Быстрый переход
23 мая 2014, 16:43
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста спасти кротон, я уже прям не знаю что делать.
Осенью  купила красивущий кротон, прям не могла отвести от него глаз, после покупки (через 15 дней) по совету продавца  я его пересадила в горшок побольше и тут ему пришел триндец, листья начали по понемножку сохнуть и опадать,я на него уже дышать боюсь, так мне его жалко Not so
Делала горячий душ - не помогает,
Подкармливаю ( по истечению 2 месяцев после пересадки)- результата 0.
Опрыскиваю.
Делала зимой тепличку из целлофана - появились какие то белые  мелкие жучки, которых сейчас не могу никак вывести, пересушивание грунта не помогает, покупала в магазине палочки от вредителей, тоже не помогли.  
Вот что сейчас с него осталось смотреть больноNot so
Последний раз редактировалось,23 мая 2014г.     16:44

Последний раз редактировалось,23 мая 2014г.     16:46


цитата

Offline


24 мая 2014, 04:43
Viki_, добрый день Well! Почитайте ниже приведенные ссылки по особенностям ухода за кротоном:
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/6589/?h=кротон
http://www.vashsad.ua/forum/posts/549/
http://www.vashsad.ua/forum/posts/6571/ (эта ссылка почему-то открывается на последнем сообщении, пролистайте её к первому посту)
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Добавлю парочку замечаний по Вашему рассказу.
Больные растения не подкармливают.
Сквозняки, холодные потоки воздуха при проветриваниях в осенне-зимнее время, пересушка/залив почвы в горшке приводит к сбрасыванию листьев.
Если Вы имеете ввиду мелких прыгающих белых жучков в почве, то это, скорее всего, подуры. Появляются при переувлажнении почвы. Пролейте почву растворами  трех разных инсектицидов (Актара, Конфидор, Бомбардир, Ратибор...), чередуя с поливом просто водой. Т.е. после подсыхания почвы пролить раствором препарата бомбардир - подсыхание почвы , обычный полив -   подсыхание почвы , полив раствором препарата ратибор - подсыхание почвы , обычный полив -  подсыхание почвы , полив раствором препарата конфидор макси.
 
Возникнут вопросы, спрашивайте Yes!


цитата

Offline


24 мая 2014, 20:40
Здравствуйте Елена.
Дело в том, что после пересадки кротон у меня опустил листики и до сих пор их не поднял.Он у меня стоит в теплом хорошо освещенном месте, но без прямых солнечных лучей, сквозняков там не наблюдается и не было , стоит на поддоне, часто опрыскиваю, для того что бы поднялись листики я с дуру  зимой поставила его на месяц под пленку, после этого у него и появились эти жучки, но заливать я его не залила. после появы жучков я его ни разу не подкармливала, потому что использовала палочки от насекомых.
Делаю время от времени горячий душ, протираю листки влажной тряпкой.
Но ничего его не приводит в чувства. Уже прям не могу понять что еще может вывести его из комы.Tears
Спасибо большое за совет, буду пробовать избавляться от этой прыгающей гадости.


цитата

Offline


25 мая 2014, 10:36
Посмотрите на состояние корней. Возможно, нужно переукоренить. Если будет совсем плохо, поделите надвое, удалите часть нижних листьев, поставьте в воду, охотно пустит корни и без Корневина. Посадка в грунт для Пальм или Универсальный. Советую грунт фирмы "Мехедово" (как настоящая земля, а не обычный торф, который быстро пересыхает, что очень вредно для корней). Сначала нужен небольшой горшок, обязательно с дренажным отверстием, на низ хороший слой керамзитового дренажа. Часто опрыскивайте Кротончик, теплицу делать не нужно. На солнце ставить нельзя, просто светлое место. Полив умеренный, пересушивать категорически нельзя.

цитата

Offline


26 мая 2014, 00:54
Malinka3
Посмотрите на состояние корней. Возможно, нужно переукоренить. Если будет совсем плохо, поделите надвое, удалите часть нижних листьев, поставьте в воду, охотно пустит корни и без Корневина. Посадка в грунт для Пальм или Универсальный. Советую грунт фирмы "Мехедово" (как настоящая земля, а не обычный торф, который быстро пересыхает, что очень вредно для корней). Сначала нужен небольшой горшок, обязательно с дренажным отверстием, на низ хороший слой керамзитового дренажа. Часто опрыскивайте Кротончик, теплицу делать не нужно. На солнце ставить нельзя, просто светлое место. Полив умеренный, пересушивать категорически нельзя.
Если честно боюсь смотреть на корни, поднять все вместе  у меня не получается, а распотрошить все внутренности страшно, что если с корнями все в порядке, а я этим ему еще больше наврежу, думаю вторую пересадку он просто не выдержит. Посажен он у меня в грунт для пальм "Сад чудес", керамический горшок с дренажным отверстием и керамзитовый дренаж так же присутствует.
Казалось бы все чего душа желает, но нет, он просто надомной издевается...


цитата

Offline


26 мая 2014, 09:40
Viki_, Вы пишете, что кротон стоит на поддоне. Что Вы имеете ввиду: просто горшок стоит на своем родном поддоне или на поддоне с мокрым керамзитом?
Если купили и пересадили кротон осенью, а листья до сих пор сохнут и опадают, то это уже не просто растение адаптируется к новым условиям проживания. Тепло, светло, без сквозняков - это хорошие условия, значит если исключить и наличие вредителей на листьях - останется одна разумная причина опадения листвы: проблемы с корнями. В этом случае фразы типа "Казалось бы все чего душа желает, но нет, он просто надомной издевается... " - эмоции, они не помогут кротону поправиться.
Я согласна с Malinka3, что нужно осмотреть корни. Аккуратно вынимаете растение из горшка, если корни белые, упругие, их много, ком оплетен хорошо - сажаете обратно. Но скорее всего корешки будут подгнившими/подсохшими рыжими - их нужно обрезать до живой ткани, срезы припудрить порошком угля. Подобрать горшок, пропорциональный по размеру корневой системе кротона. В почву обязательно добавить разрыхлители (крупнозернистый песок, перлит и/или вермикулит, древесный уголь): сжимаете в кулаке слегка влажный комок готовой почвы, форма должна держаться, а после легкого удара комочек должен рассыпаться. При посадке корни можно припудрить порошком Корневина.
После такой пересадки лучше устроить тепличку, т.к. мелкие корешки поотрывались и корни плохо работают первые пару недель. Проветривать утром и вечером минут по 15. Через месяцок время проветривания можно увеличивать, чтобы постепенно приучить кротон жить без теплицы.
Будьте очень аккуратны с поливом! Только если почва просохла на треть в глубину, можно поливать. Просыхать почва будет медленно первое время, т.к. новые хорошие корни не наросли, значит воду к листьям не подают. Пить растение будет через листья, именно для это и устраивается теплица на 3-4 недели.


цитата

Offline


26 мая 2014, 15:19
Елена14
Viki_, Вы пишете, что кротон стоит на поддоне. Что Вы имеете ввиду: просто горшок стоит на своем родном поддоне или на поддоне с мокрым керамзитом?
Если купили и пересадили кротон осенью, а листья до сих пор сохнут и опадают, то это уже не просто растение адаптируется к новым условиям проживания. Тепло, светло, без сквозняков - это хорошие условия, значит если исключить и наличие вредителей на листьях - останется одна разумная причина опадения листвы: проблемы с корнями. В этом случае фразы типа "Казалось бы все чего душа желает, но нет, он просто надомной издевается... " - эмоции, они не помогут кротону поправиться.
Я согласна с Malinka3, что нужно осмотреть корни. Аккуратно вынимаете растение из горшка, если корни белые, упругие, их много, ком оплетен хорошо - сажаете обратно. Но скорее всего корешки будут подгнившими/подсохшими рыжими - их нужно обрезать до живой ткани, срезы припудрить порошком угля. Подобрать горшок, пропорциональный по размеру корневой системе кротона. В почву обязательно добавить разрыхлители (крупнозернистый песок, перлит и/или вермикулит, древесный уголь): сжимаете в кулаке слегка влажный комок готовой почвы, форма должна держаться, а после легкого удара комочек должен рассыпаться. При посадке корни можно припудрить порошком Корневина.
После такой пересадки лучше устроить тепличку, т.к. мелкие корешки поотрывались и корни плохо работают первые пару недель. Проветривать утром и вечером минут по 15. Через месяцок время проветривания можно увеличивать, чтобы постепенно приучить кротон жить без теплицы.
Будьте очень аккуратны с поливом! Только если почва просохла на треть в глубину, можно поливать. Просыхать почва будет медленно первое время, т.к. новые хорошие корни не наросли, значит воду к листьям не подают. Пить растение будет через листья, именно для это и устраивается теплица на 3-4 недели.

Стоит на поддоне с керамзитом.
Спасибо большое за советы, завтра пойду скуплю все что надо и буду смотреть на корни и пересаживать.
Еще хочу спросить, при пересадке надо обработать корни какими то химикатами? что бы избавится от этих жучков в почве?


цитата

Offline


27 мая 2014, 09:22
Viki_, важно, чтобы горшок с растением стоял в своем родном поддоне, а уже потом в еще одном поддоне с мокрым керамзитом. Т.е. корни ни в коем случае не должны контактировать с водой, иначе загниют.
Если в почве подуры прыгают, то это не смертельно. Когда придет время полива после пересадки, тогда и польете раствором хим.препарата (схемку писала выше).


цитата

Offline


30 мая 2014, 12:18
Елена14
Viki_, важно, чтобы горшок с растением стоял в своем родном поддоне, а уже потом в еще одном поддоне с мокрым керамзитом. Т.е. корни ни в коем случае не должны контактировать с водой, иначе загниют.
Если в почве подуры прыгают, то это не смертельно. Когда придет время полива после пересадки, тогда и польете раствором хим.препарата (схемку писала выше).
Именно так он у меня стоит.
Подскажите пожалуй сто, можно ли чем то заменить порошок древесного угля, ато я  даже не представляю где его у нас можно найти.


цитата

Offline


30 мая 2014, 18:16
Порошок древесного угля можно заменить корицей (она тоже хороший природный антисептик) или растолочь пару таблеток активированного угля. Для цветочков вполне можно использовать уголек (и пепел), остающиеся после приготовления шашлыков Yes

цитата

Offline


30 мая 2014, 19:34
Как то так ...
Есть новые корешки, они белые, серединка коричневая. Даже не знаю что там обрезать, с коричневых идут новые
 
В период когда растение будет под тепличкой, надо ставить на поддон с  влажным керамзитом?
Надеюсь кранты ему после пересадки не настанут Very we!


цитата

Offline


31 мая 2014, 02:00
Tears Он за ночь все листья опустил, даже те что стояли торчком ( начинаю паниковать.
P.S я его еще не поливала.


цитата

Offline


31 мая 2014, 06:40
Тепличка - это примерно вот так:

 
Т.е. поддон с керамзитом по диаметру с размер кроны цветка. Большой прозрачный пакет, можно взять как у меня на фото, т.к. он хорошо держит форму и не нужно ставить палочки-подпорочки, чтобы листья кротона не прикасались к пакету. Сверху кулек закрываете. Каждый день проветриваете утром и вечером по 15 мин. (выше это описала), после проветривания листву опрыскиваете из пульверизатора и пакет завязываете. Можно раз в неделю опрыскивать раствором Эпина - это антистрессовый препарат для растений. Тепло, светло, влажно, без сквозняков - идеальные условия для хорошего самочувствия цветочка.
   При пересадке почва была слегка влажная, этого достаточно. Мелкие корешки, которыми растение и пьет влагу, при даже очень осторожной пересадке отрываются, поэтому пить растение будет через листья благодаря повышенной влажности в тепличке, а почва в горшке первое время просыхать будет дольше. Т.е. поливать нужно совсем чуть-чуть, буквально пару столовых ложек, когда земля просохнет на треть в глубину (корням лишняя влага не нужна, они ее не пьют поначалу, а при излишке воды в почве корни сгниют!).
    Горшочек небольшой подобрали? Корнеобразователем присыпали/полили? Разрыхлители в почву добавили?
    Для поднятия боевого духа Well мои кротоны, благополучно перенесшие пересадки с промывкой корней, теплички и адаптации:

 
Наберитесь терпения! Не залейте! Удачи Well!


цитата

Offline


01 июня 2014, 13:43
Спасибо большое за советы.
Все именно так и сделала. Горшок подобрала под корневую систему, не большой( меньше чем был))). Корни присыпала корицей и корневином, в землю добавила вермикулит и древесный уголь, песок не добавляла потому что его в покупном грунте итак более чем достаточно. Листья опрыскала раствором янтарной кислоты, эпина под рукой нет, потом куплю. Теперь остается нервно ждать, когда же поднимутся листики .  
 
Какие же у вас красивые кротончики, не могу налюбоваться, если удастся привести в чувство свой и себе еще парочку прикуплю, как же мне они нравятся Well
Я свой покупала в Италии,подумываю  может он у меня оклиматизироватся не может...


цитата

Offline


05 июня 2014, 15:53
Tears кротоша сбрасывает листья, уже сбросил 6 штук, причем 5 за сегодняшний  день, и видно что остальные тоже на подходе, пока что не видно признаков  только на верхних 5 маленьких листочках.
Не знаю что делать, может отрезать верхушку и пробовать укоренить? может хоть что то удастся спастиGift


цитата

Offline


05 июня 2014, 19:00
При пересадке почва была слегка влажной или мокрой?
Сразу или после пересадки уже поливали? Насколько обильно полили?
Сейчас почва в горшке сухая?
Вы писали, что стоит кротон в хорошо освещенном месте. Конкретно, это где: на подоконнике или рядом с окном, насколько далеко от окна? Окна какой ориентации?
Тепличку проветриваете?
На наличие вредителей осматривали растение, особенно внимательно с нижней стороны листа:щитовка, паутинный клещик, тля и т.п.?
Верхушка стволика не сморщенная?
Покажите нам фото вашего кротона на сегодня. В полный рост. И чтобы почву в горшке было видно.


цитата

Offline


05 июня 2014, 20:39
Почва была слегка влажной, полила через 3 дня после пересадки. Сейчас почва мокрая.
Кротоша стоит возле южного окна, там светло, но нет прямых лучей. В расстояние метра
Тепличку проветриваю, как и вы говорили с утра и вечером на 10 минут.
Вредителей нет.
После полива листики начали подыматься а потом начали опадать. Полив был не обилен.
 
Только что отпал и маленький верхний листочек Not so
Кажется мне - пациент скорей мертв.

Последний раз редактировалось,05 июня 2014г.     20:40


Последний раз редактировалось,05 июня 2014г.     20:54


цитата

Offline


06 июня 2014, 10:45
Viki_, Вы всё делаете правильно. И условия для кротончика хорошие, и почва правильная. Этот цветок любит бросаться листьями при стрессовых ситуациях, а пересадка - стресс. Опрыскивайте раз в недельку антистрессовым препаратом типа Эпина.
В тепличке в закрытом состоянии на внутренних стенках есть конденсат? Он должен быть, чтобы листочки пили влагу.
Нужно две-три недели, чтобы выросли новые корешки и заработали. А пока запасаемся терпением, проветриваем, опрыскиваем, поливаем после просыхания почвы. Ну и естесственно, от растения тоже зависит, будет ли оно жить: его иммунитет в этом деле важен.
Если захотите укоренить верхушку, то отрезать нужно полуодревесневший черенок: зеленый стволик у молодого невызревшего побега, он еще не готов к укоренению, а состарившийся черенок с коричневым одревесневшим стволиком тоже с большим трудом дает корни (или вообще не дает).
Кротон может сбросить нижние листья и расти пальмочкой, это дело поправимое в будущем. Следите, чтобы верхушка ствола не начала морщиться - это очень плохой признак.
Потоки воздуха от кондиционера не попадают на кротошу?


цитата

Offline


06 июня 2014, 21:27
Елена14, Кондюк в другой комнате.
Конденсат есть, но я все равно листочки вечером после проветривания чучуть опрыскиваю.
Похоже на то, что он сбросит все до единого листики, надеюсь нарастит новые)( ато я за почти год, еще не видела как он это делает Very we!)
На счет верхушки я не горю желанием ее укоренять, просто испугалась что кротоше пришел кабздец, вот и думала уже резать - пилить, что бы хоть что то спасти)
Спасибо вам огромнейшее за ваши советы!


цитата

Offline


07 июня 2014, 16:24
Ситуация на сегодня, все листья покрутились. Сохнут у основания листа

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: