Быстрый переход
12 октября 2014, 15:44

Помогите советом! Купили с мужем дом в деревне в Подмосковье. Давно хотели создать свой «райский уголочек» на земле, чтобы всё было своё с грядки, и цветочки посадить, как в журналах на картинках, и яблочки свои вырастить. Вот ушли на пенсию и занялись этим. Всё лето корчевали старые деревья и кусты и завозили землю. А сейчас – когда нужно заниматься посадками, возник страх и оторопь – а правильно ли мы всё делаем? Знаний наших не хватает, книг много, а в интернете всего столько, что сразу и не разобраться –с чего начать? Журналы по цветоводству я регулярно покупаю, и семена все закупили. Только вот хочется сразу посадить всё правильно, чтобы не пересаживать. А мои подруги каждый год таскают всё с места на место. А я так не хочу. Может, подскажет кто курсы какие для начинающих садоводов, недорогие или книжки хорошие, чтобы помогли нам правильно сад посадить?


цитата

Offline


12 октября 2014, 16:10
katya

Помогите советом! ..... Может, подскажет кто курсы какие для начинающих садоводов, недорогие или книжки хорошие, чтобы помогли нам правильно сад посадить?

 
На портале есть интересная статья "Сад начинается с мечты. Азы ландшафтного проектирования", где, как по мне, в доступной форме описано с чего и как нужно начинать обустройство сада.
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5690/
 
А в этой статье на портале : "Нестандартный сад на стандартном участке. Сад на шести сотках", описан  ЛИЧНЫЙ опыт  пользователя этого форума  обустройства сада
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/6569/
 
Будут конкретные вопросы  - задавайте!


цитата

Offline


14 октября 2014, 07:57
У меня была такая же проблема. Построили дом, участок 20 соток, хотели всё красиво и грамотно сделать, как положено. А на дизайнера денег особых не было, да и сами мы любим на земле работать и детей к этому приучаем! Вот муж и послал меня на курсы учиться. Нашли в интернете курсы «Сотвори свой сад» http://сотвори-свой-сад.рф. Отучилась и очень осталась довольна. Столько всего узнала нового и интересного про сад и садоводство. Сейчас все делаем сами, но уже как положено! Вот дорожки выложил муж сам, сад плодовый заложили, а на следующую весну по-плану у него водоём, а у меня миксбордер сделать. И подруги мои сначала у меня советы спрашивали, а теперь сами на эти курсы записались! Так что советую.

цитата

Offline


03 ноября 2014, 05:41
kolyan4ik
... Сейчас все делаем сами, но уже как положено! Вот дорожки выложил муж сам, сад плодовый заложили....

Может продемонстрируете фото Вашего сада, где уже "... как положено" ?


цитата

Offline


02 июня 2015, 09:00
Смотриться не плохо, не сложно в исполнении:


цитата

Offline


26 февраля 2016, 16:54
Ох сколько есть разных вариантов и сколько я думала об этом всем, что голова пухла. И я решила пусть делают мастера сами . Заказала  по Интернету ....
услугу и только дала зарисовки всего, что хотелось. И даже очень меня приятно удивили. Добавили своего. Обсудили варианты все супер я довольна. Голова уже не пухнет)Very we!
Последний раз редактировалось,26 февраля 2016г.     17:19

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


02 марта 2016, 16:42
Да можно придумувати і придумувати, але мені от найбільше подобається фасад де є струмочок або фонтанчик

цитата

Offline


12 марта 2016, 09:16
И лестница и ее оформление - просто супер!


цитата

Offline


16 марта 2016, 17:19

Я еще свой сад захотела обуютить качелями)))) Мы с мужем недавно построили дом и я новичек садовод. С ландшафтом мне помогала подруга-дизайнер, а вот выращиваю все сама. Заказали качели  в Инете, оттуда же и теплицы заказывали,кстати теплица очень крутая вещь, зелень круглый год)
Последний раз редактировалось,16 марта 2016г.     22:22

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


23 мая 2016, 17:49
Natali-90

Я еще свой сад захотела обуютить качелями)))) Мы с мужем недавно построили дом и я новичек садовод. С ландшафтом мне помогала подруга-дизайнер, а вот выращиваю все сама. Заказали качели  в Инете, оттуда же и теплицы заказывали,кстати теплица очень крутая вещь, зелень круглый год)
Последний раз редактировалось,16 марта 2016г.     22:22

Рекламная ссылка удалена модератором
Я до сих пор хочу купить качелю с навесом себе в сад, очень классно вечерком сидеть и отдыхать, а потом мне чето захотелось навесом сделать. И вот теперь сижу и думаю что ставить или качелю хорошую или навес как на фотке!


цитата

Offline


20 апреля 2020, 11:21
Красивую подборку фото на тему "Территория отдыха в саду" можна посмотреть на портале ВАШ САД ЗДЕСЬ:
 
Пару фото из фотоподборки:
 

 

 


цитата

Offline


30 апреля 2020, 18:45
Организуем отдых в саду: Патио

 
Уютное место в окружении прекрасных растений, располагающее к отдыху и приятным беседам – непременный атрибут южных садов. Пришедшее к нам со Средиземноморья, ????Патио в каждой южной стране имеет свои особенности, но объединяющим его свойством все же остаётся твёрдость и натуральность покрытия. Как правило, для Патио выбираются плиты из природного камня, однако и другие материалы – дерево, тротуарная плитка, кирпич и террасная доска тоже широко используются для создания этой уютной зоны отдыха.
Важным свойством Патио является его приватность, поэтому при выборе места обязательно учитывается просматриваемость этой зоны со стороны соседних участков. Для обеспечения защищённости от посторонних глаз вокруг Патио высаживаются крупные растения или используются декоративные ограждающие материалы. Идеальным считается место, защищённое от ветра, прогреваемое солнцем в межсезонье и прохладное в летнюю жару – для этого рядом с патио располагают источники воды и небольшие фонтанчики.
При выборе растений для украшения Патио практически не существует ограничений: важно, чтобы условия микроклимата выбранного пространства и почва соответствовали их потребностям. В случае ограниченности места с задачей озеленения Патио отлично справляются садовые растения, высаженные в крупные кашпо и расставленные в определённом порядке. И, когда идея Патио реализована, можно насладиться заслуженным отдыхом в цветущем и ароматном уголке Вашего прекрасного сада!
 
Интересные идеи садовых Патио – для Вас!

 

 

 

 
Больше фото на странице Ваш сад на фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3202647566426650/3202644189760321/?type=3&theater


цитата

Offline


10 мая 2020, 11:13
Здесь ЕСТЬ, что подчерпнуть!
Приватное пространство сада

Собственный зелёный мир, доступный только избранным: маленькая или большая, но абсолютно уникальная живая история… Место, где гармонично сплетаются всевозможные растения и существует атмосфера приятных приватных бесед за чашкой чая и состояние единения с природой.
Уютные семейные вечера в царстве цветов и наслаждение ароматами трав в особенном, только Вашем пространстве.
 
Будет это сад на крыше или маленький уютный дворик; уголок для отдыха, скрытый от посторонних глаз в зарослях лиан, или красивая лужайка, со всех сторон окружённая высокими зелёными стенами – для создания приватного пространства используются самые разные приёмы ландшафтного дизайна, исходя из возможностей садового участка и потребностей его владельцев.
 
Использование элементов из натурального дерева и камня, подбор растений и стилевое решение, степень приватности – все это создаёт только Вашу, особенную садовую историю.
 
Придумывайте в своём прекрасном саду собственный, самый красивый и уютный зелёный мир!
Интересные идеи оформления приватных садовых пространств – для Вас!

