Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   17
Быстрый переход
27 июля 2009, 22:06
@Ирина@;34600
Я все равно брызгаю раза 2 в неделю)))) главное особо не переувлажнять, слышала, что цикасы не любят болото)
2 раза в неделю всего? Я свой брызгала до этого несколько раз в день и ещё дополнительно опрыскивала тюль (мой цикус стоит прямо возле окна). Но я опрыскиваю не сами листья и шишку, а брызгаю над ним вертикально вверх, тогда на него оседают ммелкие-мелкие капельки, на шишку тоже самое. + брызгала теплой водой на центр шишки, чтоб смягчить жёсткие чешуйки и тем самым помочь пролезть новым листикам.


цитата

Offline


28 июля 2009, 07:14
kolyuchka99;34610
2 раза в неделю всего? Я свой брызгала до этого несколько раз в день и ещё дополнительно опрыскивала тюль (мой цикус стоит прямо возле окна). Но я опрыскиваю не сами листья и шишку, а брызгаю над ним вертикально вверх, тогда на него оседают ммелкие-мелкие капельки, на шишку тоже самое. + брызгала теплой водой на центр шишки, чтоб смягчить жёсткие чешуйки и тем самым помочь пролезть новым листикам.

Даже не знаю.... я не брызгаю так часто, и новый листик вырос.....Well


цитата

Offline


28 июля 2009, 18:53
По моему их (новых листиков) сразу 2 появляется!!!! Это просто нечто невообразимое, такая завораживающая красота! Кстати, продолжаю делать всё как и раньше, но вот где то читала, что молодый вайи покрыты волосками, а, насколько я знаю, все растения с "повышенной волосатостью" не опрыскиввают вообще. Так что же делать?

цитата

Offline


28 июля 2009, 21:30
kolyuchka99;34669
По моему их (новых листиков) сразу 2 появляется!!!! Это просто нечто невообразимое, такая завораживающая красота! Кстати, продолжаю делать всё как и раньше, но вот где то читала, что молодый вайи покрыты волосками, а, насколько я знаю, все растения с "повышенной волосатостью" не опрыскиввают вообще. Так что же делать?
Они в природе растут в условиях высокой влажности, волоски в данном случае предохраняют новую крону (новые листья) растения весной от возможных заморозков. Что касается обрызгивания растения, мне кажется, в этом есть необходимость зимой, когда включают отопление и резко снижается влажность. Но тогда это нужно делать часто или приобрести увлажнитель, потому что кратковременное повышение влажности воздуха при постоянной сухости только будет вредить растению. Неговоря о том, что цикасам лучше зимовать в холоде (0 - +10), при этом любое брызганье и душ исключены!
Летом, как правило, влажность итак высокая, может быть стоит побрызгать растение в самую жару.
Я не брызгаю свои цикасы, считаю, что толку от этого никакого, только пятна на листьях остаются! Лучше всё-таки "купать" растения под душем!


цитата

Offline


29 июля 2009, 11:44
Cycas rumphii (точка роста)

 


цитата

Offline


29 июля 2009, 12:30
Забавный такой)))
Мой листы разворачивает. Не потянулся, но листы новые заметно больше прежних.


цитата

Offline


29 июля 2009, 12:43
Опрыскиваю каждый день,шишку не мочу.Одновременно 9 листьев!То,что вы видите,произошло за месяц!


цитата

Offline


29 июля 2009, 12:48
:cool:ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нет слов


цитата

Offline


29 июля 2009, 16:24
Tata77;34690
Опрыскиваю каждый день,шишку не мочу.Одновременно 9 листьев!То,что вы видите,произошло за месяц!
А мне кажется или на столе стоит не большой цыкас,а вы стоите чуть дальше от стола и делаете вид,что вы его держите за лист.А на самом деле это просто так сфотографированно. Но в любом случае он у вас красавец!


цитата

Offline


29 июля 2009, 20:16
Tata77;34690
Опрыскиваю каждый день,шишку не мочу.Одновременно 9 листьев!То,что вы видите,произошло за месяц!
Хороший экземплярчик, только света ему маловато... Сравните листья нижней кроны с новыми. Если у Вас есть загородный дом, вывозите на лето цикас туда: листья будут темнее и не такие длинные!


