Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
12 марта 2008, 16:01
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Фуксии

цитата

Offline


02 мая 2008, 21:35

 
Фуксии хорошо размножаются черенками, при этом сохраняются все сортовые признаки растения. Укоренять черенки можно несколькими способами.
УКОРЕНЕНИЕ В ВОДЕ.
Самый простой способ. Выбираем здоровый, крепкий, но еще не одревесневевший побег длиной не более 10 см. с 2-3 парами листьев. Длинные черенки укореняются хуже и могут подвянуть, так как у них большая поверхность испарения. Если на черенке слишком крупные листья, их следует обрезать на половину.
Ставим черенок в стеклянные баночки или пластиковые стаканчики, наполненные кипяченой или отстоянной водой, и размещаем на светлом месте, можно на подоконнике, где нет прямых солнечных лучей. Если черенок слегка подвял, его необходимо ненадолго опустить в воду комнатной температуры и накрыть на некоторое время полиэтиленовым пакетом. Не забывайте, по мере испарения, доливать в ёмкость свежую воду. Через 7-10 дней появятся корни. Когда их будет несколько и длина достигнет 2-3 см. черенки можно сажать в землю. Для молодых растений следует брать небольшие горшочки или пластиковые стаканчики и постепенно, по мере роста растений, менять их на большие. Размножать фуксию можно с ранней весны и до поздней осени, но сильнее черенки, укорененные весной.
УКОРЕНЕНИЕ В ТОРФЯНЫХ ТАБЛЕТКАХ.
Такой способ укоренения очень прост и не требует особых усилий. Намочите в теплой воде таблетки. Когда они немного размокнут, аккуратно, по центру, в небольшое углубление вставьте черенок. Таблетки с черенками перенесите в тепличку. Обычно первые корни появляются через 7-10 дней. Черенок, не убирая таблетку с корней, можно высаживать в субстрат для взрослых растений.
УКОРЕНЕНИЕ В БЕЗЗЕМЕЛЬНОЙ СМЕСИ.
Черенки очень быстро укореняются в смеси, состоящей из вермикулита, перлита и бурого верхового торфа (1:1:2). В таком рыхлом, малопитательном субстрате сильную корневую систему образуют даже молодые «верхушки», которые остаются после прищипывания; отдельные крупные листья, срезанные с частью стебля и пазушной почкой, и молодые побеги с двумя парами листьев. В субстрате делают небольшие углубления. Аккуратно помещают черенки так, чтобы листья были на поверхности, но не соприкасались друг с другом. При посадке надо растение держать в руках очень осторожно, лучше за листья, чтобы не повредить мягкий и нежный стебель, особенно возле среза. К основанию подсыпают (но не уплотняют) субстрат. Можно пользоваться общей емкостью или отдельными горшочками. Очень удобны кассеты для рассады. Посаженные черенки поливают по краю горшка светло – розовым раствором перманганата калия (марганцовка) комнатной температуры. Горшочки помещают в тепличку, которую ставят в светлое место и несколько раз в день проветривают, приоткрывая крышку. Через 7-10 дней, когда образуются корни, крышку теплички закрывают только на ночь, чтобы уберечь растение от переохлаждения. А еще через неделю - рассаживают фуксии в небольшие горшочки с питательной почвой для взрослых растений.
РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ.
Помимо укоренения черенков фуксии можно размножать семенами, но при этом надо учесть, что сортовые признаки в этом случае не передаются!
Полностью созревшие плоды срезают в солнечную погоду и раскладывают в теплом месте. Аккуратно извлекают семена. Очень важно как следует просушить их, иначе они могут покрыться плесенью и потерять всхожесть. Легкую воздухопроницаемую почву насыпают тонким слоем в неглубокий лоток. Смешивают семена с небольшим количеством мелкого перлита и равномерно распределяют по поверхности субстрата. Сверху слегка присыпают почвой и аккуратно поливают, лучше из опрыскивателя , слабым раствором марганцовки. Лоток помещают в тепличку и ставят в светлое и теплое место. Температура должна быть от 23-25С. Через 15-25 дней появятся первые всходы, которые притеняют от прямых солнечных лучей и несколько раз в день проветривают тепличку. Субстрат увлажняют, поливая в поддон.
После появления второй пары листьев молодые растения пикируют в маленькие горшочки с более питательной почвой. Поливают их сверху, несколько раз в день опрыскивают водой и 1 раз в 2 недели подкармливают комплексным минеральным удобрением, содержащим азот.
 

ПЕРЕСАДКА, ПОСАДКА…
Берем горшочек, кладем на дно дренаж ( пенопласт, керамзит) и насыпаем немного субстрата. Помещаем черенок по центру горшка и аккуратно размещаем корни. Присыпаем сухим субстратом. Не следует утрамбовывать землю, так как корни у молодых фуксий хрупкие, и их можно повредить. Посаженный черенок поливаем водой и ставим в тепличку. Когда появятся новые листики, это значит, что растение прижилось.
Когда черенок подрастет, и его корни оплетут земляной ком. Следует пересадить его в горшок больше в диаметре на 2-3 см.
Лучше пересаживать молодые растения с комом, не отряхивая старую землю. Подкармливать можно только через месяц, раз в неделю комплексными минеральными удобрениями.
 
ЗАМЕТКИ.

  • Так как у фуксий есть период покоя – черенковать лучше весной и ранним летом.
  • Если срез черенка в воде начинает чернеть или подгнивать, а сам черенок подвял – неорбходимо как можно быстрее обрезать стебель до здоровой ткани. Сменить воду и поставить в тепличку или под целлофановый пакет.
  • Горшок, в котором используют для дренажа пенопласт – менее устойчив, чем горшок с керамзитом.
  • Следует сажать фуксии в горшки светлого цвета, так как они меньше греются на солнце, чем черные или темно – коричневые.
  
