Форумы Ландшафтная архитектура Малые архитектурные формы оригинальные бордюры для клумб...
Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
18 августа 2008, 17:43
NB1;14569
а вы, кактус, хотите сказать, что это на вашей клумбе растут рядышком лилии, гипсофила, монстера, кажется, туя и что-то там еще? арригинальнинькое построение. и если это "кусочек", то каково же целое? а зелененькая стеночка, видимо фасад домика синьоры кактус - ваще отпад!
а кто вам сказал вообще, что это моя клумба ?? и к чему такое количество эмоциональных красок не очень положительного характера?
за "синьору" - спасибо, конечноWell


цитата

Offline


18 августа 2008, 21:03


цитата

Offline


21 августа 2008, 11:24
NB1;14638
многозначительноPoorly


цитата

Offline


25 октября 2008, 15:24
на форуме есть еще одна тема, посвященная бордюрам. она расположена по этому адресу http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=216&highlight=%E1%EE%F0%E4%FE%F0
я там раньше писала какие есть еще интересные на мой взгляд варианты бордюров, выполненные из различного вида камней или дерева.


цитата

Offline


25 октября 2008, 15:41
еще, как вариант, можно сделать плетень (заборчик, сплетенный из веток или прутьев) ... эдакий заборчик в украинском стиле.. вот как он выглядит:

(фото взяла из интернета)
 
довольно интересно выглядит. особенно если выдержана стилистика сада .. мы такой делали из веток вербы.. но насколько я знаю лучше из ивовых прутиков делать. хотя можно использовать любой подходящий материал.. это не принципиально .просто влияет на внешний вид плетня..
кроме того можно самому варьировать высоту.. хоть низенький, хоть по пояс...
 
правда есть и минус.. такой плетень обычно не очень долговечен ... у нас не больше года держится .. темнеет, подгнивает внизу, ....  ну и собачка конечно же лепту свою вносит : )))  периодически подгрызает, а потом вытягивает потихоньку веточки из него :d


цитата

Offline


25 октября 2008, 15:50
кстати еще лучше и долговечнее чем из ивы - из орешника.. говорят намного дольше держится ... но орешник не везде растет . у нас например нет его.
 
а на сам плетень можно пустить какие-нибудь вьющиеся растения.. ну и горшочки само собой ... чтоб уж совсем следовать образу : ))


цитата

Offline


04 ноября 2008, 15:15
inga, я тоже задумывалась над тыночком таким, но удерживала нехватка времени, и незнание из чего его лучше делать:confused: а вот сообщение ваше про недолговечность меня расстроило, я думала хоть годика 2-3 стоит:mad:

цитата

Offline


04 ноября 2008, 18:08
Лана;19232
inga, я тоже задумывалась над тыночком таким, но удерживала нехватка времени, и незнание из чего его лучше делать:confused: а вот сообщение ваше про недолговечность меня расстроило, я думала хоть годика 2-3 стоит:mad:

Лана, это смотря из какого сделать материала. и насколько качественно сделать. Если из более долговечного дерева (как я писала,- из орешника) - то думаю конечно прослужит и 2 и 3 года.. тем более если сплести его достаточно плотным...
а эстетически действительно очень своеобразно и интересно выглядит. так что желаю вам всеже найти время и заняться этим. Думаю результат вас не огорчит Well


цитата

Offline


10 февраля 2009, 15:02
Мы делали такое плетение у себя на даче из краснотала, это типа вербы, срезанной до того как распустятся листочки, тогда кора имеет характерный красный цвет и сохраняет его уже и в срезанном виде. Растет возле водоемов, на болотах.
Надо учитывать толщину используемых прутьев - чем тоньше прутики, тем больше их нужно. Но декоративный вид лучше. Хотя о вкусах, вроде, не спорят. )))
О долговечности не могу ничего сказать. Наша плетень живет 2 года и еще никаких намеков на разрушения не вижу, хотя отделяет участок от дороги.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 11:38
Если не дорогой бордюрчик (если есть просто красный кирпич) - то можно выкомать небольшую трашею и в нее выложить кипич. Можно просто на ребро, а можно и под уклоном, а потом побелить смотрится свежо. Но правда он годится только для невысоких цветов, т.к. пышные и большие его просто закроют. Вот фото - это у меня на участке. Кирпич остался от разборки старой печки. правда забор не особо видно....Но др. фоток нет - в этом году я его разобрала.

цитата

Offline


08 сентября 2009, 10:14
Подскажите, пожалуйста, я хочу сделать бордюр на детской площадке, длина бордюра 12 метров, какое растение лучше для этого взять и сколько кустов нужно будет посадить? Заранее спасибо!

цитата

Offline


08 сентября 2009, 12:13
женя@;36358
Подскажите, пожалуйста, я хочу сделать бордюр на детской площадке, длина бордюра 12 метров, какое растение лучше для этого взять и сколько кустов нужно будет посадить? Заранее спасибо!

