Форумы Актуальные темы сезона Общая тема Дачникам и садоводом на заметку...
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   23
Быстрый переход
08 декабря 2015, 12:21
Интересно о размножении хвойных прочитал в Интернете.
Сам НЕ проверял, но логика есть. Буду рад, если кто поэкспериментирует и расскажет о результатах:
 
КАК УКОРЕНИТЬ ТУЮ И МОЖЖЕВЕЛЬНИК ЗИМОЙ
Зимой вы можете укоренить черенки хвойных в домашних условиях, а весной посадить их в сад. Хорошо укореняются можжевельник, кипарисовик и особенно туя. Ель (некоторые сорта) тоже зачастую удается размножить зимним черенкованием, хотя на это уходит больше времени.
- На черенки идут боковые веточки, оторванные с кусочком прошлогодней древесины (пятка). Слишком длинные лоскустки коры на пятке черенка можно подрезать, чтобы избежать подгнивания.
- Хвою с нижней части черенка аккуратно срезаем.
- Подготовленные черенки замачиваем в растворе Эпина (1-2 капли на 100 мл воды). Время замачивания — около 12 часов. Можжевельник и туя хорошо укореняются и без стимуляторов, но зимнее черенкование хвойных — особый случай. Дополнительный заряд бодрости черенкам не повредит.
- Пока черенки проходят обработку стимулятором, замачиваем сухой сфагнум. Он должен хорошо пропитаться водой.
- Сворачиваем одноразовую пеленку впитывающей частью наружу.
- Слегка отжав сфагнум от лишней влаги, раскладываем его лентой вдоль пеленки. Это и будет субстрат для укоренения хвойных черенков.
- Обмакиваем основание каждого черенка в порошок стимулятора корнеобразования (Корневин, Укоренитъ).
- Раскладываем черенки на пеленке. После этого нужно сложить пеленку вдвое, прижав ножки черенков к субстрату. А затем скатать пеленку в рулон.
- Обвязав рулон с хвойными черенками резинкой, помещаем его в полиэтиленовый пакет и убираем в прохладное светлое место.
- Зимой черенки хвойных можно подвесить к окну или поместить между рамами, если у вас обычные деревянные окна. Весной их можно вывесить за окно, но не на солнце.
- Ко времени весенних посадок черенки уже обычно укореняются, и их можно высадить на доращивание в сад - на грядку или в школку, в полутенистое место.
Большинство растений уже через 1-2 год можно будет посадить на постоянное место.


цитата

Offline


14 декабря 2015, 09:39
Как вырастить имбирь на подоконнике?
 
Ответ в статье на портале ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7300/


цитата

Offline


13 января 2016, 12:34
Полезная табличка и некоторое пояснение к ней от фейсбучного френда
 

 
Юлиана Дриз. Немного расскажу о совместных посадках. Есть среди растений те, которые отлично уживаются друг с другом, оказывают на соседей по грядке благоприятное воздействие, защищают друг друга от вредителей и болезней и обмениваются химическими веществами. А есть явно враждующие растения, которые всячески подавляют друг друга, не дают соседям расти, отбирают свет и воду, питательные вещества. Например, если посадить среди высокорослых культур, низкорослую, то в итоге низкорослая будет страдать от нехватки света, так как те, будут создавать большую тень. Есть растения, корни которых выделяют микротоксины для защиты своё территории от незваных гостей. Эти вещества могут быть вредны для других культур. Например, почему лучше возле моркови сажать лук. Морковь отгоняет луковую муху, а лук защищает морковь от морковной мухи. Лук морей и сельдерей стимулируют взаимный рост. Картофель и хрен. Хрен отпугивает от картофеля картофельного клопа и нарывников и тп.......... Как для меня, эта тема очень интересная. И всё больше огородников становятся сторонниками совместных посадок, так как видят ошеломляющий успех........Лично я такой метод ещё не практиковала, я только изучаю его, но судя по многим отзывам, совместные посадки очень эффективны.


цитата

Offline


18 января 2016, 10:50
Рецепты приготовление САДОВОГО вара:
 
Рецепт 1. Растопить па­рафин (6 частей), добавить истолченную канифоль (3 части), довести смесь до ки­пения и добавить в нее рас­тительное или минеральное масло (2 части), кипятить 10 мин. После остывания размять вар и поместить его в банку с крышкой.
 
Рецепт 2. Разогреть от­дельно 1 кг нигрола, 1 кг ка­нифоли, 1 кг парафина. За­тем в горячий нигрол влить канифоль и парафин, тща­тельно размешать. Остыв­шую массу разложить по банкам.
 
Рецепт 3. Расплавить 1 кг истолченной канифоли, смешать с 230 мл натураль­ной олифы, вылить эту мас­су в 5 кг расплавленного па­рафина. Полученный вар хранить в теплом месте.
 
Рецепт 4. Растопить 1 часть сала, добавить 2 части воска и после растворения добавить 4 части истолчен­ной канифоли. Смесь 30 ми­нут кипятить на медленном огне. Полученную массу вы­лить в холодную воду. Руки смазать жиром и размять вар. Хранить в промаслен­ной бумаге или в банке с крышкой.
 
Рецепт 5. Взять одну ве­совую часть канифоли (50 г), столько же — пчелиного воска, к ним добавить 200 г несоленого жира (или под­солнечного масла). Все соединить вместе и, поме­шивая, растопить на мед­ленном огне. Затем снять массу с огня и размешивать до однородности. Готовый вар переложить в банки с крышкой — так его можно хранить 10 лет и более.
 
Рецепт 6. Растопить на медленном огне воск (3 час­ти) и прополис (2 части), до­бавить истолченную кани­фоль (6 частей) и прокипя­тить. После остывания доба­вить скипидар (1 часть) и хорошо размешать. Перед применением размять вар руками.
 
Рецепт 7. Растопить све­жее несоленое свиное сало (1 часть), добавить истол­ченную канифоль (4 части) и воск (1 часть). Смесь рас­топить на огне и кипятить 20 мин. После остывания размять руками и завернуть в промасленную бумагу или пленку.

 


цитата

Offline


25 января 2016, 07:33
Полезную статью "Новогодняя елка после праздников – посадка в саду" можно прочитать ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/9654/


цитата

Offline


26 января 2016, 21:18
Интересная мысль! Делюсь:
 
Вам нужен сад, если:
- Вы знаете, что красота спасает мир и это не обсуждается;
- Вы предпочитаете заглядывать внутрь себя больше, чем лезть не в свое дело;
- Вы любите жизнь.
Этого достаточно, чтобы обзавестись садом хотя бы на подоконнике.  


цитата

Offline


28 января 2016, 21:01
Прочитал. Понравилось. Размещаю для посетителей форума:
 

"А вы знали, что некоторые растения отпугивают вредителей? Не знали - тогда смотрите !:
 


цитата

Offline


31 января 2016, 21:46
5 НАТУРАЛЬНЫХ СТИМУЛЯТОРОВ ОБРАЗОВАНИЯ КОРНЕЙ
 

1. Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.
 
2. Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.
 
3. Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.
 
4. Ивовая вода. Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.
 
5. Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.


цитата

Offline


04 февраля 2016, 22:02
Интересный состав для обработки дерева. НИКТО НЕ ПРОБЫВАЛ?
 
"Практичные жители Финляндии установили, что масляная краска не способствует долговечности домов из древесины. Исследования показали, что под краской скапливается влага, создается оптимальная среда для развития микроорганизмов, разрушающих древесину.
 
Лучше применить наш финский состав, говорят они. Действительно такие дома, штакетники стоят десятилетия, не подвергаясь разрушению. Предлагаю и в России шире пропагандировать финский состав для окраски домов, строений, ограждений. Это позволит сэкономить миллиарды, лучше сохранить жилой фонд, хозпостройки. Финский состав, прямо скажу, находка для жителей села, садоводов.
 
Натуральная краска
 
Финский состав для окраски:
 
мука ржаная или пшеничная – 720 г,
 
железный купорос – 1560 г,
 
поваренная соль – 360 г,
 
сухой известковый пигмент – 1560 г,
 
вода – 9 л.

Изюминка, как говорят, кроется в строгом соблюдении технологии приготовления финского состава. Сначала готовят клейстер. Берут муку, постепенно добавляют холодную воду с тем, чтобы довести муку до консистенции густой сметаны. Остаток от 6 л воды доливают в горячем состоянии. Теперь клейстер процеживают и ставят на огонь.
 
Постоянно помешивая, добавляют соль, затем железный купорос, сухой известковый пигмент. Теперь вливают остаток воды (горячей) для получения рабочего малярного состава.
 
Наносят на поверхность кистью в два захода. Расход раствора – 300 г на квадратный метр. Если же дом или штакетник был ранее окрашен масляной краской, ее полностью счищают. Грунтовка не требуется. Штакетник, обработанный финским составом, может простоять без ремонта до 20 лет.
 
Известно, что дома, окрашенные масляной краской, плохо пропускают воздух. Состав лишен этого недостатка."


цитата

Offline


08 февраля 2016, 20:07
Понятная, наглядная и полезная табличка!
 


цитата

Offline


12 февраля 2016, 08:27
Против каких болезней эффективно опрыскивание деревьев железным купоросом?
 
Обработку деревьев железным купоросом проводят для защиты от:
 
настоящих мучнистых рос (замедляет развитие);
ложных мучнистых рос;
антракноза;
коккомикоза;
кластеросопориоза;
серой гнили.
Инструкция по применению железного купороса для обработки садовых деревьев
 
Раствор железного купороса имеет высокую кислотность и при попадании на зеленый лист вызывает ожоги. Поэтому обработку деревьев железным купоросом проводят весной – до распускания листьев и осенью - после опадения.
 
И весной, и осенью основным очагом грибной инфекции являются растительные остатки на поверхности почвы и отчасти в самой почте. Поэтому при опрыскивании садовых деревьев медным купоросом весной необходимо также опрыскать и поверхность земли вокруг них. Осенью, в принципе, тоже, но эффективнее будет убрать и сжечь опавшие листья, а приствольные круги - окопать. После этого можно дополнительно провести обработку деревьев железным купоросом: это позволит подавить инфекцию, которая сохраняется на самих деревьях.
 

Инструкция по применение: концентрация и нормы расхода железного купороса
 
Концентрация для борьбы с лишайниками – 4…6%;
концентрация для защиты от грибных заболеваний – 3…4% (старые учебники по хим. защите рекомендуют 5…8%).
норма расхода рабочей смеси при опрыскивании садовых деревьев – 10…15 литров на 100 м2
норма расхода рабочей смеси при опрыскивании винограда – 10 литров на 100 м2
Опрыскивание деревьев железным купоросом рекомендуется проводить в пасмурную, безветренную погоду. Следует учитывать, что первый же сильный дождь самое большую часть препарата с деревьев и поверхности почвы. Поэтому, планируя обработку, следует принять во внимание прогноз погоды.
 
Совместимость с прочим препаратами
 
Не следует использовать сульфат меди одновременно с фосфоорганическими (карбофос и т.п.) инсектицидами.
 
Опасность
 
Железный купорос не представляет опасности для человека и теплокровных животных. При попадании препарат на кожу вы можете просто не обращать на него внимания.
 
Эффективность
 
Данных по эффективности обработки сада железным купоросом практически нет. Вероятно, он гораздо менее эффективен, чем бордоская жидкость и современные системные фунгициды. С другой стороны, купить железный купорос гораздо проще и стоит он недорого.


цитата

Offline


15 февраля 2016, 15:23
И красиво,  и удобно:
 


цитата

Offline


16 февраля 2016, 09:27
Цікаво  продумано і придумано  - короткий відео-роликWell
 
https://www.facebook.com/173905932744323/videos/573201606148085/


цитата

Offline


26 февраля 2016, 11:57
Подробные советы о выращивании первых весенних цветов- подснежников, можно прочитать в статья "Подснежники – первоцветы, растапливающие снег" на портале ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9675/


цитата

Offline


27 февраля 2016, 09:36
Розмарин – не только ароматное растение, но и ОЧЕНЬ полезное. Статья   на портале  «Ваш сад» (Одесса) о  полезных свойствах розмарина .
 
http://www.vashsad.ua/plants/plants_against_influenza/show/9676/


цитата

Offline


27 февраля 2016, 20:35
Михалыч ,табличка совместимости понравилась Yes,не знаю как к себе утянутьSo-so.

цитата

Offline


29 февраля 2016, 11:35
Нужный календарь.
При сохранении фото  календаря на компе , можно увеличить и читать текст :


цитата

Offline


29 февраля 2016, 22:22
Короткий , но очень "конкретный" видео-фильм от компании "Ваш сад" об ранневесенней обрезке декоративных кустарников и деревьев смотрите ЗДЕСЬ:
 
https://www.youtube.com/watch?v=JqBiNmEUPN0&feature=youtu.be


цитата

Offline


09 марта 2016, 17:07
Какие виды декоративных деревьев и кустарников нуждаются в ранневесенней обрезке  ? Об этом статья на портале  "Ранневесенняя обрезка декоративных деревьев и кустарников" ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/9684/
 


цитата

Offline


12 марта 2016, 09:19
ЭТО может сделать каждый! В статье  на портале " Как сформировать смородиновое дерево" очень доступно описана технология выращивания смородины на штамбе.
Читайте ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/9685/


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   23

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: