Быстрый переход
27 мая 2013, 15:57

здравствуйте) Извините, может не там задаю вопрос, но совсем запуталась в форуме и не могу найти темку о рододендроне....Вопрос у меня такой. Приобрела в магазине рододендрон Lapponicum gruop Azurika. низкорослый кустик, малюсенькие цветочки сиреневого цвета. при покупке были нераспустившиеся цветочные почки в сухих чешуйках. Дома эти почки так и не распустились,разломала пару таких почек, так они и внутри сухие.и мало того и листики полностью покоричневели на этих веточках и засохли, но не опали.Сами цветы продержались недолго... меньше недели и засохли. Землю поддерживала влажной. Не подскажите, что с ним? Заранее благодарна. Перевернула пол-инета, так и не нашла ответ на свой вопрос...


цитата

Offline


28 мая 2013, 13:35
Скорее всего переувлажнение, может даже не по Вашей вине.
Если это рододендрон - Вы высадили его в сад или он у Вас в горшке?
 
Если растение находится в квартире, то необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха: регулярно по утрам (обратите внимание) поливать и опрыскивать. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни застоя воды в поддоне: и то и другое может быть губительно для растения. При этом вода не должна быть известковой, употреблять необходимо только  хорошо отстоянную водопроводную воду, немного подкислив воду (несколько кристаллов лимонной кислоты на 1 л воды). Осенью полив немного уменьшают, опрыскивание проводят крайне редко. Но с началом отопительного сезона в комнатах становится очень сухо, и в солнечные дни опрыскивание возобновляют.
  Почва не должна пересыхать.


цитата

Offline


28 мая 2013, 13:37
Обсуждение этой темы на форуме: http://www.vashsad.ua/forum/posts/1083/
Статья  на сайте http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9097/


цитата

Offline


28 мая 2013, 15:10
Оля, спасибо за ответ. Рододендрон в комнате...воды в поддоне не было,вчера провела общипку засохших цветоносов и обнаружила, что в центре кустика высосхла практически целая ветка((и много листочков коричневых, свернувшихся в трубочку, я все пообчистила, теперь буду ждать.

цитата

Offline


28 мая 2013, 15:46
LeanaI
.... и обнаружила, что в центре кустика высосхла практически целая ветка((и много листочков коричневых, свернувшихся в трубочку, я все пообчистила, теперь буду ждать.

Увы, без поддержания повышенной влажности ВОЗДУХА, а это возможно, практически, только в теплице и в зимних садах; долго удержать в хорошем состоянии азалию (рододендрон) почти НЕ реально. ИМХО, конечно.


цитата

Offline


28 мая 2013, 16:00
т.е. его нужно каждый день опрыскивать, сейчас то ладно, а когда был весь цвету, как надо было поверх цветов опрыскивать?

цитата

Offline


28 мая 2013, 18:09
Я читала где-то, что при цветении вазон обкладывают льдом или снегом.
Может для поддержания низких температур, она ведь любит прохладу, а может для влажности воздуха...
 
Можно было бы обработать и поить растение Цирконом.
Циркон применяется в комнатном растениеводстве: при стрессовых ситуциях для растения, например, при болезнях, после и при повреждении вредителями, при перезде, также если растение находилось длительный период в неблагоприятных для него условиях (при чрезмерном освещении или его недостатке, при пересушке или переливе растения).
 
Для опрыскивания, полива или замачивания растений можно используют 2-4 капли на 1 литр воды. В зависимости от нежности культуры можно уменьшать коилчество капель, но не увеличивать!
 
При разведении циркона нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому в воду можно добавить немного лимонной кислоты, на 1 литр 0,2 гр лимонной кислоты.
 
Готовый рабочий раствор хранят в темом месте не больше трех суток. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию.


цитата

Offline


05 июня 2013, 13:06
.... к сожалению улучшения не наблюдаю, даже два молодых побега зачахли и продолжается дальнейшее усыхание покоричневевших листочков....беда... поливаю, так, чтобы земля не пересыхала и не стояла в поддоне подкисленной прохладной водой. опрыскивала 2 раза эпином и 1 раз цирконом, так после этого молодые два побега вообще загнулись....ПОМОГИТЕ советом, оч. жаль малютку.


 



цитата

Offline


05 июня 2013, 13:24
LeanaI, это растение для сада и если уж Вы хотите держать его в комнате, то нужно было перевалить в вазон чуть больший с добавлением новой почвосмеси к нему. Он ведь у Вас не пересажен? Я так понимаю - он живет в транспортировочном торфе, питательные вещества там закончились, возможно, был еще перелив.
Вам нужно осмотреть корни, но не очень отряхивая почву с корней. Когда достанете и так будет видно, какие там корни - или живые светлые или трухлявые разваливающиеся в руках.
О пересадке прочтите здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
Цирконом лучше не только опрыскивать, но и поливать.


цитата

Offline


05 июня 2013, 13:26
LeanaI, в добавление ко всему вышесказанному: если у растения проблемы с корнями, то это неизбежно отражается на состоянии надпочвенной части цветка. Транспортировочный грунт, т.е. тот, в котором растение продается в магазине, непригоден для постоянного комфортного проживания в нем растения. Пересадка (с полной заменой торфа/кокоса на подходящую данному виду почву) или как минимум перевалка(не самый лучший вариант) жизненно необходимы. Если Вам эта тема интересна, могу поделиться своими практическими знаниями, как пересадить растение Well, т.к. работать с корнями нужно очень осторожно!

цитата

Offline


05 июня 2013, 14:15
Елена14
Если Вам эта тема интересна, могу поделиться своими практическими знаниями, как пересадить растение Well, т.к. работать с корнями нужно очень осторожно!
Конечно, хочется услышать советы опытного практика)))) С удовольствием!)


цитата

Offline


05 июня 2013, 14:17
Да, я знаю, что рододендроны -садовые растюхи, в будущем так и планировалось...но пока некуда... соблазн был велик, когда приобретала -он такой малюсенький, компактный. пересаживать не пересаживала... потому как он только что цветы потерял, вернее они все практически засохли на 5 день пребывания его у меня.(

цитата

Offline


05 июня 2013, 14:42
в принципе есть возможность высадить его в открытый грунт... но это либо Юг, либо север....можно ли его сейчас в таком состоянии на улицу? и как это правильно провести, пока он болеет...

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....