Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11
Быстрый переход
01 февраля 2011, 22:41
Добрый вечер! Подскажите что с моей шефлерой.Место расположение не меняла,полив по мере подсыхания почвы.Но в какой-то период начали желтеть листья и полностью отпадать от ствола.Стебель нормальный,на листьях никаких пятен нет (лист не сохнит,а просто желтеет весь). Стоит на окне. Листья стали опадать с осени.Заранее спасибо за ответ.

цитата

Offline


02 февраля 2011, 10:16
илона
Добрый вечер! Подскажите что с моей шефлерой.Место расположение не меняла,полив по мере подсыхания почвы.Но в какой-то период начали желтеть листья и полностью отпадать от ствола.Стебель нормальный,на листьях никаких пятен нет (лист не сохнит,а просто желтеет весь). Стоит на окне. Листья стали опадать с осени.Заранее спасибо за ответ.

 

 
                                   Здравствуйте , илона !
 
   Разместите , пожалуйста , фото шеффлеры .
 
                                                                      
                                   С уважением , Майя .            


цитата

Offline


21 февраля 2011, 12:27
Добрый день! Помогите, пожалуйста, кто знает, что с моей шеффлерой. Мне ее подарили совсем недавно, неделю назад приблизительно. Есть подозрения, что "заболела" она на цветочном складе. На обратной стороне лист не гладкий, на нем какие-то выпуклые желтовато-оранжево-коричневые неровности. А с виду растение вполне нормальное, разве что на нижних листочках два пятнышка, как после солнечного ожога. Может и никакого заболевания у неё и нет, но все же я переживаю. Уж очень долго хотелось мне этот цветочек.




И еще хочу про ствол спросить, это нормально, если он вот такой?

Заранее огромное спасибо)
Последний раз редактировалось,21 февраля 2011г.     12:27


цитата

Offline


21 февраля 2011, 15:01
Здравствуйте, PUGOVKA!
Растение шефлера поражена вредителем щитовка, и патогенным грибом сажистый гриб.
Скорей всего Вы растение приобрели с вредителем, а вредитель при питанием клеточным соком заразил растение болезней.
Обработайте растение вот таким коктелем с препаратов: 0,5 пакета конфидора + 0,5 фундазола = эти припараты разводите в 2 л воды и опрыскиваете тщательно все листья, опрыскивайте обе стороны листовой пластины, через 10 дней повторяете обработку. Раствор используется только один раз, так как препараты в определенное время распадаются воде.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


21 февраля 2011, 15:36
Я поправлю Сергея, так как никакой щитовки на растении нет. Данные наросты на стволе являются нормой для шеффлеры.

цитата

Offline


21 февраля 2011, 15:55
MAXIMUS
Я поправлю Сергея, так как никакой щитовки на растении нет. Данные наросты на стволе являются нормой для шеффлеры.
На обратной стороне лист не гладкий, на нем какие-то выпуклые желтовато-оранжево-коричневые неровности.
Речь идет за листовую пластину а не за наросты на стволе, посмотрите первое фото!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


21 февраля 2011, 19:10
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за помощь и за совет. А что означает "Раствор используется только один раз, так как препараты в определенное время распадаются воде"? Это значит использовать раз для опрыскивания, а на следующий раз приготовить новый раствор?
И где можно это приобрести? В магазинах только удобрения встречала..
И еще вопрос. Обработку провести два раза всего с промежутком в десять дней или больше двух раз?
Я где-то читала еще, что вот так опрыскиванием щитовку просто не выведешь, нужно каждый листик вымыть мыльным раствором зубной щеткой, что бы для начала снять налет. А уже потом опрыскивать


цитата

Offline


21 февраля 2011, 19:30
PUGOVKA
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за помощь и за совет. А что означает "Раствор используется только один раз, так как препараты в определенное время распадаются воде"? Это значит использовать раз для опрыскивания, а на следующий раз приготовить новый раствор?
И где можно это приобрести? В магазинах только удобрения встречала..
И еще вопрос. Обработку провести два раза всего с промежутком в десять дней или больше двух раз?
Я где-то читала еще, что вот так опрыскиванием щитовку просто не выведешь, нужно каждый листик вымыть мыльным раствором зубной щеткой, что бы для начала снять налет. А уже потом опрыскивать

PUGOVKA, при каждой обработке используется свежий раствор,
Вы можете приобрести препараты в любом цветочном магазине. Достаточно двойной обработки. Чистить листву от вредителя можно при первой обработке.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


22 февраля 2011, 13:49
Спасибо, Сергей! Буду лечить)

цитата

Offline


22 февраля 2011, 14:45
Я бы рекомендовал что-то другое...
 

Первый раз слышу о том, что препараты разные по действию смешиваются и обрабатываются растения It is surprised..
 
В конфидоре необходимости нет, на растении нет щитовки, хотя если на растении есть паутинный клещ, а именно на него похожи все многочисленные точки на листья, то можно попробовать обработать чем-то другим.
 
Клещ — это не насекомое и инсектициды на него не действуют. В борьбе с этой напастью надо пользоваться акарицидами, либо инсектоакарицидами. К сожалению, безопасных для человека, системных акарицидов практически не существует.
Приходится пользоваться препаратами кишечно-контактного действия. Поэтому, очень важно провести обработку очень тщательно и в необходимом количестве повторов (через определенные интервалы времени).
 
Наиболее безвредны в условиях квартир препараты авермектиновой группы Актофит, Фитоверм, Вермитек. Это очень хорошие препараты, если ими правильно пользоваться. Они, увы, не действуют на яйца и непитающихся самок клеща, поэтому однократная обработка ни к чему не приведет, кроме временного сокращения численности паразита. Данные препараты не действуют при температурах ниже +18 °С  и не хранятся в растворах дольше суток.
 
При температуре +20 °C необходимы, минимум, 3 обработки с интервалом 9—10 суток. При +30 °C 3—4 обработки с интервалом 3—4 суток. В противном случае, вышедшая из яйца самка успевает повзрослеть (6—7 суток при +30 °С)  и отложить новые яйца.
 
Очень хорошие отзывы о препарате Аполло, который относительно безвреден для человека и уничтожает клещей даже на стадии яйца.
 
Старайтесь не применять в жилых помещениях препараты типа Актеллик. Он  имеет фумигационную фазу, т.е.  испаряется и травит все вокруг ядовитыми парами. В этом случае, вы подвергаете опасности себя и свою семью.


цитата

Offline


22 февраля 2011, 16:22
MAXIMUS
Я бы рекомендовал что-то другое...
 
 
Первый раз слышу о том, что препараты разные по действию смешиваются и обрабатываются растения It is surprised..
 
В конфидоре необходимости нет, на растении нет щитовки, хотя если на растении есть паутинный клещ, а именно на него похожи все многочисленные точки на листья, то можно попробовать обработать чем-то другим.
 
Клещ — это не насекомое и инсектициды на него не действуют. В борьбе с этой напастью надо пользоваться акарицидами, либо инсектоакарицидами. К сожалению, безопасных для человека, системных акарицидов практически не существует.
Приходится пользоваться препаратами кишечно-контактного действия. Поэтому, очень важно провести обработку очень тщательно и в необходимом количестве повторов (через определенные интервалы времени).
 
Наиболее безвредны в условиях квартир препараты авермектиновой группы Актофит, Фитоверм, Вермитек. Это очень хорошие препараты, если ими правильно пользоваться. Они, увы, не действуют на яйца и непитающихся самок клеща, поэтому однократная обработка ни к чему не приведет, кроме временного сокращения численности паразита. Данные препараты не действуют при температурах ниже +18 °С  и не хранятся в растворах дольше суток.
 
При температуре +20 °C необходимы, минимум, 3 обработки с интервалом 9—10 суток. При +30 °C 3—4 обработки с интервалом 3—4 суток. В противном случае, вышедшая из яйца самка успевает повзрослеть (6—7 суток при +30 °С)  и отложить новые яйца.
 
Очень хорошие отзывы о препарате Аполло, который относительно безвреден для человека и уничтожает клещей даже на стадии яйца.
 
Старайтесь не применять в жилых помещениях препараты типа Актеллик. Он  имеет фумигационную фазу, т.е.  испаряется и травит все вокруг ядовитыми парами. В этом случае, вы подвергаете опасности себя и свою семью.

MAXIMUS, я не хочу спорить, но человек не упоминал за паутину! А почему два препарата смешивать? Потому, что растение, если Вы заметили, поражено сажистым грибом и щитовкой, я не первый год обрабатываю растение одновременно от болезней и от вредителей. И чтобы Вы знали, что препараты можно смешивать, если только с двух один препарат не имеет щелочную реакцию!


цитата

Offline


22 февраля 2011, 17:46
Не хочу обижать, но встречались мне горе-зазнайки которые смешивали все, что угодно и говорили, что так правильно, по сему и спрашиваю, вы химик по образованию? Сможете описать действующие вещества конфидора и фундазола и что происходит с ними при растворенни? Проходят какие-то реакции или они в отношении друг-друга инертны?
 
Следуя далее по списку хочу спросить, с чего Вы решили, что на шеффлере щитовка и как от щитовки поможет конфидор? Он проникает сквозь восковые панцири насекомых?
Если следовать Вашей логике, то правильнее было бы сначала излечить от вредителя, коим я все же считаю паутинного клеща, а не как Вы щитовку, а затем уже и избавляться от сажистого грибка, которого я если честно не вижу.


цитата

Offline


22 февраля 2011, 18:20
MAXIMUS
Не хочу обижать, но встречались мне горе-зазнайки которые смешивали все, что угодно и говорили, что так правильно, по сему и спрашиваю, вы химик по образованию? Сможете описать действующие вещества конфидора и фундазола и что происходит с ними при растворенни? Проходят какие-то реакции или они в отношении друг-друга инертны?
 
Следуя далее по списку хочу спросить, с чего Вы решили, что на шеффлере щитовка и как от щитовки поможет конфидор? Он проникает сквозь восковые панцири насекомых?
Если следовать Вашей логике, то правильнее было бы сначала излечить от вредителя, коим я все же считаю паутинного клеща, а не как Вы щитовку, а затем уже и избавляться от сажистого грибка, которого я если честно не вижу.
MAXIMUS я агроном по защите растений.
Фундазол - действующее вещество беномил 500г на 1 кг препарата.
Конфидор макси - системный инсектицид контактно-кишечного действия  
- действующее вещество имидаклоприд 700г на 1 кг препарата.
 
Препараты конфидор макси и фундазол инертны к друг другу!
 
MAXIMUS, я не виноват, что Вы не можете визуально определить споры сажестого гриба.


цитата

Offline


22 февраля 2011, 18:40
А Вы на листьях видите споры или уже колонии сажистого гриба?

цитата

Offline


22 февраля 2011, 22:00
Хорошо себя зарекомендовал в подобных случаях преперат - Фуфанон, 570 г/л к.э.  концентрат эмульсии малатиона - инсектоакарицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Обладает кишечным и контактным действием. Эффективен против клещей, тлей, трипсов, белокрылки, долгоносика, щитовки и ложнощитовки, мучнистых червецов. Рабочий раствор - 5 мл препарата разводят в 5 литрах воды (1 мл на 1 литр воды). Допустимо 3 обработки подряд с интервалом в до недели. Не фитотоксичен и применим со всеми другими препаратами, кроме бордоской жидкости. Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).Активен против значительного  количества вредителей, сложно ошибиться. Что скажите знатоки?To wink

цитата

Offline


26 февраля 2011, 01:07
У препарата фуфанон много плюсов, но только один маленький минус, препарат не действует на мучнистого червеца. Я  несколько раз применял препарат от мучнистого червеца, результат не удовлетворил меня!

цитата

Offline


11 марта 2011, 08:05
Добрый день!!! Ну во-первых хочу сказать спасибо за такой прекрасный сайт и оперативные ответы, особенно Сергею!!!Very we! А во-вторых небольшой вопросик! У меня прекрасная шефлера, отлично пережила зиму, а у меня условия спартанские для растений, и всю зиму то за одно то за другое бьюсь, а она молодчинка все выдержала и меня даже не беспокоила, только вот по поводу формирования я боюсь и не уверена как правильно поступить, дело в том что купила я ее приблизительно год назад высотой примерно сантиметров 30, в горшочке было три одинаковых побега, уже подрезанных практически у самого корня, в итоге всего 6 веточек, три кустика по 2 веточки. Так вот один из них уже вымахал до 1.2 метра и это при том что я его срезала на 30 см хотела укоренить, но ничего не получилось, а остальные два подтянулись лишь см на 15, почему так??? Да забыла, та веточка которую срезала не дала два побега, а снова растет вверх одной веточкой Not so  И вот как ее можно размножить и как то сформировать растюху, а то все вверх и вверх.. а остальные сидят...

цитата

Offline


11 марта 2011, 16:14
SolarU
Добрый день!!! Ну во-первых хочу сказать спасибо за такой прекрасный сайт и оперативные ответы, особенно Сергею!!!Very we! А во-вторых небольшой вопросик! У меня прекрасная шефлера, отлично пережила зиму, а у меня условия спартанские для растений, и всю зиму то за одно то за другое бьюсь, а она молодчинка все выдержала и меня даже не беспокоила, только вот по поводу формирования я боюсь и не уверена как правильно поступить, дело в том что купила я ее приблизительно год назад высотой примерно сантиметров 30, в горшочке было три одинаковых побега, уже подрезанных практически у самого корня, в итоге всего 6 веточек, три кустика по 2 веточки. Так вот один из них уже вымахал до 1.2 метра и это при том что я его срезала на 30 см хотела укоренить, но ничего не получилось, а остальные два подтянулись лишь см на 15, почему так??? Да забыла, та веточка которую срезала не дала два побега, а снова растет вверх одной веточкой Not so  И вот как ее можно размножить и как то сформировать растюху, а то все вверх и вверх.. а остальные сидят...

Здравствуйте, SolarU!
Пожалуйста выставите фото.


цитата

Offline


13 марта 2011, 07:35
Вот моя разноуровневая красавица )

цитата

Offline


13 марта 2011, 11:03
Здравствуйте, SolarU!
Вы можете сделать вот что, со своей шефлерой:
1. Обрежьте все растюхи (Три стволика) до той высоты, с которой Вы хотите чтобы формировалась крона.
2. Срез над спящей почкай должен быть 2-3см.
3. Открытые ткани (Срез) присыпьте толченым активированным углем.
4. Срезанные черенки ставите у 2 л бутылку, воду добавите препарат чаркор 1 ампула на 1 л воды.
5 Черенки ставите на светлое место.
 

С ув. Сергей.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»