А какую высоту бордюра ( в данном случае, низкорослая живая изгородь - я так понял? А то ведь бордюры разные бывают - каменный, пластиковый, цветочный и прWell) Вы хотите?
Место освещенное или тень?


цитата

Offline


08 сентября 2009, 12:13
Самый простой вариант высадить чернобрывци или хосту.

цитата

Offline


08 сентября 2009, 19:24
женя@;36358
Подскажите, пожалуйста, я хочу сделать бордюр на детской площадке, длина бордюра 12 метров, какое растение лучше для этого взять и сколько кустов нужно будет посадить? Заранее спасибо!

Для бордюров используют самшит или спирею японскую (низкорослые сорта), можно использовать лаванду.


цитата

Offline


09 сентября 2009, 11:44
Михалыч;36362
А какую высоту бордюра ( в данном случае, низкорослая живая изгородь - я так понял? А то ведь бордюры разные бывают - каменный, пластиковый, цветочный и прWell) Вы хотите?
Место освещенное или тень?

Место освещенное. Изгородь, наверное, для деток (вокруг) не должна быть высокой , хотя... а самшит высоко растет?
Спасибо за советы!


цитата

Offline


10 сентября 2009, 21:25
женя@;36408
Место освещенное. Изгородь, наверное, для деток (вокруг) не должна быть высокой , хотя... а самшит высоко растет?
Спасибо за советы!

 
Самшит , стрижкой, можно держать, практически, на любой высоте, от до 20-30 см, максимально до 1.1-1.5 метра ( такой она будет лет этак через 20-30).
Самшит сажают 3-5 шт на пог. метр, соответственно Вам нужно 36-60 шт. Самшит высотой 20-30см стоит 1 шт гривень 60, можно найти и за 25 грн\шт
Коллега правильно сказала о спирее, лучше брать японскую или бумальда и их формы - они растут быстрее. Их вполне, стрижкой, можно держать на высоте 40-60см.
Еще очень красивий низкий бордюр из лапчатки - но это уже будет не стриженый, немного развесистый, но зато очень красиво цветет. Высота 40-60 см. Весной нужно сильно обрезать.
Все о живых изгородях, при желании, можно прочитать в моей статье на этом сайте здесь:
 
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_19.html


цитата

Offline


11 января 2011, 14:50
Всем привет кто готовится к весне и выращивание нового урожая. Советую всем покупать семена заранее, чтобы не было обидно, особенно когда вы делаете его интернетом и получаете по почте. Я предпочитаю голландские семена, потому что уже на протяжении многих лет получаю хороший урожай.hr]
Последний раз редактировалось,11 января 2011г.     15:21


цитата

Offline


27 октября 2016, 22:38
Лана
спасибо всем за советы :цветы посадила..теперь хочется навести красоту - сделать бордюрчик для клумб,как вариант думаю обложить бутовыми камнями по краю,  чтоб клумба смотрелась по максимуму натурально. посоветуйти,пожалуйста: есь ли какая-то определенная техника выкладки, нужно ли соблюдать какие-то определенные размеры камней..  спасибо Well
я делала такую клумбу, получилось очень красиво. Правда сначала я не знала, что делать. Ну то есть идея была, а именно представления не было. Ну и я давай шерстить интернет. Нашла наконец сайт:http://www.vashsad.ua/forum/posts/772/. Всё сделала по инструкции. ДовоольнаVery we!
Последний раз редактировалось,27 октября 2016г.     22:40


цитата

Offline


01 ноября 2016, 23:22
Очень бы хотела сделать себе такой бордюр по периметру газона. Муж меня отговаривает, мол, я ухаживать не буду, это трудно, да и времени маловато. Скажите, сколько такую красоту растить и трудно ли за ней ухаживать? А то  в Инете  много разных решений дизайнерских видела, но реализации именно этого нету Well

Последний раз редактировалось,02 ноября 2016г.     13:04

Рекламная ссылка удалена модератором.


цитата

Offline


02 ноября 2016, 13:31
Monic
Очень бы хотела сделать себе такой бордюр по периметру газона...

Monic, а  где Вы на своем фото увидили "бордюр"? (или главное реклама Вашего сайта?Well
 
Из Википедии:
"Бордюр — узкая полоса из низкорослых (высотой до 1 м) древесных и травянистых растений, окаймляющая дорожки, цветники и партеры в парках и садах; вид живой изгороди[1]. Бордюр — один из приёмов садово-паркового искусства. Для бордюров из кустарников используют растения с густой листвой, хорошо переносящие стрижку (самшит, кизильник, бересклет, тую, бирючину); невысокие растения (магонию падуболистную); красивоцветущие (низкорослые сорта спиреи, чубушника, розы); из травянистых — невысокие, выравненные по высоте сорта (тагетес, виолу, ирисы) или формирующиеся виды "
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: