Форумы Все о комнатных растениях и цветах Пальмы Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus)...
Страница:  1  2
Быстрый переход
12 марта 2008, 17:40
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Хризалидокарпусе

цитата

Offline


06 ноября 2008, 12:39
у меня активно засыхает хризалидокарпус.
воды достаточно. прыскаю 3-4 раза в неделю.
температура воздуха 20-22 градуса.
летом немного подсыхали кончики.
сейчас сохнут целые листья.
 
подскажите - чем ей помочь?


цитата

Offline


08 ноября 2008, 20:04
Родственник;19391
у меня активно засыхает хризалидокарпус.
воды достаточно. прыскаю 3-4 раза в неделю.
температура воздуха 20-22 градуса.
летом немного подсыхали кончики.
сейчас сохнут целые листья.
 
подскажите - чем ей помочь?

Здравствуйте,  Родственник!
 

  Причин усыхания хризалидокарпуса может быть очень  много. Я могу предположить, что расположен в темном месте – хризалидокарпус  любит хорошо освещенное место. В этой ситуации расположить пальму на хорошее освещение. Еще предполагаю, что на растение попадает сквозняк или перепад температур – убрать с этих угнетающих факторов. Кондиционер – теплый или холодный воздух – над растением или напротив растения  тоже приводит к ухудшению состояния растения. Могу предположить, что хризалидокарпус поражен паутинным клещом или грибковым заболеванием. Если есть паутинный клещ, необходимо обработать растение акарицидными или инсектоакарицидными препаратами, если грибковое заболевание – обработать фунгицидными препаратами.
 

  Теперь насчет «воды достаточно». Воды может быть и чересчур достаточно; если Вы не даете высохнуть почве до следующего полива, может загнить корневая система растения. О поливе смотрите статью  http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 

 
  Может быть, когда производили пересадку (если производили), травмировали или неумело подрезали корневую систему. Хризалидокарпус тяжело переносит травмирование корней, сильно болеет и даже может погибнуть.
  Опрыскивание Вашей пальме производится каждый день.
 

  Хочу сказать, что качество воды (состав минеральных солей, микро- и макроэлементов, тяжелых металлов и т.д.) тоже влияет на состояние растения. Например, от полива бюветной артезианской  водой (г.Одесса) растения гибнут, состав не подходит для полива (информация на основе лабораторного анализа воды как поливочной).
 
Изменение месторасположения тоже может влиять на ухудшение состояния растения. Если пальма стояла в одной комнате, а Вы переставили в другое помещение, где освещение хуже, преломление лучей поменяло ракурс, растение получает шок, стресс и хуже себя чувствует. Это мои предположения по поводу Вашего хризалидокарпуса, может хоть одно из них поможет Вам избежать ошибок.
 

  С уважением, Майя


цитата

Offline


15 ноября 2008, 20:19
подскажите пожалуйста,кто знает, черные точечки по стволикам до начала листьев, что это?

цитата

Offline


16 ноября 2008, 15:11
АроматЛ;19901
подскажите пожалуйста,кто знает, черные точечки по стволикам до начала листьев, что это?
Это характерная особенность хризалидокарпуса. Не переживайте, так и должно быть.


цитата

Offline


15 сентября 2009, 20:33
Здраствуйте!У меня очень большая просьба!А как выглядит хризолидокарпус?У кого-нибудь есть его фото?А то в интернете и арека и хризалидокарпус выглядят одинаково!Заранее большое спасибо!

цитата

Offline


21 января 2010, 10:10
купили недавно хризалидокарпус.ВСё бы ничего,но пальма умирает.
при покупке кончили были коричневые и сухие.за 2 дня одна ветвь желтая,остальные засыхают. Что делать?очень надеюсь на Вашу помощь!


цитата

Offline


21 января 2010, 12:42
Аня888
купили недавно хризалидокарпус.ВСё бы ничего,но пальма умирает.
при покупке кончили были коричневые и сухие.за 2 дня одна ветвь желтая,остальные засыхают. Что делать?очень надеюсь на Вашу помощь!

Просмотрите выше ответ нашего специалиста Майи от 08 ноября 2008, 20:04. Возможно там Вы найдете полезную информацию.
А еще полезно было бы фото  растения. И расскажите, где он у Вас стоит, какая температура воздуха, как вы поливаете растение? Быть может это реакция на перестановку,может быть очень сухой воздух - необходимо опрыскивание теплой водой.
 
