Страница: 1  2 
Быстрый переход
04 августа 2010, 09:56
Вот некоторые проблемы при выращивании хавортии:
 
Листья удлиненные, розетка рыхлая и вытянутая - недостаток света, хавортии хорошо растут на восточном и западном окне.

Листья вытянутые, с загибающимися краями, бородавки тусклые
- если зимой слишком тепло и сухо - лучше содержать растения при температуре около 10°С.

Концы листьев сохнут, листья скручиваются с краев
- если слишком тепло и сухо, часто вблизи батареи центрального отопления. Если зимой нет возможности держать цветок в прохладном месте, то нужно защитить его от горячего воздуха батареи, например, стеклом. Можно поставить даже на поддон с мокрой галькой.
 
Растение вытягивается, листья приобретают красноватый оттенок, концы сохнут - при отсутствии пересадки, от недостатка питательных веществ. Не забывайте пересаживать хавортию ежегодно и периодически отделяйте деток.

Листья краснеют, появляются бурые пятна или сохнут концы
- при содержании на прямом солнце длительное время, например на южном, не затененном окне летом. На самом деле хавортии достаточно 3-4 часа, лучше утром или вечером прямого солнца. Весной приучают к солнцу постепенно, чтобы избежать ожогов.

Листья, особенно нижние становятся вялыми, легко отрываются
- если растение залито. Летом хавортии поливают так, чтобы почва успевала подсохнуть, но на поддоне не должна оставаться вода. Зимой полив зависит от температуры - при 10-12°С примерно раз в месяц, если 13-15°С, то примерно раз в три недели, при температуре около 18-20°С раз в 10-14 дней.
 
Листья бледнеют, желтеют или краснеют - при избытке удобрений. Хавортии подкармливают редко - 1 раз в месяц, не используйте удобрения с высоким содержанием азота.
 
Листья чернеют и гниют - если слишком холодно и влажная почва и (или) воздух такое может случится если оставлять растение на ночь поздним летом на улице.


цитата

Offline


06 августа 2010, 09:57
Ольга, все это время присматривалась к кустику и сравнивала с описанными Вами пунктами. Нашла только одно совпадение - чуть вытянутые листья. В остальном с растением все в порядке: точечки яркие, листки цвет не меняют, бурых/желтых/погоревших пятнышек нет.
 
Растение у меня всего полтора месяца, может я зря панику развожу? Просто на всех картинках по этому растению кусты раскрытые, а у меня - бутончик. Насколько такие хавртии быстры в росте? Может ей еще не пора?
 
P.S. Пронаблюдала за количеством солнца. Оказывается, хоть и стоит цветок под самым окошком, но все время находится в тени от стенкм стола. Может поэтому у него начали вытягиваться листики?


цитата

Offline


06 августа 2010, 10:47
Возможно это, потому что растение еще очень молоденькое.

цитата

Offline


11 апреля 2011, 10:32
Ольга, Вы оказались правы - моя покупка была слишком молоденькой.
За зиму она адаптировалась, позеленела и выпустила 4 новых листика.
 
Я купила еще ей подружек и они теперь показывают, как надо Yes


цитата

Offline


04 января 2012, 10:29
Может быть мою хавортию надо пересадить? Можно ли сделать это сейчас, зимой? Все прошлые годы она у меня цвела и выглядела прекрасно.

цитата

Offline


04 января 2012, 11:40
Может быть у вас ей слишком жарко? она стоит над батареей? Или очень много солнечного света получает?  Зимой хавортия содержится при температуре 10-12°С, при сухом содержании (т.е. полив примерно раз в месяц).
Похоже, перевалка здесь не поможет, нужно будет рассадить растение и удалить усохшее. Желательно дотянуть до весны.


цитата

Offline


04 января 2012, 14:11
Она действительно стоит над батареей. Но подоконник широкий и раньше местоположение ей не мешало. Может зима слишком теплая и из окна слабо поддувает?

цитата

Offline


05 января 2012, 19:27
Nathalie,у меня хавортия  тоже так периодически делает ,по середине  у Вас  наверное самое старшее растение?Беру самое вытянувшееся растение срезаю и отсаживаю ,а пустое место  быстро заполняется детками .

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!