Форумы Актуальные темы сезона Общая тема Уборка листьев осенью за или против?...
Быстрый переход
16 октября 2014, 10:55
Вот нашла полезную информацию сама уже скоро буду листья убирать думаю кому-то тоже пригодится!
 
Уборка листьев в осенний период. За или Против. Садовый инвентарь.
 
Пришла осень и на дачном участке масса забот: убрать урожай, подготовить фруктовый сад к зиме, а тут еще и листья нападали.  Сейчас стал актуальным вопрос об уборке листьев. Убирать или пусть лежат.  Рассмотрим  полезные и вредные свойства опавшей листвы.
 
Полезные свойства.
 
Упавшие осенью листья являются удобрением почве. Они отдают при разложении собранные за лето минеральные и органические вещества и тем самым подкармливают грунт. Почва тем самым структурируется и улучается по своим показателям.  При этом в грунте развивается микрофлора и фауна, что предотвращает развитию организмов, таких как грибки и бактерии которые вызывают болезни фруктового сада.  В нынешнее время трудно вырастить молодое здоровое дерево, поэтому органическая подкормка очень полезна и нужна молодым саженцам,  да и взрослому саду.
 
Вредные свойства.
 
С другой стороны многие опасаются опавшей листвы как рассадника заразы. Грызуны, которые ищут пристанище с полей, найдут себе пристанище в ваших листьях. Снежный покров скроет их присутствие, но объеденные стволы и испорченная корневая система может бесповоротно уничтожить ваш сад. Сухой ковер листьев может стать причиной пожара, который также уничтожит или повредит деревья.  
 
Небольшой совет. Если вы являетесь сторонником органического удобрения садового участка, и нет ни малейшего желания убирать опавшие листья, то вам следует перекопать участок вместе с листвой. И грызуны не найдут пристанище и подкормка почвы гарантирована. .....
Источник: Интернет
 
не знаю можно ли сбрасывать суда ссылки но не имею права опубликовать статью от своего имени!
Последний раз редактировалось,16 октября 2014г.     11:40

Последний раз редактировалось,16 октября 2014г.     11:50


цитата

Offline


16 октября 2014, 11:39
Aleksandr1990

Источник:....... не знаю можно ли сбрасывать суда ссылки но не имею права опубликовать статью от своего имени!

Нет, размещения информации с активными ссылками НЕ приветствуется, и как правило,  модератором такая ссылка  удаляется.  К тому же, на форуме НЕ приветствуется столь ДЛИННЫЕ сообщения  (  описание "ВСЕ О ГРАБЛЯХ"Very we!  -  имеющее ОЧЕНЬ отдаленное отношение к теме сообщения модератор также удалил)


цитата

Offline


01 апреля 2015, 17:51
убирать не надо


цитата

Offline


09 сентября 2015, 06:20
rov
убирать не надо
Как всегда в садоводстве не так все однозначно. Как можно НЕ убирать листья с партерных газонов,да и вообще, с газонов?
На небольших садовых участков листья,практически,нужно убирать везде. Другое дело,что сжигать их категорически НЕ рокомендуется. На участках любого размера,как по мне,должна быть компостная яма(емкость)


цитата

Offline


22 декабря 2015, 11:28
.....конечно за, лучше убирать осенью чем зимой. Я даже такую статью как то читала, поэтому лучше осенью.

Последний раз редактировалось,22 декабря 2015г.     13:11

И даже здесь пытались разместить рекламную ссылкуReally?Модератор удалил.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!