Желтеть листья могу по разным причинам:
 
Нижние листья буреют и отваливаются из-за естественного старения.
 
При слишком сухом воздухе, слишком холодном содержании, недостатке влаги кончики листьев буреют.
 
При недостатке влаги или избытке солнечного света происходит пожелтение листьев.


цитата

Offline


12 февраля 2010, 23:43
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нормально ли то,что у моего молодого хризалидокарпуса сухие кончики(1-2 мм)а дальше он ,как мне кажется,абсолютно здоров.извините,что повторяю предыдущие темы,просто прочла уже много информации,а так и не поняла,насколько кончики могут быть сухими и до какой степени это считается нормальным!заранее огромное спасибо за терпение и ответ)))))если нужно ,могу выложить фото.
Последний раз редактировалось,12 февраля 2010г.     23:44


цитата

Offline


15 февраля 2010, 14:47
Дашулька
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нормально ли то,что у моего молодого хризалидокарпуса сухие кончики(1-2 мм)а дальше он ,как мне кажется,абсолютно здоров.извините,что повторяю предыдущие темы,просто прочла уже много информации,а так и не поняла,насколько кончики могут быть сухими и до какой степени это считается нормальным!заранее огромное спасибо за терпение и ответ)))))если нужно ,могу выложить фото.

Скорее всего высокая температура в комнате. Кончики листьев сохнут при недостаточной влажности воздуха. Минимум, что можно сделать для растения - опрыскивать почаще. Максимум - купить увлажнитель воздуха.


цитата

Offline


22 мая 2010, 08:26
Выше задавался вопрос по поводу черных точек на стебле и у основания листа.....я не могу успокоиться)))
"этих черных точек " много!!! я даже попробовала их смыть ватним диском, получилось)
в описании заболеваний пальм ничего подобного не нашла,
пальма абсолютно здоровая и хорошая, очень активно растет
если эти черные точки должны быть - то почему они так легко стираются?


цитата

Offline


24 января 2012, 12:34
Майя
  
  Может быть, когда производили пересадку (если производили), травмировали или неумело подрезали корневую систему. Хризалидокарпус тяжело переносит травмирование корней, сильно болеет и даже может погибнуть.
  
Здравствуйте.подскажите,а как правильно его пересадить?подрезать корневую сис-му?и зачем ее подрезать?или лучше вообще оставить в покупном грунте,если она такая нежная.
заранее спасибо.


цитата

Offline


24 января 2012, 13:05
Лучше всего делать перевалку.

цитата

Offline


24 января 2012, 19:57
де-то читала,может быть даже у вас,что лучше удалить белые шарики из покупного грунта.это же не получится сделать,если перевалку осуществлять.надо с корней стряхивать землю.или я ошибаюсь.не судите строго.научите,плииз.

цитата

Offline


24 января 2012, 22:44
Не совсем понимаю, что за белые шарики, поэтому ответь сложно.

цитата

Offline


06 июля 2012, 09:39
На листья появились коричневые пятна, а молодые побеги желтеют. Хриз-пус купила несколько дней назад, был нормальный. Что с ним, помогите пожалуйста спасти пальму.

цитата

Offline


06 июля 2012, 09:44
На листья появились коричневые пятна, а молодые побеги желтеют. Хриз-пус купила несколько дней назад, был нормальный. Что с ним, помогите пожалуйста спасти пальму.

цитата

Offline


06 июля 2012, 12:14
Возможно пересушивание или переувлажнение почвы, нехватка питательных веществ. Возможно поражение листьев паутинным клещом, в этом случае с нижней стороны листа увидите паутинку.
 
Расскажите, как Вы за ним ухаживаете. Бы ли он пересажен после покупки, поливаете и Вы его водой с удобрениями?


цитата

Offline


11 декабря 2012, 18:45
Помогите!!! У моего Хризалидокарпуса появились желтые точки на листьях.... Подскажите из-за чего это может быть и как это лечить, пожалуйста... Очень люблю свою пальму и не хочу что бы она умерла(((

цитата

Offline


17 декабря 2012, 16:53
насекомых не видно? паутинки какой?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: