Быстрый переход
08 июля 2013, 16:26
Добрый день. Прошу помощи у опытных огородников!!! Гибнут помидоры, так гибнут как никогда.
Фотографии с телефона, но в целом видно что помидоры "горят", сохнут, желтеют и плоды гниют!!! Обрабатываю бордоской жидкостью и фитофторином, но все тщетно(( Может ли это быть вызвано тем, что земля под помидорами покрыта агроволокном (черным)? Потому что на соседней грядке, где почва замульчирована скошенной травой, помидоры гораздо "живее" и здоровее выглядят:
Буду признателен за любую информационную помощь!
Заранее спасибо
Последний раз редактировалось,08 июля 2013г.     16:28

Последний раз редактировалось,08 июля 2013г.     16:52


цитата

Offline


08 июля 2013, 17:28
Какие предшественники  были на этом месте в 2012 и 2011 году(  что там росло раньше)?

цитата

Online


08 июля 2013, 18:33
Михалыч
Какие предшественники  были на этом месте в 2012 и 2011 году(  что там росло раньше)?
На обеих грядках росли помидоры.


цитата

Offline


08 июля 2013, 21:04
Ximich
...На обеих грядках росли помидоры.

 
Я почему-то, так и думал.
О  необходимости  севооборота культур Вы наслышаны?
На это место помидоры ( как и другие  культуры семейства пасленовых) должны были вернутся  не ранее чем,   через ТРИ года, а так земля насколько заражена патогенными грыбами, что никакая "  Обрабатываю бордоской жидкостью и фитофторином" не поможет.Альтернатива - более  "злая , вредная Well химия, которую нужно часто применять ".      ИМХО , конечно.


цитата

Online


09 июля 2013, 10:06
Михалыч и я понял к чему был задан предыдущий вопрос. Знаю про севооборот и его необходимость. Следующие описание и вопрос могут быть немного "любительский", но все же не могу не спросить:
Помидоры высаживаются на этих местах уже довольно долго (лет 7-8). На соседнем участке, у хороших знакомых, тоже помидоры растут в одном месте (более 10 лет). Стоят зелененькие, бодренькие, плоды растут и спеют. Проблема, по большому счету, только у тех, которые под агроволокном! Соседняя грядка со "здоровыми" помидорами находиться в 5ти метрах от гряды с волокном. Сильной химией участки не обрабатывались. И сами вопросы:
Грибки единственное объяснение проблемы?
Если да, то почему они не давали о себе знать до этого года (учитывая, что помидоры сидят на данном месте довольно долго)?
Какие действия посоветуете предпринять если нет возможности севооборота?
Какие препараты Вы имели ввиду под "злой химией"?
Данные растения спасти уже не представляется возможным?
Спасибо большое за ответы.


цитата

Offline


09 июля 2013, 12:05
Ximich
  И сами вопросы:.....
ВСЕ вопросы очень правильные и логичные, но ... я , не считаю себя специалистом по выращиванию огородных культур, поэтому дабы не путать Вас, будем ждать, что на Ваши вопросы ответят  специалисты с опытом выращивания помидор


цитата

Online


09 июля 2013, 14:12
А вы бы не могли подсказать, может есть завсегдатый человек на сайте, который специализируется на выращивание помидор? Или просто опытный домашний огородник, что бы непосредственно обратиться!

цитата

Offline


09 июля 2013, 15:05
Ximich
А вы бы не могли подсказать, может есть завсегдатый человек на сайте, который специализируется на выращивание помидор? Или просто опытный домашний огородник, что бы непосредственно обратиться!

Ответил в "личку"


цитата

Online


29 июля 2013, 18:41
У нас тоже в этом году портятся помидоры, это 100% из за химиотрас

цитата

Offline


12 ноября 2013, 15:28
В этом году, по личной статистике, урожайность помидор у многих соседей и знакомых упала в несколько раз. В основном гибли сорты "Сливки" и "Бычье сердце". Листья и стебли желтели и сохли. что посоветуете на следующий год, может есть возможность обработать почву, чтобы предотвратить такие потери?

цитата

Offline


08 августа 2014, 09:06
Уже который год борюсь с фитофторой, которая поражает на даче и картошку и помидоры. Из интернета узнала, что есть новый препарат под названием «Ордан» - лекарство от  болезней томатов, картофеля и огурцов. Конечно же, я его сразу купила и быстрее на дачу попробовать на деле. Все делала, как написано в инструкции по применению. И хочу сказать вам, что пораженных фитофторой кустов очень и очень мало. Ведь согласно инструкции этот препарат лечит пораженные плоды и используется в качестве профилактики.

цитата

Offline


27 мая 2015, 09:03
Мне когда-то посоветовали покупать семена гибридов, на упаковке есть буковка - F1. Потому что они более устойчивы к болезням и пока у меня тьфу-тьфу проблем с помидорами не было. Рассаду выращиваю сама, заметила, что с покупной не такой урожай. Почему?

цитата

Offline


27 мая 2015, 09:11
Brisha
.... Рассаду выращиваю сама, заметила, что с покупной не такой урожай. Почему?
Не ФАКТ! WellВажно ГДЕ и ЧТО покупать. Просто, далеко НЕ все продавцы  говорять правду , как и за счет чего  они получили такую здоровую, НА ВИДNot so, рассаду.


цитата

Online


29 июня 2015, 20:58
Действительно сложно купить хорошую рассаду, знать бы где? А так каждый продавец хвалит свой товар.

цитата

Offline


30 июня 2015, 22:38
Еще немного такой погоды - http://www.gismeteo.ua/weather-kharkiv-5053/ и я останусь без помидор Well Чем можно обработать, учитывая то, что уже есть плоды и в такую погоду ?

цитата

Offline


19 апреля 2016, 11:45
angelK
Уже который год борюсь с фитофторой, которая поражает на даче и картошку и помидоры. Из интернета узнала, что есть новый препарат под названием «Ордан» - лекарство от  болезней томатов, картофеля и огурцов. Конечно же, я его сразу купила и быстрее на дачу попробовать на деле. Все делала, как написано в инструкции по применению. И хочу сказать вам, что пораженных фитофторой кустов очень и очень мало. Ведь согласно инструкции этот препарат лечит пораженные плоды и используется в качестве профилактики.

А вот мне не помогло. Три года уже такая проблема и ни чем не убивается. При том, что раньше такого не было. То ли вода поменялась, то ли климат, но 50% убитых кустов стандартно. При этом ранние помидоры нормально - все отлично, поздние - особенно когда жара наступает - сплошная проблема.


цитата

Offline


26 января 2018, 11:12
Причин может быть очень много, нехватка микроэлементов, грибок, гниль. Нужно комплексно подходить, учитывать севооборот, потом осуществлять подкормку, учитывая особенности почвы (какие микроэлементов чаще не хватает). Думаю симпттомы проявлялись еще на более ранних стадиях вегетации, вы просто обратили внимание, когда речь пошла о плодах

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.