Страница: 1 2  3  4 5 6 7
Быстрый переход
09 сентября 2008, 12:26
у меня такая проблемка......у юкки одно время появлялись детки на стволе, но не развивались более, чем 2 см. (засыхали и опадали)....потом некоторое время детки не появлялись вообще.
сейчас появились два маленьких росточка......не знаю, что делать, чтобы не потерять их.
заранее благодарна за советы!
 

это моя юкка


цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:12
система питания в стволе юкки устроена таким образом, что оно поступает   наверх в крону листьев, и пока эта крона существует, "спяшие" почки, даже если "просыпаются", на стволе полноценных побегов не дают.

цитата

Offline


10 сентября 2008, 20:30
очень жаль....а я надеялась на чудо.....
у моей юкки раньше три ствола было и на каждом по два кустика......но весной уезжала в отпуск, перед отъездом полила.......а потом еще свекровь полила, пока меня не было......в общем стояла моя юкка с мокрыми ногами почти неделю.........и лишилась я одного ствола и двух кустиков Not so


цитата

Offline


12 сентября 2008, 16:12
miksturka;16331
очень жаль....а я надеялась на чудо.....
у моей юкки раньше три ствола было и на каждом по два кустика......но весной уезжала в отпуск, перед отъездом полила.......а потом еще свекровь полила, пока меня не было......в общем стояла моя юкка с мокрыми ногами почти неделю.........и лишилась я одного ствола и двух кустиков Not so

Здравствуйте, miksturka.
Просмотрела фото Вашей юкки. Стоит она в кошмарно-темном для юкки месте, Вы ее наказали поставив в угол, где она не получает прямых солнечных лучей.
Юкка - солнцелюбивое растение, ей необходимо самое светлое и солнечное месторасположение. Но это не значит, что Вы сразу же поставите растение на прямые солнечные лучи - в этой ситуации растение получит солнечные ожоги. Растение необходимо приучать к солнечным лучам постепенно: одну неделю растение должно стоять на ярком, рассеянном свету без попадания прямых солнечных лучей, вторую неделю - на рассеянных лучах солнца, после этого растение можно ставить возле самого окна, под прямые солнечные лучи.
 
По той причине, что не хватает освещения у Вас и погибают маленькие росточки на стволе. Но это может быть еще и от перелива. Юкка -  растение суккулентное и полив этому растению производится когда на глубину 8 см. влаги нет.
 
В данной ситуации Вам необходимо поставить растение на солнечное месторасположение и отрегулировать полив.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 сентября 2008, 20:32
майя, дело в том, что возможности переставить юкку на солнечное место нет, поскольку, окна квартиры выходят на западную и восточную стороны, а также, переставить ее ни к одному из окон не получится. сам цветок мне подарили (светолюбивое дерево сама бы не приобрела).......может быть есть другой выход, искусственное освещение, например?

цитата

Offline


14 сентября 2008, 12:13
miksturka;16514
майя, дело в том, что возможности переставить юкку на солнечное место нет, поскольку, окна квартиры выходят на западную и восточную стороны, а также, переставить ее ни к одному из окон не получится. сам цветок мне подарили (светолюбивое дерево сама бы не приобрела).......может быть есть другой выход, искусственное освещение, например?
конечно, вариант искусственного освещения является одним из вариантов решения вашей проблемы, но тут стоит вопрос в том, готовы ли сделать некоторые материальные вложение для того, чтобы приобрести необходимое...ведь нормальное искусственное освещение для растений денег стоит:cool:


цитата

Offline


14 сентября 2008, 13:28
Кактус;16538
конечно, вариант искусственного освещения является одним из вариантов решения вашей проблемы, но тут стоит вопрос в том, готовы ли сделать некоторые материальные вложение для того, чтобы приобрести необходимое...ведь нормальное искусственное освещение для растений денег стоит:cool:
Я все поняла, только вот не поняла зачем так заворачивать фразы.


цитата

Offline


14 сентября 2008, 13:30
Люда
Я все поняла, только вот не поняла зачем так заворачивать фразы.
что есть, то естьPoorly..бывает я нечаянно очень усложняю простейшие мысли...буду стараться проще писать;)


цитата

Offline


14 сентября 2008, 14:40
честно говоря, думала, что искусственное освещение, не очень дорогое удовольствие....ну подумаешь, одна - две люминесцентных ламп (вроде так они называются)

цитата

Offline


14 сентября 2008, 19:26
miksturka;16561
честно говоря, думала, что искусственное освещение, не очень дорогое удовольствие....ну подумаешь, одна - две люминесцентных ламп (вроде так они называются)
ну может для кого-то это дорого)


цитата

Offline


15 сентября 2008, 17:52
miksturka;16561
честно говоря, думала, что искусственное освещение, не очень дорогое удовольствие....ну подумаешь, одна - две люминесцентных ламп (вроде так они называются)

Ну, может быть, так и следует Вам поступить. Купить растению эти лампы! Нужно же хоть как-то ему помочь!


цитата

Offline


16 сентября 2008, 15:21
miksturka;16514
майя, дело в том, что возможности переставить юкку на солнечное место нет, поскольку, окна квартиры выходят на западную и восточную стороны, а также, переставить ее ни к одному из окон не получится. сам цветок мне подарили (светолюбивое дерево сама бы не приобрела).......может быть есть другой выход, искусственное освещение, например?

Здравствуйте, miksturka.
К сожалению, юкка - это не то растение, которое мирится с искусственным освещением. Но если нет другого варианта, то попытайтесь сделать дополнительное освещение. свет должен быть белый (дневной), а не желтый. Можно люминисцентные лампы, не обязательно фито. Освещение включается в 7-8 часов утра и выключается в 20-21 вечера.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 сентября 2008, 17:17
Кактус;9937
Ala, очень красивое растение. вы - молодец! но пересаживать уже действительно пораWell

Спасибо! Юкку свою пересадила, все лето она простояла на балконе и сейчас все еще там. Чувствует себя прекрасно и еще немного подросла. Зимой когда будут морозы придеться искать ей место в квартире по-больше.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 14:39
скажите, Ala, а до морозов она будет у вас на балконе? а какая же там температура?

цитата

Offline


19 сентября 2008, 11:22
Дмитрий;16830
скажите, Ala, а до морозов она будет у вас на балконе? а какая же там температура?

Здравствуйте Дмитрий! Мне хочется надеяться, что она на балконе будет как можна дольше, ей там хорошо. Температуру я контролирую каждый день. Сейчас когда у нас на улице 8-10 градусов, на балконе 17. Будет снижаться - юкка переедет в квартиру.


цитата

Offline


19 сентября 2008, 18:14
конечно, 16-18 градусов для нее в самый раз, самый оптимальный вариант.
может выдерживать и до 8-ми, но не ниже!


цитата

Offline


18 октября 2008, 14:01
майя, опять требуется ваша помощь.
дело в том, что пару недель назад нижние листики на моей юкке стали желтеть и сохнуть, я полила ее, однако листья продолжают опадать, причем пока лист не сухой, а только начинает желтеть, в центре листа появляются какие-то зеленые точки, по мере засыхания листочка точки становятся темными. верхние листы растения вроде упругие, продолжают расти новые.
что не так?


цитата

Offline


21 октября 2008, 15:38
miksturka;18225
майя, опять требуется ваша помощь.
дело в том, что пару недель назад нижние листики на моей юкке стали желтеть и сохнуть, я полила ее, однако листья продолжают опадать, причем пока лист не сухой, а только начинает желтеть, в центре листа появляются какие-то зеленые точки, по мере засыхания листочка точки становятся темными. верхние листы растения вроде упругие, продолжают расти новые.
что не так?

   Здравствуйте, miksturka!
  Могу предположить, что у Вашей юкки грибковое поражение листовых пластин, очень похоже на сухую гниль. В этой ситуации необходимо обработать (опрыскивание) тремя разными фунгицидными препаратами, обязательно, системного действия (Квадрис, Ридомил, Строби). Первый раз опрыскать одним препаратом, второй раз через 4-5 дней вторым препаратом, третий раз через 4-5 дней третьим препаратом. Очередность использования препаратов не важна. Пораженные листья перед обработками срезать.
  Опрыскивание обыкновенной водой на время обработок прекратить. Вы должны наблюдать за листьями, которые не поражены грибком – они не должны желтеть и покрываться пятнами.
  
  Есть и второе предположение. Осмотрите стволы юкки: если они мягкие и кора легко отделяется от древесины – это фузариоз. Это заболевание блокирует все сосуды внутри ствола, при этом в верхнюю часть растения не поступает влага и питание, растение погибает. Фузариоз, к сожалению, не лечится. Единственное, что можно сделать – это отделить верхушечные черенки (если фузариоз еще к ним не добрался) и высадить в вазон.
  
  Хочу надеяться, что это все-таки мое первое предположение, второе уж очень грустное.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 октября 2008, 18:55
стволики юкки плотные, однако в некоторых местах, сверху ствола, где появлялись детки, но не развились, чувствется внутри небольшая пустота Not so
раньше в горшке было три стволика, один (подозреваю, что после перелива) погиб именно таким образом...вся кора сверху вниз отделилась от ствола. после этого, я удалила отмерший стволик, а остальные оставила. неужели повторяется....


цитата

Offline


27 октября 2008, 14:37
miksturka;18465
стволики юкки плотные, однако в некоторых местах, сверху ствола, где появлялись детки, но не развились, чувствется внутри небольшая пустота Not so
раньше в горшке было три стволика, один (подозреваю, что после перелива) погиб именно таким образом...вся кора сверху вниз отделилась от ствола. после этого, я удалила отмерший стволик, а остальные оставила. неужели повторяется....

   Здравствуйте, miksturka!
  Даже боюсь предполагать, что следующий ствол поражается фузариозом, хотя все факты налицо. Попытайтесь обработать от этого заболевания препаратом Превикур (это помимо опрыскивания верхней части растения).
  Вы производите три полива раствором Превикура, но не с каждым поливом, а чередуете обработку и обыкновенный полив. Схема:
  Полив раствором Превикур > обыкновенный полив > полив раствором Превикур > обыкновенный полив > полив раствором Превикур – 15мл. на 10литров воды (тепловатой), 1,5мл. на 1 литр воды. Шприцом набираете столько, сколько Вам необходимо на определенное количество литров воды (3мл. на 2литра, 4,5 на 3 литра, 6мл. на 4 литра и т.д.).  Раствором препарата  производите полив растения: вода должна пройти в поддон, воду убираете через 30-40мин. и ждете высыхания земляного кома. В период обработки почвы препаратом не производите корневые подкормки.
  
  Может быть удастся остановить поражение ствола фузариозом, хотя это сделать очень сложно. Но будем надеяться на лучшее.
  
  Еще хочу спросить: Вы сделали юкке дополнительное освещение? Без освещения она у Вас совсем зачахнет.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: