Быстрый переход
03 февраля 2014, 11:14
Всем добрый день.У меня был красивый кротон,а после двух цветений листья сбросил,осталось чуть-чуть на макушке.Подскажите,у кого есть опыт,как лучше привести его к прежнему внешнему виду?

цитата

Offline


03 февраля 2014, 12:47
У меня есть опыт общения с кротонами Cheerfully!
Считаю, что если здоровый жизнерадостный кротон процветет, это не приведет к сбрасыванию листвы. Тут нужно грешить на ошибки в уходе или вредителей (паутинного клещика, например).
Даже одноразовая пересушка или залив земляного кома могут привести к сбрасыванию листьев. Сквозняки или холодные потоки воздуха при проветриваниях в холодное время года, гарячий воздух от батарей или прохладный от кондиционеров - все эти факторы тоже повлекут листопад. Нужно обеспечить регулярное внесение удобрений для декоративно-лиственных (летний период - два раза в месяц, зимний период - раз в месяц). Кротон любит яркий свет; зимой тоже предпочитает стоять на подоконнике, чтобы светлее было, а если обеспечите зимой досветку, то и листья сохраните от осыпания.
 
На вашем кротончике в нижней части стволика проклюнувшиеся почки?? Если да, это хорошо. Нужно помочь им пойти в рост: свет 10-12час., температура примерно 22-24 град., влажность повышенная (включить увлажнитель, если есть, или поставить на широкий поддон с мокрым керамзитом; опрыскивания не очень помогают, т.к. повышают влажность на очень короткое время).
Гарячий душ раз в неделю стимулирует рост кротона. При этом обязательно накрывать почву пленкой. Вода настолько гарячая, чтобы руку можно было долго под ней держать, но не обжигаться. Несколько минут купаете под душем, а потом оставляете просохнуть в этой бане.
Чтобы заставить куститься, можно в марте обрезать верхушку 10см, укоренить и подсадить в этот же горшок. На оставшемся стволике должны будут проснуться спящие почки. Если же просто прищипнете макушку, т.е. парочку миллиметриков на макушке откусите, кротон не поймет, чего вы от него хотите: он просто выпустит один замещающий побег или в лучшем случае раздвоится на верхушке.
Еще можно помазать спящие почки Цитокининовой пастой. Она тоже пробуждает спящие почки.


цитата

Offline


03 февраля 2014, 13:41
osn,а кротон  у Вас  живет как давно ,уже зимовал?Мне кажется или на листьях есть беловатый налет?

цитата

Offline


03 февраля 2014, 18:03
Елена,большое спасибо за советы,обязательно воспользуюсь!

цитата

Offline


03 февраля 2014, 18:07
Hanno4ka,он у меня уже три года,но вот такие изменения произошли впервые,на листьях не налет,это после опрыскивания.

цитата

Offline


03 февраля 2014, 19:48
osn, думаю, кротончику очень понравится, если вы пересадите его в новую почву, старый субстрат выглядит  как-то не очень...Not so В конце февраля, начале марта уже можно заниматься пересадкой растений. Удачи!

цитата

Offline


04 февраля 2014, 10:15
Паутинного клещика точно нет?Я бы ещё листики на всякий случай мыльным раствором попротирала.

цитата

Offline


20 февраля 2014, 21:53
Спасибо,Kroha,у меня давно руки чешутся его пересадить,жду весну!

цитата

Offline


23 февраля 2014, 20:42
Я уже свой  кротон пересадила.У нас есть темка по кротонамCheerfullyhttp://www.vashsad.ua/forum/posts/549/

цитата

Offline


09 мая 2014, 07:41
Это мое кротоновое царство:

 
До чего же любят горячий душ! Буквально через пару дней после купаний и парилки все выдают новые листики.
 
А как вам такой красавчик (фото из инета):



цитата

Offline


19 марта 2019, 16:38
Елена14
Это мое кротоновое царство:

 
До чего же любят горячий душ! Буквально через пару дней после купаний и парилки все выдают новые листики.
 
А как вам такой красавчик (фото из инета):


Класс!


цитата

Offline


19 июля 2023, 12:08
Нині є можливість придбати КРОТОНИ за акційними цінами!
 

Квітка дня Кротон зі знижкою -20% в Садовому центрі ВАШ САД на Французькому бульварі, 85!
 
Поспішайте вибрати найкрасивіші рослини за чудовою ціною!
 
Садовий центр ВАШ САД
Французький бульвар, 85
0 800 306 307
 


цитата

Offline


06 ноября 2023, 11:31
Знову  діють ЗНИЖКИ на цю декоративно- листяну кімнатну рослину ( інформація від 06.11.23 р):
 

Квітка дня Кротон зі знижкою -20% в Садовому центрі ВАШ САД на Французькому бульварі, 85!
 
Поспішайте вибрати найкрасивіші рослини за чудовою ціною!
 
Садовий центр ВАШ САД
Французький бульвар, 85
0 800 306 307
 

 



цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75855, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Неімовірна краса квітування церцісу.