Форумы Куплю/Продам Покупка Куплю саженцы сортовой сирени...
Быстрый переход
01 июля 2013, 21:24
Куплю саженцы (по одному) сортов
Мадам Шарль Суше
Ами Шотт
Дрезден Чайна
Кондорсе
Кончаловский
Эмиль Жантиль
Жюль Симон
 
тел. (050)357-три нуля-4


цитата

Offline


01 июля 2013, 22:23
Pike
Куплю саженцы (по одному) сортов...

А почему именно ЭТИ сорта?
Просто, довольно необычный список, практически все сорта не относятся к распространенным и привычным.


цитата

Offline


01 июля 2013, 22:43
Михалыч
Pike
Просто, довольно необычный список, практически все сорта не относятся к распространенным и привычным.
Михалыч, того требует замысел построения моего будущего сирингария Eyes in a heap А были бы они распространенными - я бы здесь не спрашивал, а поехал в ближайший садовый центр и купил Yes


цитата

Offline


01 июля 2013, 23:37
Pike
  Михалыч, того требует замысел построения моего будущего сирингария
А, тогда понятно! Если не секрет, где планируется закладка сиренгария?
Про ЭТИ сорта у ведущего специалиста по сирени  в ботсаду им.Гришка, Горба В.К спрашивали?
 
Pike
  ... А были бы они распространенными - я бы здесь не спрашивал, а поехал в ближайший садовый центр и купил
Я же Вас не знаю!Well А "чудаков" , ой как много и они такие разные....Well


цитата

Offline


02 июля 2013, 09:34
Михалыч
Если не секрет, где планируется закладка сиренгария?
Сирингарий будет на дачеWell
Михалыч
Про ЭТИ сорта у ведущего специалиста по сирени  в ботсаду им.Гришка, Горба В.К спрашивали?
Спасибо за наводку. Что до осени не найду - поспрашиваю у Василия Кузьмича.


цитата

Offline


02 июля 2013, 11:39
Pike

Сирингарий будет на дачеWell
Ух, ты, это круто!
Будем рады если в этой теме будете информировать о его создании ( по желанию, естественно).
Пока, о чем то подобном на Украине не слышал.
Дабы ЭТО можно назвать сирингарием, нужно , как по мне, не менее 50 видов и сортов сирени.  Оптимальная площадь  для  1 куста  25-40 кв.м , то есть минимальная площадь для сирингария 15 -20 соток.  
 
P.S. Кстати, неплохая коллекция сирени есть в Сырецком дендропарке (Киев)  


цитата

Offline


02 июля 2013, 13:26
Михалыч
Пока, о чем то подобном на Украине не слышал.
Дабы ЭТО можно назвать сирингарием, нужно , как по мне, не менее 50 видов и сортов сирени.  Оптимальная площадь  для  1 куста  25-40 кв.м , то есть минимальная площадь для сирингария 15 -20 соток.  
Михалыч, не будем загонять себя в неизвестно кем придуманные рамки.
1. Мне не жалко для сирингария 15-17 соток. Но в этой стране нет столько интересных мне сортов (на другие виды, кроме сирени обыкновенной, не претендую - я не научно-исследовательское учреждение).
Например, про сорт Dwight D.Eisenhower я на форуме даже не спрашиваю. Смысла нет.
2. С рассчетом площади не все так просто. Я же не промышленную плантацию яблони закладываю (хотя, помнится, в совхозах даже под яблоню на сильнорослом подвое 40 кв.м никто не выделял - а сирени помельче будут).
У меня сирени будут по группам 5-7 шт - в зависимости от цвета, размера, сроков цветения (хотя размеры будут учитываться внутри одной группы). Между кустами группы 2-2,5 м.
Между группами - да, будет 5-7 м. По краям будет окантовка из спирей и хвойных. Я ж для эстетики это делаю, а не для чистоты понятия "сирингарий".
3. Думаю, в Украине наберется с десяток любителей сиреней, коллекции которых каким-то образом оформлены. Сирингарий в переводе - это просто "сиреневый сад".


цитата

Offline


02 июля 2013, 14:16
Pike
У меня сирени будут по группам 5-7 шт...

УСПЕХОВ Вам!
 
P.S.
Pike
... Сирингарий в переводе - это просто "сиреневый сад".

Здесь не совсем согласен - далеко не всякий "сиреневый сад" можно  так назвать, ибо "Сирингарий" - это , прежде всего, КОЛЛЕКЦИЯ.
Как например ЗДЕСЬ (цитата из сайта ботсада):  
 
"Ныне коллекция сирени Национального ботанического сада составляет 21 вид (из 28 существующих в природе), около 90 сортов и более 90 декоративных гибридов селекции НБС. Общее количество кустов сирингария составляет около 1500 шт."
 
Ну, а уж если   дословный перевод , то смотрите ЗДЕСЬ
http://slovari.yandex.ru/
 
СИРИНГА?РИЙ, я, м. [лат. syring?rium < syringa сирень]. бот. Питомник, где выращивается сирень. || Ср. альпинарий, дендрарий, розарий.
 
Хотя... это все условностиVery we!


цитата

Offline


02 июля 2013, 23:04
Михалыч
далеко не всякий "сиреневый сад" можно так назвать, ибо "Сирингарий" - это , прежде всего, КОЛЛЕКЦИЯ. Как например ЗДЕСЬ (цитата из сайта ботсада): "Ныне коллекция сирени Национального ботанического сада составляет 21 вид (из 28 существующих в природе), около 90 сортов и более 90 декоративных гибридов селекции НБС. Общее количество кустов сирингария составляет около 1500 шт."
Да, сирингарий Ботсада - это коллекция. Но не всякий сирингарий обязан быть коллекцией. Индукция...Not precisely А текст, из которого Вы взяли абзац, начинается словами: "Сад сирени (Сирингарий) - один из самых декоративных коллекционно- экспозиционных участков..."


цитата

Offline


09 октября 2014, 10:59
Pike
Куплю саженцы (по одному) сортов Мадам Шарль Суше Ами Шотт Дрезден Чайна Кондорсе Кончаловский Эмиль Жантиль Жюль Симон тел. (050)357-три нуля-4
Половина из этого списка уже куплена.
Все ещё ищу:
Дрезден Чайна
Кондорсе
Кончаловский


цитата

Offline


11 октября 2014, 20:45
Pike

.....Половина из этого списка уже куплена......
Pike, Вы молодец, что воплощаете свою мечту в жизнь. Интересно бы увидеть фото Вашего сирингария.


цитата

Offline


13 октября 2014, 03:22
В процессе реализации выявлены некоторые трудности.
1. Как прозрачно намекал Михалыч, цели моносада и декоративного сада трудно совместимы. Чтобы этот участок был декоративен круглый год, пришлось сирени окаймить хвойными (ели на фон, можжевельники под ноги) и серыми спиреями.
2. Половина сирингария оказалась на супесчаной почве, половина на тяжелом суглинке. Серьезные продавцы продают сирени на бирючине, и подвой бывает больше метра. Бирючина отказалась расти на тяжелом грунте. Поэтому попробую разные варианты: бирючину - на холмы, бирючину перенести на супесчаную часть, ну или перепрививка на поросль в крайнем случае...
Будет что показать (хотя бы все сирени зацветут) - покажу


цитата

Offline


03 июня 2016, 12:58
Всё ещё куплю сорта:
Дрезден Чайна
Кондорсе
Кончаловский
Dwight D.Eisenhower


цитата

Offline


29 июня 2016, 10:40
Pike
....
Будет что показать (хотя бы все сирени зацветут) - покажу

Уже есть ЧТО показать? Очень интересно было бы увидеть фото Вашего сиренгария!


цитата

Offline


19 февраля 2024, 21:34
Нині в босаду Гришка (Київ)  вже почали продаж садженців сортового БУЗКУ.
 

 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.