Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Как спасти яблони, корни которых сьели...
Быстрый переход
09 августа 2015, 09:42
Здравствуйте, уважаемые садоводы,
 
Хочу попросить Ваш совет, у меня опыт очень небольшой. Хотя дача есть уже несколько лет, садом никогда не занимался, потому что бывал здесь редко. Но родители делают попытки вырастить сад и сейчас, когда больше времени, могу им заняться.
 
Две яблони (полукарликовые, ранние осенние, насколько я понимаю, 5 лет будет осенью) оказались под угрозой гибели. Где-то в начале июня заметил, что листики на деревьях начали быстро сворачиваться, а сами деревья стали очень неустойчивыми. Казалось, что если сильно потянуть, удастся их вытянуть их земли. Вывод - вероятнее всего, это полевки. Хотя зверьков обнаружить не удалось, круглые отверствия в земле недалеко от деревьев видел. Зима была очень мягкая.
 
Деревья успели успешно отцвести, оба были укрыты листьями, на обоих яблонях уже висели плоды, на одной меньше, на одной больше. На более пострадавшей плоды вскоре перестали развиваться, а листики почти полностью свернулись, но не падали и далее висят. На другой яблоне листья свернулись в меньшей степени, плоды остались и продолжали развиваться. Соседи подкинули глины (для укрепление ствола или чтобы усложнить жизнь вредителям, не знаю). В июне-июле регулярно поливал деревья, подкормил 3 раза удобрениями, промульчировал. Где-то с половины июня негативная динамика прекратилась. Но все-таки оборвал с менее пострадавшей яблони почти все плоды, чтобы не тратила сил. Более пострадавшее дерево заметно урепилось, уже не так шатается, в то время как менее пострадавшее (с плодами) очень шатается. И вот пару дней назал заметил, что более пострадавшее дерево начало цвести! Цветков не так много, может 15 на все дерева, но каждый день замечаю новые, листики тоже новые появляются.
 
Но боюсь, смогут ли они выжить. Что бы вы могли порекомендовать? Думал и думаю, может стоит уже пообрезать эти деревья? Ведь если часть корней была уничтожена, им сложно поддерживать ту же по размерам верхнюю часть и нужно ее уменшить? Но так-как заметил проблемы уже летом, долгое время не решался этого делать. Кроме того, ведь одно деревья плодоносит, второе цветы выпускает, хоть бы еще им не навредить. Как вы думаете, стоить пообрезать сейчас, подождать осени или ничего не делать? Что-бы вы еще посоветовали сделать? Буду благодарен за советы и готов ответить на вопросы.
Последний раз редактировалось,09 августа 2015г.     09:42


цитата

Offline


03 сентября 2015, 19:41
Пока,пожалуй,кроме периодичных поливов, делать особенно ничего не нужно,разве что цветы нужно было пообривать.
Расскажите какая почва на участке,какую яму копали при посадке,не глубоко ли корневая шейка,куда добавляли глину и сколько?
Желательно фото стволика на уроне земли.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75894, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
На авторському фото від 17 квітня  - квітування