Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   17
Быстрый переход
20 апреля 2009, 10:46
Cycas revoluta выпустил крону

у всех Цикасов вайи листа изначально скручены



цитата

Offline


20 апреля 2009, 13:06
Так, нужно своего перевалить и отправить уже на балкон) Проветриваться)

цитата

Offline


20 апреля 2009, 15:18
MAXIMUS;29863
Забавное дитя))) А особенно интересно смотрится кислица, которая тоже пробивается из цикаса)))
Не знал, что эта надоедливая невыводимая трава называется кислица! Very we!
А у Вас cycas revoluta?


цитата

Offline


20 апреля 2009, 15:37
seed;30417
Не знал, что эта надоедливая невыводимая трава называется кислица! Very we!
А у Вас cycas revoluta?

Ну да, оксалис или кислица))) Еще обзывают заячьей капустой) Она кисленькая на вкус)))
 
Да, у меня cycas revoluta :cool:


цитата

Offline


22 мая 2009, 17:10
Как узнать жив ли мой динозавр или нет? Листья(осталось два) желтеют,усыхают.Вид у цикаса такой же,как и на фотках (от 03.04.09).

цитата

Offline


22 мая 2009, 17:40
Vika, а вы его пересадили или оставили, как был?

цитата

Offline


22 мая 2009, 21:04
Vika;31727
Как узнать жив ли мой динозавр или нет? Листья(осталось два) желтеют,усыхают.Вид у цикаса такой же,как и на фотках (от 03.04.09).

 
У цикаса желтеют листья от чрезмерного полива; воду из поддона          после полива цикаса нужно обязательно удалять.Летом почву в горшке с цикасом          нужно поддерживать умеренно влажной, зимой поливать меньше.
При застое          влаги в почве у цикаса может развиться корневая гниль, и тогда растение          гибнет.
        Срочно отрегулируйте полив цикаса и для восстановления его иммунной системы          проведите цикл опрыскиваний листьев раствором "Эпина" ("Циркона").


цитата

Offline


22 мая 2009, 23:37
Дмитрий;31745
У цикаса желтеют листья от чрезмерного полива; воду из поддона          после полива цикаса нужно обязательно удалять.Летом почву в горшке с цикасом          нужно поддерживать умеренно влажной, зимой поливать меньше.
При застое          влаги в почве у цикаса может развиться корневая гниль, и тогда растение          гибнет.
        Срочно отрегулируйте полив цикаса и для восстановления его иммунной системы          проведите цикл опрыскиваний листьев раствором "Эпина" ("Циркона").

Спасибо, забыла про эпин.Переживаю, заглядываю, а защитить не удосужилась(хотя на форуме читала недавно про эпин, семена  пеларгоний замочила в нем. Насколько помню, 7-8 опрыскиваний, 1раз в неделю. Да, есть еще иммуноцит.Стоит ли и его подключить?Жалко если загнется, это уже моя вторая проба с цикасом, да и стоимость его теперешняя потрясная. При моем посредственном уходе, при покупке ему было где-то больше 4-х лет(к-во листьев и диаметр растения)+ три года у меня. За поливом слежу, по-видимому, переохлаждение зимой.


цитата

Offline


22 мая 2009, 23:41
Yarina;31730
Vika, а вы его пересадили или оставили, как был?

Пересадила,но,каюсь,с большим опозданием дала ту почву,котрая ему необходима.То одно отвлекало, то другое.Да цикас держал презентабельный вид довольно долго:зеленел,давал вайи.


цитата

Offline


26 мая 2009, 16:05
Vika;31727
Как узнать жив ли мой динозавр или нет? Листья(осталось два) желтеют,усыхают.Вид у цикаса такой же,как и на фотках (от 03.04.09).

 
Выньте из горшка проверте корни. Здесь может быть что-то с корнями. Попробуйте заменить субстрат. Обязательно, сделайте хороший дренаж. Да и профилактику от клещика хорошо бы сделать.
 
Потеря листьев может быть связана также и с поражением клещиком. Ведь цикас благополучно рос у Вас довольно долго, и хорошо наращивал листья, а потеря листьев началась не так давно.


цитата

Offline


29 мая 2009, 22:59
Елена
Выньте из горшка проверте корни. Здесь может быть что-то с корнями. Попробуйте заменить субстрат. Обязательно, сделайте хороший дренаж. Да и профилактику от клещика хорошо бы сделать.
 
Потеря листьев может быть связана также и с поражением клещиком. Ведь цикас благополучно рос у Вас довольно долго, и хорошо наращивал листья, а потеря листьев началась не так давно.

Не повредит ли повторная пересадка?В конце февраля уже пересаживала, но если поможет, то пересажу.


цитата

Offline


30 мая 2009, 09:50
Vika;32092
Не повредит ли повторная пересадка?В конце февраля уже пересаживала, но если поможет, то пересажу.
Если с корнями всё в порядке, то не повредит, а если корни испортились, то, пересадка даже поможет спасти растение. Не делайте для цикаса тяжёлую почвосмесь. Добавьте песка и перлита, можно добавить мелко подробленную сосновую кору. Обеспечьте хороший дренаж!
По поводу полива: лучше цикас не долить, чем перелить. растение легко переносит полное высыхание земляного кома.
2 MAXIMUS: Долго не рисковал пожевать кислицу, но когда увидел её на даче, всё-таки попробовал! Very we! Действительно кислая!


цитата

Offline


30 мая 2009, 23:26
Спасибо всем за практические советы.Буду действовать, как говорят, под лежачий камень вода не течет.

цитата

Offline


06 июня 2009, 08:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с цикасом????
Листики начали желтеть....точнее начинают.... Хочется это предотвратить....
Вроде и не на сквозьняке стоит цикас, и притеняю, и в то же время не темно ему....
Не могу понять, что с ним???? Что делать???



цитата

Offline


06 июня 2009, 10:58
@Ирина@;32375
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с цикасом????
Листики начали желтеть....точнее начинают.... Хочется это предотвратить....
Вроде и не на сквозьняке стоит цикас, и притеняю, и в то же время не темно ему....
Не могу понять, что с ним???? Что делать???
Скорее всего, Вы его переливаете. Цикасы очень плохо реагируют на перелив.
Или просто желтеют прошлогодние листья: в природе у цикасов может держаться одновременно несколько крон. В домашних условиях тяжело сохранить более 1-2 крон, обычно весной-летом появляется новая крона (по количеству и качеству листьев можно судить об условиях содержания), а листья старой кроны начинают отмирать, желтея вот так же, как на Ваших фото.


цитата

Offline


07 июня 2009, 01:07
Seed, у меня вопрос к Вам. На сколько я поняла,Вы занимаетесь выращиванием цыкаса из семян.Мне на днях должны прийти семяна пальм и в том числе цыкаса,так вот,я хотела попросить у Вас совета.Раскажите пожалуйста как мне вырастить цыкас из семяни,делать это буду в первые.Напишите в какую землю сажать,как глубоко,какой  стороной,где поставить гаршочек с будущим цыкасом,как полевать или удобрять, и т.д.В общем все,что может мне помоч вырастить такого же прекрасного малыша как у Вас.А еще скажите как долго надо ждать всходов и когда пересаживать. За ранее благодарна.

цитата

Offline


07 июня 2009, 21:29
Оксана
Seed, у меня вопрос к Вам. На сколько я поняла,Вы занимаетесь выращиванием цыкаса из семян.Мне на днях должны прийти семяна пальм и в том числе цыкаса,так вот,я хотела попросить у Вас совета.Раскажите пожалуйста как мне вырастить цыкас из семяни,делать это буду в первые.Напишите в какую землю сажать,как глубоко,какой  стороной,где поставить гаршочек с будущим цыкасом,как полевать или удобрять, и т.д.В общем все,что может мне помоч вырастить такого же прекрасного малыша как у Вас.А еще скажите как долго надо ждать всходов и когда пересаживать. За ранее благодарна.
Когда к Вам придут семена цикаса (по пальмам ничего подсказать не могу, не сеял), потрусите их. Если семена не очень свежие, они будут тарахтеть, но в любом случае их необходимо замочить 2-3 дня в тёплой воде (я обычно замачиваю в аквариуме). Семена большинства видов цикаса тонут (только нескольких видов держатся на поверхности), по этому признаку можно судить об их качестве.
Высаживают в разные смеси: некоторые держат их во влажном мху в пакете в тёплом месте до тех пор, пока они не начинают прорастать, хотя в этом случае существует большой риск загнивания. Можно в смесь перлита и вермикулита (1:1), после прорастания пересаживают в землесмесь.
Я сразу "сею" их в смесь почвы, песка и перлита (1:0,5:0,5), иногда добавляю мелко подробленную сосновую кору. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СЕМЕНА ЗАКАПЫВАТЬ! Их выкладыват на поверхности, заглубляя на 1/2 в почву, и обеспечивают высокую влажность (можно просто накрыть пакетом вазон) и температуру (сейчас лето, 25-33 градусов будет вполне достаточно). Если будет сухо, зародышу будет трудно расколось скорлупу. В зависимости от вида, семена прорастают в течение от 5-6 дней до года и более.
Обязательно обработайте семена и почву фунгицидом и следите, чтобы не образовывалось плесени или грибков, семена цикасов очень чувствительны к ним и легко загнивают, поэтому почаще проветривайте их.
Многие виды не дадут первый лист, пока не сформируется корень.
Пересаживать их лучше через год. Обратите внимание, на какаом уровне должна быть почва:
 

 
Пересаживайте осторожно: у цикасов очень хрупкие корни. Первый год удобрять растнеи не нужно. Удачи! Well
Если не секрет, где Вы заказывали семена?


цитата

Offline


08 июня 2009, 18:05
Не секрет,на форуме цветочном прочитала объявление и заказала.Как оказалось это женщина заказала себе гдето семена пальм и у нее много осталось,вот и распродавала. Завтра  заберу на почте посылку,буду смотреть В каком виде семяна.
Seed,а Вы где покупаете свои семяна?У Вас не остаются лишние? А куда Вы деваете такое кол-во выращенных из семян пальмы,продаете?


цитата

Offline


08 июня 2009, 19:57
Оксана
Не секрет,на форуме цветочном прочитала объявление и заказала.Как оказалось это женщина заказала себе гдето семена пальм и у нее много осталось,вот и распродавала. Завтра  заберу на почте посылку,буду смотреть В каком виде семяна.
Seed,а Вы где покупаете свои семяна?У Вас не остаются лишние? А куда Вы деваете такое кол-во выращенных из семян пальмы,продаете?
Хочу Вас поправить: цикас - не пальма! Это совершенно разные растения, которые схожи только внешне.
Когда придут семена цикаса, можете прислать мне фото на электронку, скажу Вам точно. Обычно то, что продают у нас на Украине как семена цикаса, на самом деле оказывается семенами чего угодно, но не цикаса. Средняя цена семечки цикаса 4-18 $ за штуку, поэтому при покупке ориентируйтесь на цену.
См. на форуме в этой теме, я давал много ссылок на сайты, где торгуют семенами пальм и цикадовых.
А по поводу количества... Well Обычно беру по 5-10 семян разных видов, прорастают от 1 до 10 штук, в реднем 5-6 семян из 10, это не "такое" уж количество! Very we!


цитата

Offline


09 июня 2009, 00:27
seed;32457
Хочу Вас поправить: цикас - не пальма! Это совершенно разные растения, которые схожи только внешне.
Когда придут семена цикаса, можете прислать мне фото на электронку, скажу Вам точно. Обычно то, что продают у нас на Украине как семена цикаса, на самом деле оказывается семенами чего угодно, но не цикаса. Средняя цена семечки цикаса 4-18 $ за штуку, поэтому при покупке ориентируйтесь на цену.
См. на форуме в этой теме, я давал много ссылок на сайты, где торгуют семенами пальм и цикадовых.
А по поводу количества... Well Обычно беру по 5-10 семян разных видов, прорастают от 1 до 10 штук, в реднем 5-6 семян из 10, это не "такое" уж количество! Very we!
Спасибо за информацию!Те семяна цикаса которые я заказала стоят 15грн-1шт.,судя по Вашему примеру это не то,что я ожидаю. Будут семяна на руках,продолжим общение на эту тему по электронке.(если я правильно поняла,то Вы не против)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   17

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»