Форумы Разное Общая тема Выбор декоративного вечнозелёного...
Быстрый переход
27 июля 2015, 19:17
Добрый день, уважаемые форумчане!
 
Я хотел бы украсить могилку родного человека горшочком с каким-нибудь декоративным вечнозелёным растением пирамидальной формы - туей, кипарисом, или, может, можжевельником. Хотел бы проконсультироваться, какое лучше выбрать...
 
Исходные требования (кроме, собственно, "вечнозелёности"):
1) Высота растения - в пределах 100-120 см. (120-150 см. в горшке);
2) Возможность находиться под открытым воздухом зимой и летом, не теряя своей внешней привлекательности;
3) Как можно меньшие требования к уходу - полив раз в 2-3 недели, удобрение 1-2 раза в год, и т.п.
 
Может быть, что-то подскажете?
Буду очень благодарен!


цитата

Offline


28 июля 2015, 07:15
dboolychev
Добрый день, уважаемые форумчане!
 
Я хотел бы украсить могилку родного человека горшочком с каким-нибудь декоративным вечнозелёным растением пирамидальной формы - туей, кипарисом, или, может, можжевельником. Хотел бы проконсультироваться, какое лучше выбрать...
 
Исходные требования...
 

Вы, практически , все   основные виды и перечислили. Но, для более конкретного  совета по виду, необходимо знать страну и область,  ибо важно еще знать температурный режим "зима- лето", и вероятность осадков летом. Одно дело если ЭТО Карпаты, другое - степная часть юга Украины (не говоря уж о ТаджикистанеWell. Ведь  на этом форуме пользователи с разных стран).


цитата

Offline


28 июля 2015, 07:46
Михалыч
Вы, практически , все   основные виды и перечислили. Но, для более конкретного  совета по виду, необходимо знать страну и область

Ой, прошу прощения - думал, что указал город при регистрации, а, оказалось, что нет. Мы с Вами земляки - я тоже киевлянин... Well
 
Просто почему расспрашиваю: опыта выращивания растений у меня практически нет (даже кактусы на окне с трудом выживают...), поэтому и ищу такой вариант, чтобы деревцо не загубить даже с моими "талантами" ухода за ним.
 
Oops!


цитата

Offline


28 июля 2015, 08:43
Я бы остановился на таких растениях:
 
Можжевельник обыкновенный сорт "Суецика" (латынь- Suecica)
 

Годовой прирост в высоту/ширину: 15/5 см
Форма кроны: колонновидная ,плотная. Густые вертикальные побеги украшает игольчатая хвоя светло-зеленого или голубовато-зеленого цвета. Растет медленно.
Сорт довольно неприхотлив и морозостоек, но лучше выращивать на хорошо освещенных местах, так как в тени крона становится рыхлой и раскидистой. Хорошо переносит обрезку
Слегка стричь, для сдерживания роста ,  1-2 раза в году.
 
  
Можжевельник скальный сорт "Скайрокет"(латынь- Skyrocket)
 

 
Предпочитает хорошо освещенные места, не переносит сильного засоления почвы и застоя воды, хорошо растет на легких суглинках.
Засухоустойчив, ветроустойчив, морозостоек. На зиму ветви необходимо связывать.
 
Слегка стричь, для сдерживания роста ,  1-2 раза в году.
 
Можно также : Туя западная "Колумна" или "Смарагд",Плосковеточник (Туя восточная) и пр. но поливать и стричь их нужно будет чаще.
 
Купить эти сорта  можно в большинстве садовых центров Киева.
 

Последний раз редактировалось,28 июля 2015г.     08:43


цитата

Offline


28 июля 2015, 09:21
Михалыч
Я бы остановился на таких растениях...

Спасибо! А насколько хорошо они растут не на открытом грунте, а в горшках? Подразумевается именно такой вариант...


цитата

Offline


28 июля 2015, 18:44
dboolychev
... А насколько хорошо они растут не на открытом грунте, а в горшках? Подразумевается именно такой вариант...
Предложение и было для выращивания в контейнере.
А вот к их побору ( контейнер, горшок, ящик) нужно подойти ответственно. Главное, чтобы они не перегревались на солнце и не   сильно промерзали на морозе. Но ... это уже другая темаWell. Еще,  очень важно правильно подобрать почвосмесь, сделать дренаж, правильно посадить.
При ЛЮБОМ варианте - без минимального ухода (полив,подкормки, обрезка и пр.) НЕ обойтись. Если этого не выполнять, позитивного результата ждать не приходиться - посмотрите на количество погибших растений выращиваемых в контейнерах по Киеву.Really?      


цитата

Offline


29 июля 2015, 13:33
Спасибо большое за ответ!
 
Михалыч
Главное, чтобы они не перегревались на солнце и не сильно промерзали на морозе.
Увы, увы... Предполагается, что деревце будет стоять на открытом пространстве стоять, поэтому жара, холод, снег - всё это будет на нём. В общем, я так понимаю, что ничего "абсолютно устойчивого" и "нетребовательного" найти не получится, а мучать растение тоже не хочется, так что, видимо, придётся от этой идеи отказаться...
 
Ещё раз спасибо!


цитата

Offline


29 июля 2015, 18:57
dboolychev
... В общем, я так понимаю, что ничего "абсолютно устойчивого" и "нетребовательного" найти не получится, а мучать растение тоже не хочется, так что, видимо, придётся от этой идеи отказаться...

Иногда нужно иметь мужество и разум,  просто сказать, то, что сказали Вы!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.