Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17
Быстрый переход
18 октября 2010, 01:18
цитата

Offline


18 октября 2010, 08:48
Zamia furfuracea

цитата

Offline


18 октября 2010, 11:54
Спасибо буду читать и растить сие чудо чадоWell

цитата

Offline


25 января 2011, 10:05
Подскажите, у моего цикаса начали желтеть еще не развернутые листья, видимо это чрезмерный полив. Можно ли их спасти. Нам эти два листика тяжело дались и теперь жалко. И что это за вид?

цитата

Offline


25 января 2011, 10:11
вот он

цитата

Offline


20 февраля 2011, 11:04
Это Cycas revoluta. Скорее всего, пожелтение листьев связано с избыточным поливом. Кроме того, судя по расстоянию между листовками листа - растению очень не хватает освещения! Срежьте листья, и поливайте реже. Пусть земляной ком иногда просыхает полностью. Через несколько недель растение пустит новую крону.

цитата

Offline


16 апреля 2011, 15:54
Здравствуйте все! У вас на форуме очень интересно! Подскажите, пожалуйста, когда начинать удобрять цикас после пересадки? (почитав здешнюю переписку, я уже поняла, что только органическими удобрениями). И когда можно вынести цикас на балкон, если зимовал он у меня на подоконнике в квартире, т.е. не закалялся и не отдыхал зимой правильно? И что ж получается: если зимой температуру я не понизила своему цикасику-двухлетке, то можно и не надеятся на появление больше, чем одного, в лучшем случае двух листиков? Заранее, спасибо за ответ!

цитата

Offline


16 апреля 2011, 17:38
Здравствуйте, Елена14!
В течение 2-х месяцев после пересадки Вы растение не подкармливаете.
Правильно Вы на писали, нужно вносить органику, так как растение лучше реагирует на нее.
Вы растение можете выставить на улицу при +15С. Только постарайтесь растение выставить так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на него.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


10 мая 2011, 15:06
Добрый день!
Помогите разобраться, что произошло с моим цикасом. Ему около 3 лет.Обычно он раз в год выбрасывал новую крону из двух листов. Окна выходят на юго-восток, поливаю по мере высыхания грунта. В этом году он выпустил четыре листа. Они выросли развернулись, потом вместо того, что бы стать твердыми, стали увядать, концы стали светло-зелеными, по краям - бело-серебристые. Прошлым летом я его перелила и листы , как описано выше, испортились.
Это весь цветок
[/img]
Это листья




Это посадка


цитата

Offline


11 мая 2011, 16:11
Ой, как жалко цветочек! Конечно, так быть не должно, боюсь, что это бактериальная инфекция. Обратитесь лучше в тему Майи, она точно определит.

цитата

Offline


13 мая 2011, 10:48
Спасибо ,raina. Попробую

цитата

Offline


11 июня 2011, 15:11
Добрый день!
При покупке цикаса в магазине порекомендовали срезать нижний листок для ускорения образования новых. Я отрезал одну ветку и примерно через месяц появились два новых листка. Правильно ли я сделал?
Возможно ли содержать растение летом на балконе (4 этаж, северо-восточная сторона) - в смысле ветровой нагрузки?


цитата

Offline


11 июня 2011, 22:49
Здравствуйте, Хломос!
Что я хочу Вам сказать по поводу обрезки нижних листьев, это просто совпадение,  просто Вы произвели обрезку нижних листьев в период роста растения.
Если нижние листья в растения зеленые то не нужно их обрезать, так как в цикаса в дальнейшем старые нижние листья сами отмирают, вот тогда и нужно удалять  желтые листья, а пока не нужно растение лишний раз тревожить.
Пребывание цикаса летом на открытом воздухе не только закаляет растение, но и способствует лучшему росту листьев, но противопоказано для растения прямые солнечные лучи!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


12 июня 2011, 10:36
Сергей, спасибо. Очень полезная информация.
Надо будет, с наступлением теплых дней, выставить растение на балкон, прикрыв чем то от лучей утреннего солнца. У меня на балконе прямые лучи до 10.30.
С уважением, Владимир.


цитата

Offline


12 июня 2011, 23:42
Здравствуйте, Хломос!
Если у Вас на балконе прямые солнечные лучи до 10.30, то не надо притенять растение.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


09 января 2012, 18:57
Подскажите, пожалуйста. Фото моего цикаса в посте 269. Обнаружила, что самые первые нижние листья стали терять зеленый цвет. Это совсем не то, что перелив. С ними все нормально, кроме цвета: становятся желтыми (желто-зелеными); они не сухие, на ощупь как обычные, но другого цвета. Это они отмирают? Желтым 2,5-3года, они самые нижние.

цитата

Offline


09 января 2012, 23:47
Возможно возраст берет свое, хотя не стоит исключать слишком сухой воздух или вредителей. Фото необходимо.

цитата

Offline


10 января 2012, 20:47
Вот фотографии
Цветок целиком

Вот такой желтый цвет листьев

Это второй желтый лист

Это лист, продолжающий желтеть(он относительно молодой)

Последний раз редактировалось,10 января 2012г.     20:49
Цветок стоит в метре от батареи (но она не очень горячая, в комнате 23градуса)


цитата

Offline


10 января 2012, 21:18
Цикас любит прохладу зимой -  около 12-15 градусов.
 
Вот еще причины желтения:
 
- неправильного местоположения на прямом горячем солнце (переставьте цикас на светлое, но несолнечное место);
- застоя влаги, цикас не любит переувлажнения почвы (поливайте умеренно);
- недостаточного удобрения весной-летом (до конца августа цикас можно 2 раза удобрить);
- поражения цикаса щитовкой - в местах уколов на листьях появляются жёлтые точки (удалите щитовку с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной в водке).


цитата

Offline


13 января 2012, 10:12
Спасибо, Ольга. Буду проверять на наличие щитовок. Поливаю, когда грунт подсохнет (я уже портила цикас переливом).
У меня балкона нет. Под всеми окнами батареи и везде 23-24градуса в комнатах. Три зимы он стоял на этом месте. На четвертую стал желтеть.(((


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»