Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
08 декабря 2011, 22:51
Botanik,шикарные шлюмбочки,красиво сформированные кустики

цитата

Offline


08 декабря 2011, 23:04
Botanik
Я тоже не могу налюбоваться!
И теперь я собираюсь собрать все расцветки этого прекрасного растения.

Желтенькой не хватает!


цитата

Offline


08 декабря 2011, 23:14
Да, Ольга вы правы так хочется желтенькой, просто не могу ее найти!


цитата

Offline


09 декабря 2011, 08:39
Botanik
Я тоже не могу налюбоваться!
И теперь я собираюсь собрать все расцветки этого прекрасного растения.

Прям завидую, по-белому. Я в этом году заболела этим растением и тоже очень хотела собрать все расцветки, но оказалось, что их (этих самых рацветок) слишком много для моих малогабаритных подоконников. Пока у меня растет (что-то только укореняется) 7 рацветок шлюмбергер и 5 расцветок рипсалидопсисов. А их еще столько есть... И так хочется Tears


цитата

Offline


09 декабря 2011, 19:58
Да, красота заманчивая штука :-)

цитата

Offline


30 декабря 2011, 14:21
Botanik
Да, Ольга вы правы так хочется желтенькой, просто не могу ее найти!
А желтенькие с розовенькой серединкой в большом количестве на днях завезли в ВАШ САД... У меня уже такая на подоконнике красуется!To youHeart


цитата

Offline


04 января 2012, 10:08
Подскажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы был хорошенький кустик? В прошлом году цвел с декабря по март, но в этом году ни одного бутона.

цитата

Offline


04 января 2012, 11:44
Если декабрист вообще не зацветает или дает очень мало цветков - что-то не так в условиях содержания. Основные возможные причины - нехватка питательных веществ и света. Если растение много лет не пересаживали (или недостаточно часто поливают), если оно стоит где-то в темном углу, куда естественный свет вообще не попадает, то на цветение рассчитывать не приходится. Другими причинами может стать нехватка каких-либо питательных веществ или вредители.
 
Частое подрезание кустиков шлюмбергеры способствует образованию молодых побегов и более обильному цветению (по­скольку бутоны обычно появляются именно на молодых сегментах).
 
Посажены они должны быть в посуду как можно меньшего размера (в зависимости от их объема). Пересаживать нужно в посуду такую, чтобы прежняя плошка свободно входила в новую (т.е. где-то на 1-2 см в год побольше). От частоты пересадки зависит обильность цветения и собственно рост. У них у всех очень слабо развита корневая система и не требует большого объема почвы. Если вы даете больший объем, чем им нужно - начинают развиваться именно корни, в ущерб всему остальному. Не забывайте, что это все-таки эпифитные растения.


цитата

Offline


04 января 2012, 11:48
Мне кажется вашему растению нужна обрезка и подвязка на опору.

цитата

Offline


04 января 2012, 14:16
Подскажите, какие ветви следует подрезать. У нас на работе было растение без подвязки кустистым. Именно от него я взяла отросток лет пять назад.

цитата

Offline


04 января 2012, 15:07
Подскажите пожалуйста, почему у моего декабриста мягкие листочки,как-будто привявшие? Поливаю по мере необходимости, но боюсь залить.
Может все-таки полив недостаточный? Или грунт нужен другой (у меня обычный универсальный.)Попробовать пересадить?  


цитата

Offline


04 января 2012, 23:36
Нюся
Подскажите пожалуйста, почему у моего декабриста мягкие листочки,как-будто привявшие? Поливаю по мере необходимости, но боюсь залить.
Может все-таки полив недостаточный? Или грунт нужен другой (у меня обычный универсальный.)Попробовать пересадить?  

Наверняка растение стоит на подоконнике, воздух от батареи центрального отопления иссушает растение, это, скорее всего, и вызывает увядание.  Почва должна быть питательной и рыхлой, а влажность воздуха – высокой.


цитата

Offline


04 января 2012, 23:44
Nathalie
Подскажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы был хорошенький кустик? В прошлом году цвел с декабря по март, но в этом году ни одного бутона.

Примерно с сентября до середины ноября растению нужно предоставлять период покоя при температуре не выше 14-16°С. Это обычная практика для стимуляции цветения .
 
Крона формируется путем удаления слишком длинных и неветвящихся побегов (обрезка по основанию сегмента); вернее даже не обрезать, а прищипывать. Обычно убирают один-два верхних сегмента. Для этого нижний сегмент зажимают пальцами одной руки, а верхний аккуратно выкручивают другой рукой.


цитата

Offline


05 января 2012, 14:29
Наверняка растение стоит на подоконнике, воздух от батареи центрального отопления иссушает растение, это, скорее всего, и вызывает увядание.  Почва должна быть питательной и рыхлой, а влажность воздуха – высокой.
Растение стоит на балконе (балкон утепленный)t+19-20.Цвел в декабре всего одним цветком.А можно ли сейчас попробовать пересадить?


цитата

Offline


07 января 2012, 15:25
Период покоя идеален для пересаживания шлюмбергеры. Возьмите землесмесь для кактусов.

цитата

Offline


26 января 2012, 17:42
Ошаровская
. Возьмите землесмесь для кактусов.
А мне советовали землю для цветущих...


цитата

Offline


26 января 2012, 19:31
Пусть будет для цветущих, с этим тоже не поспоришь - растение то цветущее. Шлюмбергера неприхотливое растение, у нас росла и в огородной земле.

цитата

Offline


02 марта 2012, 18:39
А вот, как мне повезло однажды, "совершенно случайно" попав в ВС...Отцвевший кустик стоил всего 56гр.!!!! Через неделю-две после пересадки стали появляться бутоны. Радости моей не было предела!!!

цитата

Offline


02 марта 2012, 21:02
Она прекрасна!!! Я такую заказала, жду, пока придет заказ. Поздравляю Вас с такой благодарной растишкой Very we!

цитата

Offline


03 марта 2012, 10:39
Спасибочки!! А где Вы заказываете?? В качестве уверенны???

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....