цитата

Offline


29 июля 2009, 20:18
А мы пока только -только появляемся, и по моему уже 3!
Кстати продолжаю опрыскивать.


цитата

Offline


29 июля 2009, 22:01
Оксана
А мне кажется или на столе стоит не большой цыкас,а вы стоите чуть дальше от стола и делаете вид,что вы его держите за лист.А на самом деле это просто так сфотографированно. Но в любом случае он у вас красавец!
Уважаемая Оксана Т!
Большое спасибо за красавца!
Если бы Вы внимательно посмотрели на фото, то обязательно бы рассмотрели детали. По-поводу стола: это не он, а просто фотошоп. Мне просто приятно дурить народ Well И вообще это не "цИкас", а мой кот!


цитата

Offline


29 июля 2009, 22:09
Tata, у меня нет - надеюсь, пока - цикаса, но, если появится(а он обязательно появится), хочу взять у Вас уроки выращивания именно ТАКОГО облика, и мне плевать, что у него не тот габитус - очень уж красиво!

цитата

Offline


29 июля 2009, 23:07
Yarina;34732
Tata, у меня нет - надеюсь, пока - цикаса, но, если появится(а он обязательно появится), хочу взять у Вас уроки выращивания именно ТАКОГО облика, и мне плевать, что у него не тот габитус - очень уж красиво!
Уважаемая Yarina!
Если Вы так сильно хотите цикас, он у Вас обязательно появится! По опыту знаю-желания сбываются))) Мне тоже плевать,что у него не тот габитус))),но это проблема в большей степени людей, чем растений))) По поводу уроков хочу напомнить, что Вы сами знаете секрет выращивания цикаса-это сало))) Если без шуток, то не так сложно. Дайте растению почувствовать себя хозяином на его территории. Я своему дала имя и приветствую каждое утро))...А может быть секрет в том, что подарила его мужу, которого очень люблю? В любом случае, спасибо за интерес! Буду рада, если у Вас всё получится и об этом Вы напишете мне в личку.


цитата

Offline


29 июля 2009, 23:38
Моему конечно света маловато, но учитывая что северо-западная сторона, огромные каштаны перед окнами и со светом не ахти... Радует что он не превратился в кривую медузу)))
 


цитата

Offline


30 июля 2009, 00:23
MAXIMUS;34743
Моему конечно света маловато, но учитывая что северо-западная сторона, огромные каштаны перед окнами и со светом не ахти... Радует что он не превратился в кривую медузу)))
Это вокруг ствола тилландсия? Довольно свеженькая для "нехватки" освещения! А листья цикаса, правда, тянутся! Ну, это у всех проблема такая.... Уж больно они любят освещение, хотя, многие источники говорят, что цикас переносит полутень. Скорее всего под понятием "полутень" имеется ввиду на открытом воздухе под каким-нибудь не очень густым деревом.
Удачи всем в выращивании цикасов! Это шикарнейшие и неприхотливые реликты!


цитата

Offline


30 июля 2009, 18:47
Гм-м-м-м, судя по отзывам, не такие уж они и неприхотливые...Very we!

цитата

Offline


30 июля 2009, 18:52
Посмотрите пожалуйста, что это такое появляется у моего цикаса?? На "вайи-улточки" точно не похоже, они же должны быть закручены и на них листочки, а у меня просто прямые "торчуны"

Подскажите что с этим делать?


цитата

Offline


30 июля 2009, 23:18
kolyuchka99;34797
Посмотрите пожалуйста, что это такое появляется у моего цикаса?? На "вайи-улточки" точно не похоже, они же должны быть закручены и на них листочки, а у меня просто прямые "торчуны"
Подскажите что с этим делать?
На такой фотографии тяжело что-то рассмотреть, но цикас "торчуны" и выпускает, одновременно развиваются вайи, скрученные улиткообразно. Скорее всего у Вас та же проблема, что и у всех: нехватка освещения, поэтому вайи слабо развиты.


цитата

Offline


31 июля 2009, 00:11
Да нормальные "торчуны" Well)))
Вайи-улитки будут чуть позже, когда подрастут


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   17

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 1
Литвинка  
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.