Форумы Все о комнатных растениях и цветах Бромелиевые С эхмеей что-то произошло, подскажите,...
Быстрый переход
13 октября 2013, 13:43
Около трёх недель назад купил полосатую эхмею в подарок. Находилась в обычной комнате, поливали регулярно, но сложно сказать, насколько часто. Пока не пересаживали.
 
У эхмеи появились голубые бутоны в цветке, но затем розовые лепестки побелели, частично стали бурыми, сам цветок наклоняется вбок, его удерживают только листья. Стебель цветка бурый внутри, как будто гниёт.
 

 

 
Не поливаю уже день, но грунт до сих пор ощутимо влажный (хотя, насколько я читал, для эхмеи это в целом приемлемо). Некоторые нижние листья теряют белизну, но тут вряд ли что-то изменилось с тех пор, как я её купил.
 
Основание стебля, насколько я могу судить, выглядит нормально.
 

 
Собственно, вопрос в том, что с цветком, что с растением и можно ли его спасти. Если да, что для этого делать?
Последний раз редактировалось,13 октября 2013г.     13:44

Последний раз редактировалось,13 октября 2013г.     13:45


цитата

Offline


14 октября 2013, 19:02
В весенне-летний период эхмеи нуждаются в обильном поливе, но нельзя допускать застаивания воды в поддоне. Воду сначала наливают в розетку листьев, а потом производят общий полив. Весной и летом вода в розетке листьев должна находиться всегда, обновлять ее следует 1-2 раза в месяц. Но если температура опускается ниже +20°C, то воду из розеток следует удалить.
С осени полив сокращают, зимой полив редкий, розетка листьев должна быть сухой.
Перед периодом покоя и после цветения воду из розетки удаляют, иначе это приведет к загниванию.
Воду для полива используют мягкую, теплую.


цитата

Offline


15 октября 2013, 02:45
Скорее всего эхмея просто отцвела.
Теперь от нее останется розетка листьев которая будет постепенно отмирать, взамен нее появятся молодые новые, а вот они со временем и зацветут.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних