Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   17
Быстрый переход
20 августа 2008, 11:41
если чесно, я пребываю в шоке от этой красоты! ну а прорастание цикаса вообще прелесть!!!

цитата

Offline


21 августа 2008, 15:13
привет всем) в книжках и на сайтах пишут, что цикасы растут медленно, а у меня по три-четыре листа 2 раза в год. правда майские побеги мы загубили (не полили вовремя). сейчас новые 4 листа буду беречь. постараюсь выложить фото.

цитата

Offline


21 августа 2008, 15:15
приветствуем вас! и будем ждать фото!

цитата

Offline


21 августа 2008, 15:38
ок, может завтра. сегодня нет возможности сбросить на комп.
цикас у меня уже три года. листья не удалось сохранить дважды. не досмотрелаNot so((
а вообще он у меня далеко не единственная цветочная гордость))) но здесь о других писать нельзя)


цитата

Offline


25 августа 2008, 21:02
Kolombina;14877
ок, может завтра. сегодня нет возможности сбросить на комп.
цикас у меня уже три года. листья не удалось сохранить дважды. не досмотрелаNot so((
а вообще он у меня далеко не единственная цветочная гордость))) но здесь о других писать нельзя)
добро пожаловать,KolombinaWell
как насчёт по-подробнее рассказать о себе в разделе "знай наших форумчан"?
новый человек- это всегда новый кладезь опыта в выращивании..ждём изображений ваших достояний (цветочков)Very we!


цитата

Offline


26 октября 2008, 13:59
Мой цикас был куплен в ВС около двух лет назад зимой. В июне он выпустил 4 листа одновременно за 10 дней. Этим летом я тоже ожидала от него такого подвига, но вместо этого он мне детку подарилWell. Вот и думала, как же её отсадить. Перечитала кучу всего о том, как укоренять, собралась отрезать от мамаши, но решила откопать, посмотреть, что там. А там корешок, как у взрослого цикаса, по толщине примерно 5 см. Резать не пришлось, она просто сидела на мамочке. В сентябре я её отсадила, но пока, естественно, листьев не пускает.
Вот так выглядит детеныш:
[/IMG]
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как за ней ухаживать.


цитата

Offline


26 октября 2008, 14:07
А вот мамаша:
[/IMG]


цитата

Offline


27 октября 2008, 13:13
очень симпатичные у вас детища! сам цикасы я не выращиваю.

цитата

Offline


11 ноября 2008, 23:55
А вот мой новоприобретённый малыш. ;)
Совсем кроха. После прочитанной статьи http://leto.tomsk.ru/fiona1.php решилась...


цитата

Offline


12 ноября 2008, 13:22
ваш тоже очень даже ничего...

цитата

Offline


12 ноября 2008, 19:13
Линок;19669
А вот мой новоприобретённый малыш. ;)
Совсем кроха. После прочитанной статьи http://leto.tomsk.ru/fiona1.php решилась...
Поздравляем Вас с приобретением малыша!Well


цитата

Offline


12 ноября 2008, 19:21
а еслинижние края стали белеть? куплен 3 недели как пересажен. большой.

цитата

Offline


15 ноября 2008, 13:42
Ольга5;19727
а еслинижние края стали белеть? куплен 3 недели как пересажен. большой.

Здравствуйте, Ольга!
Хочу увидеть фото, если это возможно.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 ноября 2008, 04:38
свой цикас я купила с рук, как увидела - так стало его жалко! такой грустный, понурый, неухоженный, никому не нужный, сильно пропах сигаретным дымом. и повидимому, давно не рос. вобщем, выложила я последние деньги и принесла его домой. пересадила, выделила ему место(это было непросто) и мой цикас прямо-таки "воспрял духом и телом"-- впервое же лето выпустил сразу семь(!)листьев немаленького размера. сейчас зимует на застекленном балконе, как и в прошлом году. безусловно, цикас- растение особенное: проходя мимо него, хочется взять его за "лапку" и сказать несколько ласковых слов, что я и делаю. (хорошо, что никто не видит). вот так и живем.

цитата

Offline


20 ноября 2008, 16:17
очень интересная история! я думаю, что он оказался еще и очень благодарным растением!

цитата

Offline


20 ноября 2008, 20:11
просто я его люблю, и повидимому, он меня тоже. кстати, потрогать-погладить мой цикас желают все, кто его видит - гости, сын-тинейджер и даже мой кот фаня любит посидеть под ним, помедитировать. для него это - целая пальма, а он в душе, конечно, тигр.

цитата

Offline


26 ноября 2008, 20:19
мне весной из чужого офиса отдали цикас размером с крупный грейпфрут без листьев. высадила в сад под куст фундука. пару раз полила. под конец лета,которое в киеве уж очень сухое было, заметила, что вроде начал оживать. при пересадке в горшок обнаружила детку размером с крупный грецкий орех с корнем. её отсадила отдельно. после обильного первого полива перешла на полив 1раз в неделю.взрослый экземпляр стал разворачивать листья быстро, но его пришлось потревожить. мы испугались сентябрьского похолодания и увезли цветы домой. в итоге кончики у 7 листьев остались желтоватыми, 3 вообще не развернулись. а детка уже дома выпустила (очень медленно) два прекрасных листа. её никто не трогает, поливаем раз в неделю.

цитата

Offline


02 декабря 2008, 19:17

вот как они стали белеть, они уже не живые, как сухостой. Подскажите что с ним? и на другой лапе тоже есть такие поражения. Видие, справа уже отрвали листики.


цитата

Offline


11 декабря 2008, 17:01
Ольга5;21180

вот как они стали белеть, они уже не живые, как сухостой. Подскажите что с ним? и на другой лапе тоже есть такие поражения. Видие, справа уже отрвали листики.

 
Здравствуйте, Ольга!
Могу предположить, что в местах, где желтеет лист, было механическое повреждение, сосуды перебиты и по этой причине Вы наблюдаете частичное листовых пластин. Следующее предположение - растение находится на сквозняке или получает перепад температур (из открытого окна поступает воздух, намного прохладнее воздуха в квартире). Еще могу предположить, что растение не получает достаточное количество влаги при поливе. когда Вы поливаете растение, почва должна быть мокрая, вода должна появиться в поддоне, чтобы вся корневая система - и верхняя, и нижняя получила влагу. Вода из поддона убирается через 30-40 минут. После такого полива Вы должна ждать высыхания почвы. Следующий полив производить когда верхний слой почвы сухой, а на глубину 5-7см.по краю вазона полусухо.
О поливе подробнее смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Может быть частый полив без подсыхания почвы между поливами. предполагаю, что стоит в притенении - цикас любит светлое солнечное место. Может быть были ошибки при пересадке растения.
О пересадке читайте мою статью
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 декабря 2008, 19:55
Это мой красавчик

тут видна шишка

и ближе


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   17

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.