Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Срочно помогите!!! Фикус умирает!!! (((...
Быстрый переход
27 февраля 2013, 16:48
Добрый день! Подскажите что делать с фикусом, два года стоя зеленел, а потом мы его полили обильно чтобы ухватило на две недели отпуска, приехали а часть листьев опала и после этого все только хуже ((( спрашива в Леруа Мерлен что делать но там говорят что все нормально, это у него зимой всегда так, сейчас совсем отчаялись потому что видим как ему плохо ((( пробовали меньше поливать и стричь сухие ветки, ничего не помогает ((( помогите советом пожалуйста
 


цитата

Offline


27 февраля 2013, 17:04
Увы и ах... Вы его залили и у него сгнила корневая система.
Можно попытаться еще хоть что-то сделать: осторожно вынуть из вазона, пообрезать гнилые корни до живого (если такое имеется), присыпать толченым активированным углем (из аптеки), пересадить в другую землесмесь, день-два не поливать, потом полить водой с Фундазолом.
Неживые ветки тоже обрезать до живого (я бы вообще укоротила их наполовину)... и надеяться на лучшее! Удачи!


цитата

Offline


27 февраля 2013, 17:20
Anton, пробуйте восстановить растение! У меня такой случай был. Ветки надо обрезать до выделения сока. Если его нет - уже веточка отсохла. У него спящих почек обычно много. Первая отсыхает верхушка. Я свой обрезала на половину высоты. Выбора не было. А потом потихоньку пришел в себя. Жаль если пропадет! Только с поливом теперь очень осторожно. Проверяйте деревянной палочкой. Выздоравливайте!

цитата

Offline


28 февраля 2013, 04:38
Большое спасибо за советы, мы так и предполагали что что-то с ним не так, но смутили продавцы в магазинах, все как один утверждали что это зима и все в порядке ((( сегодня постараемся спасти деревце. Спасибо

цитата

Offline


01 марта 2013, 07:51
Ошаровская
Увы и ах... Вы его залили и у него сгнила корневая система.
Можно попытаться еще хоть что-то сделать: осторожно вынуть из вазона, пообрезать гнилые корни до живого (если такое имеется), присыпать толченым активированным углем (из аптеки), пересадить в другую землесмесь, день-два не поливать, потом полить водой с Фундазолом.
Неживые ветки тоже обрезать до живого (я бы вообще укоротила их наполовину)... и надеяться на лучшее! Удачи!

Ольга, а подскажите пожалуйста поподробнее как присылать корни активированныи углем? сколько его надо?
Заранее благодарен!


цитата

Offline


01 марта 2013, 20:29
Спасибо всем кто подсказал как спасти деревце ))) сегодня мы его пересадили, помыли корни и постарались избавиться от всей старой земли, к сожалению больших корней очень мало, даже практически не осталось, обрезали сухие веточки, по минимуму, надеюсь что оно выкарабкается, через два дня польем его и будем стараться больше не переливать! Выглядит оно конечно очень ужасно, но я уверен что все будет хорошо!

цитата

Offline


01 марта 2013, 20:30


цитата

Offline


01 марта 2013, 22:20
Через два дня рано! Корни, которые Вы пообрезали, еще могут не подсохнуть на местах срезов. Полейте на 4 день, и только чуточку. Чаще опрыскивайте куст! То, что мертвое досохнет, а остальное пустит побеги. Сейчас весна, должно быть все хорошо!

цитата

Offline


24 июля 2013, 15:48
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Отдали фикус но не здоровый. Подскажите чем лечить. Я его пересадила, а от чего лечить не знаю. Есть Актеллик, стоит ли его применять?

цитата

Offline


30 июля 2013, 18:07
Это ржавчина, разновидность грибка. Удалите все поврежденные листья и стебли, опрыскайте системным фунгицидом. Несколько недель не мыть и не опрыскивать растение.

цитата

Offline


11 января 2015, 15:07
Помогите, погибает Фикус Бенжамина. Опали почти все листья.


Суть проблемы. Всё было ок в течении многих лет. Фикус стоит в правильном месте, не заливаю. Но как-то я заметил что в почве завелись маленькие беленькие насекомые (не знаю как называются), которые после полива воды приыгали на её поверхности. Решил я "заморозить" этих тварей - выставил на мороз -15 свой цветок, в надежде что белые насекомые умрут. Через 15 минут забрал цветок обратно в тепло, и через 2 недели началось....
 
Белые твари не умерли, а цветок начал сбрасывать листву. Сначала 1-2 листочка в день, а потом махом все 90% за ночь сбросил. Осень у него началась, хотя раньше такого не было. Залез в интернет, прочитал что этот цветок не любит перепадов температур, и даже на краткосрочную перемену цветок реагирует листопадом.
 
Пересадил я его в больший вазон, обновил землю (хотя белые твари и в этой земле уже были замечены), с дренажом и т.д. НО листопад не прекратился. Уже осталось на цветке до десятка живых листочков. Остальные засохли... висят до первого касания к ним.
 
Прошу помощи, иначе умрет цветок.
 
Фотки пациента: http://ge.tt/6LkOxM82?c
Последний раз редактировалось,11 января 2015г.     15:10


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.