 
Идеи оформление смотрите  в фотоальбоме на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3223262047698535/3223260074365399/?type=3&theater
 
Несколько фото из фотоальбома:
 

 

 


цитата

Offline


12 мая 2020, 12:08
Отличная подборка фото, на тему - как оформить входную зону в дом
 
Красивый палисадник – визитная карточка сада
 

Настоящий праздник каждый день можно устроить самостоятельно, если уделить внимание оформлению палисадника.
  Цветущие, вечнозелёные и декоративно-лиственные растения, высаженные в красивые композиции, придают неповторимый облик входной зоне сада и ежедневно дарят приподнятое настроение.
 
Хотите ли Вы создать яркий праздник из цветущих летников, или предпочитаете элегантность аккуратно подстриженных растений, любите ли лёгкость пейзажного стиля, или Вас манит творческий подход в создании различных смешанных посадок – красивый палисадник станет именно той зоной сада, которая первой расскажет о Ваших предпочтениях.
 
Идеи красивых палисадников для отличного настроения – для Вас!

 
Идеи оформление палисадников  в фотоальбоме на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3233898623301544/3233896393301767/?type=3&theater
 

Несколько фото из фотоальбома:
 

 

 

 



цитата

Offline


12 июня 2022, 10:15
Каким бы не был сад по размерам или по насыщенности его растениями и элементами сада , за всем нужен уход!
О важности ухода за садом недавно на портале опубликована статья "Уход за садом – очень важно!"
 
Статью можно прочитать ЗДЕСЬ:
https://www.vashsad.ua/landscape-design/interesting_plants/articles/show/10476/
 

Фото из статьи:
 



цитата

Offline


26 сентября 2023, 22:24
Колеги діляться гарними порадами - ЩО треба враховувати про створенні рослинних композицій в саду:
 
Композиції рослин: Створення балансу і гармонії в ландшафтному дизайні
 
Ландшафтний дизайн - це мистецтво створення мальовничих садів і ділянок, де рослини відіграють ключову роль. Однак, щоб створити справді дивовижний простір, необхідно не лише обирати красиві рослини, а й компонувати їх у гармонійні композиції. Сьогодні розглянемо, як створювати баланс і гармонію в композиціях рослин.
 
Розуміння різноманітності рослин
 
Це перший крок до успішного створення композицій рослин. Вивчіть різні види та сорти, їхні характеристики, розміри, квіти та текстури. Таке знання допоможе вам правильно обирати рослини для композицій.

Врахування умов зростання

 
Кожна рослина має свої потреби щодо світла, вологи та ґрунту. При створенні композицій враховуйте ці умови зростання, щоб рослини могли гарно розвиватися і виглядати. Поєднуйте рослини за їх однаковими потребами у свтілі та воді.
 
Різноманітність кольорів і текстур
 
Змішуйте рослини з різними кольорами квіток і листя, а також з різними текстурами, від гладких до пухнастих.
 
Рівні росту
 
Для створення балансу в композиціях рослин враховуйте рівні їхнього росту. Високі рослини можуть слугувати заднім планом або верхніми шарами, а низькі рослини - переднім планом або нижніми шарами. Це створить глибину та об'єм у вашій композиції. Враховуйте це на майбутнє зростання садженців.
 
Повторення та акценти
 
Повторювані елементи в композиції можуть надати їй цілісності та гармонії. Виберіть кілька рослин, які будуть повторюватися в різних частинах саду, щоб створити зв'язок між ними. Також додайте акцентні рослини або об'єкти, які привернуть увагу.
 
Сезонність і мінливість
 
Подумайте про те, який вигляд вони матимуть у різні пори року і як зміниться композиція з часом. Це допоможе створити довготривалі та цікаві композиції.
 
Екологічна стійкість
 
Обирайте рослини, які сприяють біорізноманіттю та не потребують надмірного догляду й хімічних добрив. Зараз це тренд.
 
Створення композицій рослин - це мистецтво, яке поєднує в собі знання рослин, творчий погляд і врахування навколишнього середовища. Експериментуйте і не бійтеся помилитись. Досвід призведе до шедевру
 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.