Страница:  1  2
Быстрый переход
16 февраля 2015, 11:32
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я хочу посадить живую изгородь вдоль забора. Это западная сторона. Улица у нас широкая, поэтому большую часть дня растения будут освещаться солнцем. Возможно ли чередование айвы японской, дерена белого и леспедецы двухцветной в одном ряду, или их лучше посадить в несколько рядов (площадь это позволяет). Не будут ли растения мешать друг другу? На каком расстоянии их друг от друга лучше посадить? Еще хотелось бы на переднем плане посадить ряд магонии падуболистной.

цитата

Offline


16 февраля 2015, 12:37
physic425
  Возможно ли чередование айвы японской, дерена белого и леспедецы двухцветной в одном ряду, или их лучше посадить в несколько рядов (площадь это позволяет). Не будут ли растения мешать друг другу? На каком расстоянии их друг от друга лучше посадить? Еще хотелось бы на переднем плане посадить ряд магонии падуболистной.

Да. Сочетание, прям скажу, неожиданное!Not so Чем продиктовано  ТАКОЕ смешение пород?!
Какой высоты Вы планируете , в конечном результате, получить живую изгородь?
Почему отказываетесь от традиционных пород для живых изгородей - бирючины, кизильника черноплодного, спирея Ван- Гутта и пр.  
 
Советую прочитать  мою статью "Из чего и как сделать живую изгородь" на портале ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5364/
 
Там есть ответы на  некоторые Ваши вопросы. Если после прочтения статью у Вас еще останутся вопросы - с удовольствием отвечу.
  


цитата

Offline


16 февраля 2015, 13:44
   Рассчитывала приблизительно на такой ответ. Растения нравятся сами по себе, по крайней мере на фото красиво выглядят, хотя вживую я не видела ни одно из них. Высота изороди - лучше всего около двух метров, но можно и выше. Но что-то мне подсказывает, что выйдет она волнообразной.
   Выбор такой могу обьяснить только желанием создать что-то нестандартное, хотя честно говоря, очень слабо представляю, как ЭТО будет выглядеть в действительности, и надо ли ЕГО будет стричь, или лучше так оставить.
   В общем хочется экспериментов... но без издевательства над живыми растениями.


цитата

Offline


16 февраля 2015, 14:09
physic425
   .... Высота изороди - лучше всего около двух метров, но можно и выше. Но что-то мне подсказывает, что выйдет она волнообразной....
  

Но...., тогда,  ВСЕ перечисленные Вами породы, при формировке живой изгороди, практически, кроме , может быть - свидины (дерна) НЕ подходят для создания живой изгороди ТАКОЙ высоты!
 
P.S. Вы статью успели прочитать?


цитата

Offline


16 февраля 2015, 14:40
Спасибо, статью прочитала, и еще энное количество других, но хочется действовать не по правилам. Насколько я поняла, из моей троицы самой низкой будет айва. А если посадить их в три ряда: 1-й ряд - дерен, 2-й - леспедеца, 3-й  - айва (при этом никого стричь не будем). Не будет ли это УЖАС ТРЕХСТУПЕНЬЧАТЫЙ?
Или лучше выбросить эту чушь из головы и посадить что-нибудь одно?


цитата

Offline


16 февраля 2015, 15:31
Вай, нот ( почему бы и нет) Very we!
 
Я, так думаю, по крайнем мере, Вы будете первым(первой) , кто сделал именно ТАК! ( без иронии)


цитата

Offline


17 февраля 2015, 17:36
Странный выбор растений для изгороди. Не зря же есть устоявшийся ассортимент растений для изгородей. Кустарник должен быть хорошо разветвленным, довольно густым и поддающимся формировке. Чего никак не скажешь о леспедеце . И вообще, интересно видели ли вы этот кустарник в натуре или только на картинке. Откуда такое желание применить именно его?
Хеномелес (айва японская) тоже с возрастом становится косматая колючая развалюха. Уж если хотите высокую и колючую изгородь, то лучше взять различные виды боярышника и видовые розы(шиповники). И цветение обильное ежегодно и плоды полезные и привлекающие птиц.
 
А ещё я видела чудную изгородь из чубушника, правда не колючую, зато высокую и очень даже плотную. А представляете какой аромат во время цветения?

 

Хотя, конечно никто не может вам запретить посадить то, что вы хотите....
Но, раз вы спросили, то, наверное сомневаетесь

Последний раз редактировалось,17 февраля 2015г.     17:37


цитата

Offline


18 февраля 2015, 09:26
limonium
....А ещё я видела чудную изгородь из чубушника, правда не колючую, зато высокую и очень даже плотную. А представляете какой аромат во время цветения?

Ух ты, класс! По забору справа похоже, что снимок сделан в Украине?Very we!
Интересно,  сколько ей (живой изгороди) лет?  И,  я так понимаю, что ее иногда стригут?
 
limonium, спасибо за отличное демонстративное фото!


цитата

Offline


02 января 2016, 19:53
Просто в тему:
 

 


цитата

Offline


25 февраля 2016, 14:00
Спасибо за совет! Вроде псевдосуга мензиса мне подошла-бы, но не вымахают эти деревья до гигантских размеров?
С каким шагом их сажать в однорядной изгороди, которая должна быть не стеной и местами просматриваться?
Сейчас у меня с юго-западной стороны, забор - штакетник, я хочу посадить живую изгородь за забором, на расстоянии 1,5м от него, во дворе, но через какое-то время, штакетник заменить на глухой кирпичный забор высотой 2,5м. То есть будет затенение деревьев с одной стороны на 2,5м. Подойдет мне прсевдосуга?
Какие сорта, или культиваторы мне больше всего подойдут, из тех бес проблемно, и не очень дорого продаются у нас на Украине?.        


цитата

Offline


25 февраля 2016, 14:15
kondor-z
Спасибо за совет! Вроде псевдосуга мензиса мне подошла-бы, но не вымахают эти деревья до гигантских размеров?
С каким шагом их сажать в однорядной изгороди, которая должна быть не стеной и местами просматриваться?
Сейчас у меня с юго-западной стороны, забор - штакетник, я хочу посадить живую изгородь за забором, на расстоянии 1,5м от него, во дворе, но через какое-то время, штакетник заменить на глухой кирпичный забор высотой 2,5м. То есть будет затенение деревьев с одной стороны на 2,5м. Подойдет мне прсевдосуга?
Какие сорта, или культиваторы мне больше всего подойдут, из тех бес проблемно, и не очень дорого продаются у нас на Украине?.        

Дабы было понятно посетителям форума  - это продолжение разговора перенесенного с ЭТОЙ темы:
http://www.vashsad.ua/forum/posts/2203/5/#post98
 
Если  ответить коротко -   ель обыкновенная, если у Вас на участке нормальная почва и ее влажность.
 

 
Псевдотсуга действительно "гиганских " ( все относительно Well)размеров, но ... ее (высоту) вполне можно сдерживать обрезкой.


цитата

Offline


10 марта 2016, 12:28
   Здравствуйте. Дайте пожалуйста рекомендацию. Хочу с тыльной стороны глухого забора высотой 2,6м. посадить вечно-зеленые деревья, с высотой взрослого дерева 3-4метра. Что-бы деревья немного возвышались над верхней частью забора. Планирую посадить можжевельник, но хотелось бы такой сорт что-бы, не надо было подвязывать зимой от снега, со стиржкой не особо заморачиваться и ветки что-бы были до земли с неоголенным стволом.
   Дом в селе в Киевской обл. вдоль проезжей части улицы, т.е. стоит вопрос с небольшой загазованностью и затенением с одной стороны. Почва и влажность - нормальная.
  Может не можжевельник, а что-то другое? Туя меня не устраивает так как я уже и так ею засадил все, что возможно.
  Буду признателен за совет!
    


цитата

Offline


10 марта 2016, 17:17
sudachenko-a
   ....Дайте пожалуйста рекомендацию. Хочу с тыльной стороны глухого забора высотой 2,6м. посадить вечно-зеленые деревья, с высотой взрослого дерева 3-4метра.
  ....Может не можжевельник, а что-то другое? Туя меня не устраивает так как я уже и так ею засадил все, что возможно.
  Буду признателен за совет!
    

Из простого и доступного - ЕЛЬ обыкновенная.
 


цитата

Offline


11 марта 2016, 17:27
Спасибо,  может что нибудь повеселей посоветуете? а то ель как-то по простецки, а почему не можжевельник? я вроде почитал литературу, можжевельник обыкновенный подошел бы. И мне глухая такая стена, как на фото не подходит.  

цитата

Offline


11 марта 2016, 20:37
sudachenko-a
... а почему не можжевельник? я вроде почитал литературу, можжевельник обыкновенный подошел бы.  

Конечно, вполне можно. Почему я не совсем одобряю - тяжело держать четкие геометрические формы, изгородь "рыхлая", очень колючий и пр.
Ну как всегда, для кого-то ЭТО недостатки, кому - то , ЭТО преимущество Well
 


цитата

Offline


12 марта 2016, 10:56
Да,как-то можжевельник не очень на фото. А если всё таки ель обыкновенная,то какие сорта?  Что-бы дерево не выросло свыше 4 метров и смотрелось как-то пооригинальней,чем  
простые ёлки из леса.


цитата

Offline


12 марта 2016, 12:11
Мои варианты:
1. Можжевельник виргинский
2. Можжевельник китайский 'Keteleeri'
3. Можжевельник китайский 'Spartan'
Последний раз редактировалось,12 марта 2016г.     13:53


цитата

Offline


12 марта 2016, 20:37
Vika
Мои варианты:
1. Можжевельник виргинский
2. Можжевельник китайский 'Keteleeri'
3. Можжевельник китайский 'Spartan'

ВСЕ  эти породы  и сорта ( и другие можжевельники - скальный, например)  вполне могут быть использованы  для живых изгородей.
Vika Spring, а фото живых изгородей с ЭТИХ пород у Вас есть?


цитата

Offline


14 марта 2016, 12:17
Михалыч, а если всё таки ель обыкновенная, то какие сорта? (это же не простые елки, которые я смогу накопать в лесу) из тех, что у нас продаются на Украине. С учетом моих предыдущих пожеланий и существующих тех. условий.  

цитата

Offline


14 марта 2016, 15:54
sudachenko-a
Михалыч, а если всё таки ель обыкновенная, то какие сорта?

Как по мне,  в ДАННОМ случае, для живой изгороди, лучше всего подойдет именно вид - ель ОБЫКНОВЕННАЯ.
Естественно сорта , типа Инверса (плакучая), множество низкорослых сортов , для живых изгородей просто НЕ подходят.
Ели взятые в лесу гараздо хуже, особенно в первые годы, растут, да и приживаются хуже. Лучше брать с питомника. Ели старше 2-х лет нужно высаживать только с КОМОМ.
 
О еле обыкновенной прочитайте на портале ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/coniferous/show/1232/
 
О живых изгородях моя статья ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5364/


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: