Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
12 января 2009, 15:12
Victoriya;23511
Добрый день! Во-первых, конечно поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Желаю всем счастья, удачи, любви, здоровья и чтобы Ваши цветы радовали Вас своим цветом и никогда не болели! Well
 
Помогите пожалуйста! Мой рождественик что-то совсем плохо выглядит! Еще в прошлом году он пустил совсем мало бутонов и после этого все его листья стали очень "пожмякаными" и, какбы, подвявшими, а на ощуп очень очень истончёнными. Я думала что просто очень ослаб и за лето все пройдет. За лето он только чуть-чуть лучше стал, но буквально чуть-чуть. Этой зимой была уверена что не будет цвести, но он пустил всего лишь 3 бутона. Poorly Один бутон расцвел, опал, теперь следующий. Как-то страно даже цветёт!
С Уважением! Спасибо!
С моим тоже самое было. Я оборвала все бутоны, и поставила его в прохладное место. И что Вы знаете? Ожил. Листики крепкие, тугие. Наверно он у вас стоит на южном окне? Если есть возможность уберите на восточное либо северное, чтобы по прохладнее.


цитата

Offline


12 января 2009, 16:09
Спасибо за совет! Well

цитата

Offline


17 мая 2010, 11:40
уважаемые знатоки и любители шлюмбергера! Подскажите, пожалуйста, какой горшок ( по размеру) подходит для пересадки этого чудного растения? Одни источники говорят, что лучше маленькие(т.к. цветение лучше), другие - что нужно сажать в широкие горшки.Если есть опыт - поделитесь. Спасибо.

цитата

Offline


17 мая 2010, 11:47
О пересадке у нас имеется статья специалиста:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/

Она не любит большие вазоны - чем теснее вазон, тем лучше развиваются и растут сегменты и тем лучше цветет.
Если шлюмбергере подобрать сразу большой вазон "на вырост", она остановится в росте, перестанет цвести, может чувствовать себя хуже из-за того, что большое количество почвы медленно подсыхает и корневая система подгнивает.


цитата

Offline


17 мая 2010, 14:45
Ольга, спасибо огромное Вам за такой оперативный ответ. У меня сидит в горшке и никаких признаков роста. Теперь я знаю причину.Very we!

цитата

Offline


02 декабря 2010, 22:42
Добрый день. у меня проблема - купила несколько видов шлюмбергер с крошечными бутонами. Один вид купила летом, растение прекрасно прижилось, подросли и дало бутончики уже у меня. Вот буквально на протяжении пары недель все бутоны обсыпались. Ладно купленные недавно, я списала на то, что они плохо перенесли переезд (пока домой довезла) + адаптация, могли сбросить бутоны, ну а моя чего???? вырос уже довольно большой бутон, должен был открыться и вот на тебе - утром заглядываю, а он на подоконнике лежит! Что это может быть? может я залила? может им холодно или жарко?

цитата

Offline


03 декабря 2010, 22:31
Постараюсь внести немого информации по интересующим вас видов кактусов.Ripsalidopsis rosea (Shlumbergera)обычно цветет в конце весны, его еще называют пасхальный кактус, а Zigocactus truncatus,( имеет зигоморфные цветки)цветет в ноябре-феврале,оба вида относятся к эпифитным видам,любят богатую перегноем землю и обильный полив в период роста ,необходима подкормка в период цветения.Оба вида имеют множество гибридов с различной окраской цветков

цитата

Offline


04 февраля 2011, 09:48

первый раз цветут мои первые шлюмбы.
постоянно сбрасывают бутоны.Not so


цитата

Offline


04 февраля 2011, 23:56
Mila_Sa

первый раз цветут мои первые шлюмбы.
постоянно сбрасывают бутоны.Not so
Здравствуйте,Mila_Sa!
Я придерживаюсь вот этих правил по уходу, и все прикрасно.
 

Основное условие пышного цветения шлюмбергеры, или "декабриста" - соблюдение температурного режима.
 
Оптимальная зимняя температура содержания растения должна быть 16–18°С, но не ниже 15°С. Дело в том, что при высокой температуре содержания (23 °С и более) шлюмбергера, конечно, не погибнет, но и цветочные почки не заложит. Температура 17–20°С способствует заложению цветочных почек, но только при условии короткого дня. При температуре 10–15°С цветочные почки закладываются независимо от длины дня, температура ниже +10 °С препятствует появлению бутонов.
 
Декабрист предпочитает светлое, но не солнечное место. Весной и летом ему нужны полутень и рассеянный свет, а в период цветения его лучше выставить на южное окно, защищенное от ярких солнечных лу чей.
 
Корневая система у "декабристов" не очень развита, поэтому высаживать их нужно в небольшие горшки. Летом, а также когда шлюмбергера цветет, ее обильно поливают теплой мягкой водой, в остальное время – только после того, как почва в горшке окончательно просохнет.
 
При бутонизации и цветении ни в коем случае нельзя переставлять или поворачивать цветок другой стороной к свету – у него начнут опадать цветки и бутоны. В период роста и цветения шлюмбергеру два раза в месяц подкармливают слабым раствором минеральных и органических удобрений и периодически опрыскивают.
 
С ув.Сергей
Последний раз редактировалось,05 февраля 2011г.     12:32


цитата

Offline


05 февраля 2011, 09:07
Cпасибо Вам большое за рекомендации. Я только новичек в этом деле, но мне всегда нравились эти цветы. Вот наконец то приобрела себе четыре кустика. Буду стараться правильно ухаживать за цветами.
Я думаю, что бутоны облетали у меня от того,  что они стояли на окне,  а муж открывает окно и шлюмбы получаются на сквозняке. Пришлось переставить на другое, закрытое окно (западное). Двойной стресс (сквозняк+перестановка) во время цветения. К тому же, я думаю, шлюмба еще не успела у меня прижиться, только в декабре куплена, еще период адаптации.


цитата

Offline


09 марта 2011, 12:03
Это моя красоткаHeart цветет кождую зиму и не дает впасть в депрессию, мечтаю о белой шлюмбочке, но пока не встречается...
 


цитата

Offline


09 марта 2011, 23:04
Красота!!!!Not precisely

цитата

Offline


04 декабря 2011, 17:11
Впервые зацвела моя шлюмбочка,Very we! выращенная из маленького отростка.Посажена 1,5 года назад, бутонов пока немного, зато какие красивенькие!Well


цитата

Offline


04 декабря 2011, 18:28
Да, этот сорт очень красивый!

цитата

Offline


08 декабря 2011, 20:58
А вот мои красавицы!


цитата

Offline


08 декабря 2011, 20:59



цитата

Offline


08 декабря 2011, 21:01


цитата

Offline


08 декабря 2011, 21:03


цитата

Offline


08 декабря 2011, 21:25
Botanik,поздравляю! Вот это да!Какое обильное цветение,красота!Well

цитата

Offline


08 декабря 2011, 22:50
Я тоже не могу налюбоваться!
И теперь я собираюсь собрать все расцветки этого прекрасного растения.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: