Быстрый переход
27 мая 2015, 12:51
Если у вас выпадет пару свободных дней, очень советую провести их в Качановке. Едва вступив на территорию заповедника, вы попадете в 19 век. Здесь время течет по-другому, хочется бродить по бесконечным аллеям и тропинкам парка, любоваться прекрасной архитектурой, могучими деревьями, гладью пруда и роскошными видами.
 

 


цитата

Offline


27 мая 2015, 12:55
Бурные собития прошлого столетия хотя и не прошли бесследно для дворца, однако довольно много зданий выдержало испытание временем.



цитата

Offline


27 мая 2015, 13:07
Центральная аллея соединяет дворец с церковью, которая тоже сохранила первозданный вид.
 

 
По обе стороны от центральной аллеи сохранилось довольно много хозяйственных помещений. Вот например как выглядел коровник на 18 коров
 

 
каретный двор
 

 
псарня (здесь в настоящее время разместился небольшой музей)
 

 
здание электростанции
 


цитата

Offline


27 мая 2015, 13:30
С обширной террасы открываются потрясающие виды
 

 

 
Дворец окружен огромным раскошным парком
 

 


цитата

Offline


28 мая 2015, 15:49
Вероника
Если у вас выпадет пару свободных дней, очень советую провести их в Качановке.....

Хороший совет, замечательный парк!
Мне он нравиться "не вызывающей" красотой и, конечно, богатой историей, прежде пониманием того, что по его тропах хаживал Т.Г. Шевченко. Не знаю, есть ли сейчас  в старинном здании напротив дворца гостиница, но лет так 8-10 назад мы (киевский ландшафтный клуб) в ней жили и  пили чай в той же гостиной,   в которой много  лет назад это делал поэт, пели песни в той беседке (павильон Глинки), в которой  писал свою музыку Глинка.
А вообще в парк посетило много выдающихся людей того времени (выдержка из Википедии):
 
Багато митців 19 століття знаходили своє творче натхнення, перебуваючи в Качанівці: Т.Шевченко, М.Костомаров, М.Максимович, М.Гоголь, М.Глінка, Марко Вовчок, Д.Яворницький, І.Рєпін, М.Ге, М.Щепкін та інші. Впродовж 1836–1838 рр. в садибі проводив літні вакації талановитий художник, учень Академії мистецтв Василь Штернберг, який тут написав найкращі свої твори, за що був удостоєний високих академічних нагород.


цитата

Offline


29 мая 2015, 12:09
Спасибо, Михалыч, за дополнение к моему рассказу. Действительно, в имении побывало множество знаменитостей и невольно представляешь, как они проводили здесь время, жили в этом прекрасном дворце, обедали, собирались по вечерам за ужином, беседовали, слушали музыку, писали картины, стихи и пр.
Сохранилась беседка, в которой Глинка писал свою оперу "Руслан и Людмила".

Ее так и называют "Беседка Глинки".
Из нее тоже открываются великолепные виды на озеро порорсший луговыми травами и цветами склон.
 

 
В помещении дворца постоянно проходят выставки произведений искусства. В настоящее время можно полюбоваться картинами Марии Приймаченко.
 
Сохранилось несколько предметов старинной мебели - великолепный буфет, рояль, стулья, столы и пр. Фотографии и картины того времени, которые тоже выставлены в залах музея помогают представить, как все выглядело в те давние времена.
 
Действительно, в нескольких зданиях дворцового комплекса есть комнаты для туристов. На официальном сайте Качановского заповедника есть все контакты, по которым можно заказать себе жилье и питание. В озерах можно ловить рыбу - за 10 гривен можно хоть целый день заниматься рыбалкой и затем вечером приготовить ее в романтической обстановке старинной усадьбы.
Конечно, туризм у нас пока развивается очень слабыми темпами, не хватает комфорта и бытовых удобств, но в целом условия там вполне приемлемые и цены достаточно демократичны.  


цитата

Offline


23 июня 2015, 18:39
К своему стыду, очень мало где побывала в родной стране. О Качановке только пару раз слышала. Oops! Но фото произвели очень благоприятное впечатление, очень ухоженный парк! Спасибо вам огромное за ликбез! Прямо серьезно задумалась над тем, чтобы во время знойного одесского июля http://www.gismeteo.ua/weather-odessa-4982/month/ выбраться в такое уютное тенистое место с пользой не только для физического, но и интеллектуального развития. Да и подрастающему поколению полезно будет кругозор расширить ;)  

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.