18:40
Огромное спасибо .Петр Михайлович Вы опять помогли мне узнать новое растение.
Последний раз редактировалось,12 февраля 2016г.     18:41
Нандина домашняя – вечнозелёное дерево, принадлежащее к монотипному роду Нандина из семейства Барбарисовые (Berberidaceae). Естественным ареалом её распространения служат горные склоны Японии и Восточного Китая.
 
Особенностью этого растения является необычное сезонное изменение окраски листьев. В осенне-зимний период они принимают насыщенный красно-зелёный цвет, к весне буреют, а затем снова становятся чисто зелёными.
 
В природе нандина вырастает до пятиметровой высоты и даёт многочисленную прикорневую поросль, благодаря которой становится похожа на густой кустарник. Но при этом сами побеги маловетвящиеся, прямостоячие, формирующие цилиндрическую крону.
 
Кора растения тоже весьма примечательна. У молодых побегов она коричнево-фиолетового цвета, а по мере их старения светлеет и становится серо-коричневой с продольными бороздками. Крупные, до 40 см, супротивные длинночерешковые листья располагаются только на верхней части стеблей. По своей форме они непарноперистые, состоят из трёх плотных ромбически-ланцетных листочков с заострёнными вершинами, соединённых друг с другом сравнительно короткими сантиметровыми черешками.
 
Цветки у нандины многочисленные, мелкие, около 0,5 см в диаметре, безлепестковые, с белыми чашелистиками, собранные в рыхлые кистевидные соцветия. Цветение наступает в начале лета, после чего завязываются небольшие шарообразные плоды ярко красного цвета, являющиеся настоящим украшением растения.
 
В настоящее время выведено более 50 сортов нандины домашней, различающихся размерами, расцветкой листьев и ягод. Имеются сорта с постоянной красной или розовой окраской листьев, пестролистные, мелколистные, карликовые, с белыми ягодами и т.д.
 

Последний раз редактировалось,21 февраля 2016г.     10:11


цитата

Offline


13 февраля 2016, 06:42
А фото (новое) предыдущего растение еще будете размещать?

цитата

Offline


13 февраля 2016, 17:55
Конечно . Теперь буду за ним наблюдать.
Последний раз редактировалось,13 февраля 2016г.     19:05


цитата

Offline


16 февраля 2016, 08:00
alex2015
Конечно . Теперь буду за ним наблюдать.

alex2015, почему я уточнял - точно ли ЭТО кустарник, так как предположил  ( не утверждаю !)с самого начала, что ЭТО - дуб пробковый.Других вариантов, пока, у меня нет.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.