Быстрый переход
02 августа 2019, 10:34
Арония черноплодная - отличный кустарник для дачи и не только:
 

Арония: полезная красота в саду
 
Гостья из Северной Америки настолько полезна и нетребовательна, что с успехом распространилась по многим странам и с любовью выращивается местными садоводами.
Красивые кусты Аронии весной покрыты шапками ароматных белых цветов, а уже к сентябрю поспевает урожай ценных по своим свойствам ягод, считающихся лекарственным сырьём.
 
Ягоды Аронии содержат огромное количество витаминов и микроэлементов, превосходя по некоторым параметрам малину, чёрную смородину и апельсины.
Богатейший состав полезных веществ позволяет использовать ягоды Аронии в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, при сахарном диабете и гипертонии, её ягоды входят в состав лекарственных сборов, используются в приготовлении настоев и отваров.
В кулинарии из плодов Аронии варят джемы, мармелады, варенье, компоты, свежие ягоды замораживают, а сушёные используют как добавку в чай.
 
Живые изгороди из Аронии очень декоративны весь сезон, а к осени раскрашивают сад во все оттенки красного цвета.
 
Красавица Арония со скидкой -20% в период акции в наличии в Садовых центрах ВАШ САД!
 
https://shop.vashsad.ua/catalog/deciduous-shrubs/?o=default
(для перехода скопируйте ссылку)
 
Садовый центр «ВАШ САД»
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Таврия-В
 

0 800 306 307


цитата

Offline


05 июня 2017, 02:30
Свежие статьи и много советов по ландшафту я нашла здесь !
Последний раз редактировалось,05 июня 2017г.     11:53


цитата

Offline


18 мая 2017, 21:54
Хорошая подсказка для тех, кто выбирает, что посадить из хвойных!
 
Статью "Лучшие хвойные для Вашего сада" можно прочитать ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8227/


цитата

Offline


20 августа 2015, 18:04
Как по мне вейгела очень красиво смотрится, а барбарис кстати я и около своего дома посадила. Так как вы недалеко от моря, барбарису на вашей земле понравится.
Последний раз редактировалось,20 августа 2015г.     21:04


цитата

Offline


02 декабря 2014, 09:10
Ума
Дачей занимаюсь пятый год....  
....У нас самое главное обеспечивать своевременный и достаточный полив, если сделаете капельное орошение, то это будет решением проблемы с засухой....
....С точки зрения декоративности можно подобрать что то более районированное.

Опыт и практика- ВЕЛИКОЕ дело!
Ума, спасибо за содержательное и толковое сообщение.


цитата

Offline


01 декабря 2014, 14:23
Дачей занимаюсь пятый год, но только по выходным. У меня до моря около километра.
В планах было одно, но методом проб и ошибок уже внесены коррективы, рассматриваю растения не только с точки зрения красоты и нравится-не нравится, а один из основных критериев малый уход для нашей зоны. Но как бы растения не подбирались, все равно, для того, чтобы увидеть красоту им нужно кланяться неоднократно.
Итак, у нас великолепно растут можжевельники, туи, сосны, ель колючая (или как мы привыкли "голубая").
Тис растет в глухой тени от дома с северной стороны, но с востока и запада солнце ему попадает, видимо достаточно, так как нарастает очень не плохо. Тут же растет стрикта, пару раз подсыхала хвоя возле ствола, но я ее вычищала, подкармливала растение + обильный полив, в общем ей там не плохо, хотя можжевельники любят больше солнца.
Пираканта для живой изгороди отличное решение, декоративна весь сезон, особенно когда появляются ягоды. У меня был опыт покупки пираканты на рынке, приказала долго жить..., а вот купленная не большим растеньицем в "Ваш сад" очень нас радует, растет с южной стороны забора.
На сетке-рабице (восточная сторона) прекрасно растет жимолость, а вот плющ за зиму вымерзает, и пока не поднялся выше см 30-40.  
По рододендронам Вам уже ответил профессионал, но от себя могу добавить, что тоже пробовала, но у меня он даже не укоренился, хоть и сажала по всем правилам с заменой грунта в посадочной яме на кислый, в полутени... Покупался тоже в "Ваш сад"
Из лиан беспроигрышный вариант это текома (кампсис), неприхотлива и цветет достаточно долго.
Из не крупных растений:
для тени хосты;
для солнца: чистец византийский, лаванда, юкка, молодило и очитки
Из цветущих - это роза и клематис, гибискус сирийский, вейгела, пионы.
Пионы травянистые нарастают быстрее, ИТО у меня пока растут первый год (как себя будут вести покажет время), древовидные нарастают медленно, но очень уж красивы! На территории 411 госпиталя (ул.Пироговская) возле админкорпуса (первое же здание справа от входа) кустов семь-восемь растет, в полутени под деревьями.  
У нас самое главное обеспечивать своевременный и достаточный полив, если сделаете капельное орошение, то это будет решением проблемы с засухой.
По поводу брусники и черники, у себя даже не буду пытаться сажать, так как у нас очень жарко и грунт им нужен кислый. Грунт заменить можно, но нужно постоянно следить и подкислять своевременно, то есть можно, но хлопотно...
С точки зрения декоративности можно подобрать что то более районированное.
 
  
Последний раз редактировалось,01 декабря 2014г.     14:23

Последний раз редактировалось,01 декабря 2014г.     14:27


цитата

Offline


10 сентября 2014, 07:14
Понятно. Но ширина сумах меня не очень беспокоит. Просто я почему спрашивал - по форме веток даже не понятно как его обрезать. Это просто палки)) С рододендронами понятно. Для эксперимента куплю несколько кустов. В ВАШ САД как-раз осенний завоз. Смотрел - очень красивые. А вот такой вопрос - есть возможность добыть несколько кустов черники и брусники. (Они очень декоративные и полезные для здоровья)) В наших краях будут расти? Есть такой опыт?

цитата

Offline


10 сентября 2014, 06:38
sholohov
..... Если не затруднит - почему не рекомендуете рододендроны? Мы бы хотели, и они у нас продаются...
Вы можете обеспечить для рододендрона
лекую кислую почву
регулярный полив
А вот,обеспечить повышенную влажность воздуха,которая важна для рододендрона,на юге задача не из легких. Т.е. рости то он может,,нужен постоянный уход и внимание.
Еще-по поводу сумаха.Удеживать в высоту особенных проблем нет,а от в ширинуWell... Это дерево дает ОБИЛЬНУЮ корневую поросль


цитата

Offline


09 сентября 2014, 18:08
Спасибо! Конечно, я знаю что альбиция не плодовое деревоWell) Оно мне очень нравится, и в Одессе в принципе нормально растёт, но не у всех. По непонятным причинам на некоторых участках погибают. Если не затруднит - почему не рекомендуете рододендроны? Мы бы хотели, и они у нас продаются...

цитата

Offline


09 сентября 2014, 15:58
И Вам,здравствовать!В условиях Одессы я бы несоветовал высаживать рододендрон.Тисс только в тени.Альбицию,вполне,но это не плодовое дерево,а декоративное.Хурму,особенно молодую,желательно укрывать.

цитата

Offline


09 сентября 2014, 13:49
Здравствуйте!
Хочу самостоятельно высадить на даче растения, прошу совета специалиста.
Условия такие: дача недалеко от моря (400 м) Одесса. Участок старый, был очень зелёным, плодородный слой 1.5 метра! чернозём. Недавно построили на месте старого дома новый, участка под сад стало заметно меньшеWell) Сад у нас с западной стороны от коттеджа, площадь около 2х соток. Так вот хотим высадить там можжевельники стелющиеся в основном, барбарис красный и зелёный, рододендроны скомбинировать их с рокарием. Забор хотим сделать частично живой изгородью тис или пираканта, а частично рабицу оплести виноградом виче и плющём. Арку над скамейкой оплести глицинией и жимолостью.
Несколько плодовых деревьев мы оставляем, а в остальном хотелось бы подсказки специалиста - будет ли расти в таких условиях альбиция? Можно ли высадить в открытый грунт хурму? Нужно ли утеплять её на зиму? Хотелось бы видеть ещё сумах, но можно ли контролировать его рост? Как куст до 3-х метров он мне нравится, а вот выше - будет слишком доминировать.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.