Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
25 августа 2009, 13:29
Скажите, пожалуйста, а возможно ли фуксию уличную выращивать как комнатное растение? И будет ли она цвести?

цитата

Offline


25 августа 2009, 16:26
А я сегодня фуксу купила... Купила, и думаю - а че я с ней делать-то буду? Нетуть у меня места для прохладной зимовки... В туалет, простите, ее поставить на зиму, что ли... там вроде прохладней, чем в комнатах... Обитатели городских квартир, а у вас фуксы где зимуют? Well

цитата

Offline


25 августа 2009, 18:03
Irina-k;35807
Скажите, пожалуйста, а возможно ли фуксию уличную выращивать как комнатное растение? И будет ли она цвести?
Желательно  зимой обрывать бутоны,что-бы летом хорошо цвела.А зимой (да и летом тоже)относитесь к фуксии,как обычному комнатному растению.Уличных фуксий нет (есть дальний родственник-фигелис,но он у нас тоже не особо зимует на улице).Лучше зимой поставить в светлом,желательно прохладном месте.Если такого нет,то можно на поддоконнике.


цитата

Offline


26 августа 2009, 09:35
Спасибо, Игорь, Вам за ответ, но вот прочла, что это растение очень прихотливо, и зимовки прохладной не могу я ей обеспечить, на окне у меня самое светлое место, но и самое жаркое и зимой и летом((. Разве, что в погреб, там у нас около 6 градусов бывает зимой, но зато темно, видно не судьба.

цитата

Offline


26 августа 2009, 14:29
Irina-k;35832
Спасибо, Игорь, Вам за ответ, но вот прочла, что это растение очень прихотливо, и зимовки прохладной не могу я ей обеспечить, на окне у меня самое светлое место, но и самое жаркое и зимой и летом((. Разве, что в погреб, там у нас около 6 градусов бывает зимой, но зато темно, видно не судьба.
Не надо никаких погребов.Выращивайте на своем окне Well и сильно не заморачивайтесь.Фуксия ,растение для начинающих.Чуствует себя неплохо везде.


цитата

Offline


26 августа 2009, 18:05
:cool:Что ж, наверное стоит попробовать)))))

цитата

Offline


19 октября 2009, 13:49

Добрый день! Хочется спросить у специалистов по фуксиям- это сорт такой, что верхние лепесточки у цветочка фуксии зеленоватые или ей чего-то нехватает????


цитата

Offline


22 марта 2011, 13:04
Подскажите, что с моей фуксией не так? это купленные укорененные черенки (ожидала что они будут побольше), листья у них позакручивались я не понимаю из-за чего...думала жарко в квартире, так уже на балконе стоят, ничего не меняется...может с поливом что то не так?


цитата

Offline


17 мая 2011, 16:03
Интересуюсь как придать растению красивую и акуратную форму.
У меня фуксия весной сильно идет в рост. Прищипываю, но всеравно получается тонкий стебель и растение подвязываю для устойчивости.
Также хочу узнать пробовал ли кто вырастить фуксию в виде штамбового деревца как на фото?

 


цитата

Offline


02 июля 2011, 19:30
Заболела фуксия (после пересадки). Что делать?

цитата

Offline


18 сентября 2011, 17:24
Вот моя красавица

цитата

Offline


20 сентября 2011, 19:39


цитата

Offline


20 сентября 2011, 20:20
Действительно, такой раскрасавицей нельзя не хвастаться!! А нераскрывшиеся бутончики на предыдущей фотке выглядят не менее привлекательно!

цитата

Offline


21 сентября 2011, 13:28
Елена14,спасибоVery we!

цитата

Offline


28 сентября 2011, 11:12
ANN4ik
Интересуюсь как придать растению красивую и акуратную форму.
У меня фуксия весной сильно идет в рост. Прищипываю, но всеравно получается тонкий стебель и растение подвязываю для устойчивости.
Также хочу узнать пробовал ли кто вырастить фуксию в виде штамбового деревца как на фото?
 

Сначала определитесь, какую форму штамба вы хотите получить. Если сформировать деревце из фуксии кустовой (прямостоячей) формы, побеги, а затем и ветки будут направлены вверх. Если из сортов полуампельной или ампельной формы – будут поникающими. Не обходимо обратить внимание на сорта, у которых образуется мощная корневая система, которые предрасположены к хорошему ветвлению и образованию густой кроны, обильно и длительно цветущие. А еще обратите внимание на пестролистные сорта, у которых листья украшены пятнами или каймой желтого, белого или розово-красного цвета. Такие деревца будут радовать вас красотой своих листьев и без цветения. Выбор за вами!
 
Весной в феврале-марте срезаем острым ножом с материнского растения молодой, крепкий, ровный черенок с 3-4 парами листьев, не считая макушки. Его длин должна быть не менее 10 см. Помещаем в чистый пластиковый стакан с кипяченой водой комнатной температуры и ставим в светлое, теплое место, без сквозняков. От прямых солнечных лучей обязательно притеняем, так как в нагретой солнцем воде, черенок может «свариться». Если черенок подвял опрыскиваем или ненадолго окунаем его в воду комнатной температуры и помещаем в полиэтиленовый пакет до восстановления тургора. По мере испарения в стаканчик доливаем свежую воду. Корни появятся через 7-10 дней. Когда они достигнут в длину 2-3 см, высаживаем в горшочек диаметром 6-8 см с питательным, легким воздухопроницаемым субстратом с добавлением перлита. Советую укоренять несколько черенков одного сорта. Тогда вы сможете выбрать черенок с сильным центральным побегом и с хорошо развитой корневой системой для того, чтобы получить крепкое и мощное штамбовое деревце.
Без особых хлопот черенок можно укоренить в торфо-перегнойных таблетках.
 
Замачиваем в теплой воде на несколько минут таблетку. После того, как она пропитается, делаем карандашом небольшое углубление по центру и в него аккуратно вставляем черенок. Нельзя сжимать и сдавливать таблетку, так как стволик у черенка очень нежный, и вы его можете легко поранить. Черенок необходимо содержать в тепличке до полного укоренения. Когда корни оплетут все таблетку, сажаем. При посадке таблетку с корней не убираем. Все пустоты в горшке заполняем земляной смесью. Через 2-3 недели, когда растеньице приживется, удаляем нижние листики и боковые побеги. К листикам нужно относиться очень аккуратно, ведь это органы фотосинтеза, тогда стволик будет расти крепким и сможет позже без проблем удерживать увесистую крону. Боковые побеги нужно сразу удалять, как только они начнут появляться, что значительно сэкономит силы, и оно будет беспрепятственно расти в высоту. Нужно делать это аккуратно, чтобы не повредить тонкий и нежный ствол. Макушку не прищипываем, даём свободно расти вверх.
 
Все растения, а особенно молодые, сильно тянуться к источнику света, поэтому надо их периодически поворачивать. Тонкий стволик необходимо подвязать через каждые 5 см к колышку – опоре. Тогда он будет ровненьким и прямым. Если его не подвязать – он будет расти зигзагообразным, поэтому любители таких экзотов могут обойтись без подпорок.
Самое главное для молодого растения – своевременная подвязка. Как только корни оплетут весь земляной ком, и горшочек станет ему мал, растение пересаживаем способом перевалки в горшок большего диаметра. За день до пересадки хорошенько пролейте растение.
 
Так как мы используем питательную земляную смесь и растение будем пересаживать несколько раз за лето – удобрять его нет необходимости. Фуксии хорошо воспринимают подкормку через листья. Можно добавить в воду немного жидкого удобрения и опрыскивать раз в неделю им растения.
Весенний черенок, едва укоренившись, начнет цвести, вместо того, чтобы расти в высоту. Появившиеся бутоны безжалостно удаляйте, так как растение отдаст цветению все свои силы, а это скажется на росте черенка, замедлится его рост.
 
На своей родине в Мексике, Перу и Чили фуксии произрастают на окраинах лесов, в тени больших деревьев. На почвах богатых гумусом и с хорошим дренажом, что гарантирует постоянную прохладу и влажность, много рассеянного света. Поэтому мы должны попытаться создать похожие условия и для своих растений. Лучше всего для фуксий подойдет окно, обращенное на восток или запад. Растения получат достаточное количество света и смогут поежиться в лучах восходящего и заходящего солнышка. Они будут хорошо защищены от жарких полуденных лучей. Можно так же использовать и северо-западную или юго-западную сторону.
 
Лучше, если молодое растение будет расти на свежем воздухе, на балконе или на террасе, в защищенном от жаркого солнца месте. В саду оно будет прекрасно себя чувствовать в тени вьющихся растений, кустарников, деревьев.
 
К концу августа наше деревце достигнет 35-50см в высоту.
В один прекрасный день заканчивается осень и наступает время перевода фуксии на зимнюю квартиру, где наше молодое деревце продолжит свой рост без зимней паузы. Это должно быть очень светлое и достаточно теплое место с температурой +15…+20°С.
Так как в зимнее время мы не будем пересаживать растение, его необходимо раз в месяц подкармливать полным минеральным удобрением с большим содержанием азота, который так необходим для их активного роста.
 
Часто и очень внимательно осматривайте растение. Чем раньше вы заметите вредителей, тем легче будет бороться с ними и тем меньше пораженных растений будет в вашей коллекции. Следите за поливом! Нельзя пересушивать и заливать фуксии. Необходимо умеренно увлажнять земляной ком, регулярно опрыскивать листья водой комнатной температуры. При сухом и теплом содержании фуксий на листьях появляются светло-желтые мелкие пятна, которые со временем приобретают мраморную окраску. На внутренней стороне – микроскопические черно-серые точки и светло-серая паутина. Это – паутинный клещ.
 
Необходимо обработать все растения 2-3 раза препаратом «Фитоверм», «Актеллик» или «Агровертин» с интервалом с 7-10 дней. Сильно пораженные листья необходимо срочно удалить. Если появились мелкие белые «мушки» на нижней стороне листьев это – белокрылка. Необходимо опрыскать растение и пролить земляной ком препаратом «Актра» 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней. В целях профилактики обработайте растения средствами против грибных заболеваний.
В феврале-марте, посмотрите на юное деревце. Оно уже должно достичь в высоту 80-100 см. Пересаживаем его в больший по диаметру горшок и добавляем свежий питательный грунт. Аккуратно поливаем.
 
Апрель…Вот он долгожданный момент! Начинаем формировать крону нашей красавицы-фуксии. Для этого прищипываем макушку. Через некоторое время из боковых почек, расположенных в верхней части черенка, начнут расти новые, молодые побеги, которые надо прищипывать через каждые два-три узла. Таким образом, мы формируем нужную нам форму кроны. Цветки образуются в этом же году на молодых побегах. При загущении кроны растение приобретет запущенный вид и будет необильно цвести. Слабые и усохшие побеги, пожелтевшие листья нужно периодически удалять.
Светлана Швелидзе. Журнал «В мире растений» №1,2009г.


цитата

Offline


21 апреля 2012, 22:47
Ошаровская Ольга, спасибо большое за столь подробную информацию. Формирую штамб из самого обычного сорта фуксии. Вышлю фото результатов.

цитата

Offline


22 апреля 2012, 08:10


цитата

Offline


22 апреля 2012, 10:16
По-моему отлично получается!

цитата

Offline


25 мая 2012, 12:53


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:53


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»