 

Светлана Швелидзе. Журнал «В мире растений» №2, 2006 г.
Фотографии и текст автора.


цитата

Offline


06 мая 2008, 20:49
да, фуксии воистину красивые цветы Well)) они мне всегда балеринок напоминали.
фуксия очень хорошее растение для террас и балконов... при умеренном освещении, обильном поливе и хороших подкормках фуксия радует глаза до холодов.
 

 

 


цитата

Offline


06 мая 2008, 21:26
Фуксии прекрасно чувствуют себя и в грунте. Посмотрите, какое обильное цветение без всяких подкормок (жаль, что фотографировал лилейник, а не ее).

А осенью коротко обрезаем, выкапываем с комом земли - и в горшок.


цитата

Offline


06 мая 2008, 21:31
красота! но ампельные особо в грунт не посадишь...

цитата

Offline


08 мая 2008, 05:49
анри.фуксия роскошная, а лилейник -супер.

цитата

Offline


08 мая 2008, 22:24
Флора, Anri, у вас очень красивые фуксии!
Вот и мои начали цвести! Сейчас еще не жарко на лоджии, фуксиям это очень нравится. Судите сами.





цитата

Offline


08 мая 2008, 22:25





цитата

Offline


08 мая 2008, 22:25


цитата

Offline


08 мая 2008, 22:45
Oksana;8091
Вот и мои начали цвести! Сейчас еще не жарко на лоджии, фуксиям это очень нравится.
Браво, Oksana, браво!
Восхитительнейшая коллекция!!!
 
А как Вы их сохраняете зимой?


цитата

Offline


09 мая 2008, 00:28
Anri;8096
Браво, Oksana, браво!
Восхитительнейшая коллекция!!!
 
А как Вы их сохраняете зимой?
Просто нет слов... Я сижу с раскрытым ртом... У меня шок!!!


цитата

Offline


10 мая 2008, 01:35
MAXIMUS;8115
Просто нет слов... Я сижу с раскрытым ртом... У меня шок!!!
MAXIMUS, шоковое состояние прошло? Отчего шок - цитата взята правильно?


цитата

Offline


10 мая 2008, 09:40
Anri;8152
MAXIMUS, шоковое состояние прошло? Отчего шок - цитата взята правильно?
Кхе-кхе... Овации были по поводу фуксий Well))


цитата

Offline


10 мая 2008, 09:52
я тоже отросточек фуксии махровой выращиваю.
оксана, поделитесь пожалуйста секретом выращивания. фуксии у вас отпадные


цитата

Offline


10 мая 2008, 16:14
оксана,ваши фуксии красавицы.и помоему не только фуксии.

цитата

Offline


10 мая 2008, 22:57
Anri,  MAXIMUS, Катерина, Лида, спасибо!Well
Зимой фуксии живут на лоджии, в прохладе. Весной их обрезаю до начала марта. Если обрезку проводить всю весну, то фуксии могу и не зацвести летом. До летней жары мои фуксии прекрасно цветут. Но летом, в эту жару очень мучаются, практически не цветут. :mad:Только самые устойчивые. Осенью им опять полегче. В это время нарезаю черенки. Свои фуксии на зиму обрезаю. Обновляю растения каждый год или через год. Мне нравятся молодые растения с зелеными ветками, а не одревесневшие. Хотя  - это дело вкусаWell Черенки укореняю в воде. Весной и осенью они очень легко и быстро дают корешки.


цитата

Offline


09 июня 2008, 20:20
цитата

Offline


12 июня 2008, 10:51
ИсториЯ фуксии начинается с конца 17 века. Француз, католический священник, отец Чарльз Плумиер (Charles Plumier) путешествуя по Южноамериканскому континенту в поисках лекарственных растений, а особенно содержащих драгоценный хинин – лекарство против малярии, в предгорьях Санта Доминго нашел оригинальное растение. Некрупные, но интересные цветочки обратили на себя внимание священника. Так был обнаружен новый вид, который был назван Fuchsia Triphilla Flora Coccinea. В те далекие времена вновь открытым растениям было принято давать имена в честь известных людей. Так поступил и Ч. Плумиер. Именно благодаря цветку, из средневековья до нас дошло имя Леонарда Фукса (Leonhard Fuch) доктора медицины и ботаники в Тубингенском (Tubingen) университете (Германия). Длинное описательное название нового растения (Triphilla Flora Coccinea) означало, что оно трехлистное (по-видимому, три листочка образовывались из одного узла) и имело цветки алого цвета. Позднее, Карл Линней сократил название до Fuchsia triphilla. К сожалению, Плумиер не привез в Европу ни одного засушенного растения виной тому шторм и кораблекрушение. Все вещи, гербарные образцы погибли, осталась только записная книжка исследователя. В 1703 году в книге Nova Planetarium Americanum Genera им была опубликована информации о вновь открытом виде. С тех пор эта дата считается днем рождения фуксии. Это общепринятая информация.Very we!

цитата

Offline


15 июня 2008, 00:14
посмотрите какая красота:

 
росла у нас раньше фуксия, но погибла Not so .. чтото видимо не так было в уходе ...
чтоб не повторяли наши ошибки - вот какой за ней уход нужен:
любит яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. пpи недостатке света вытягивается и не цветет. перемещение или поворачивание растения во время цветения может вызвать опадение бутонов.
полив ей нужен обильный с весны до осени, зимой - умеренный.
        в период вегитации время от времени опрыскивать листья.
летние температуры 18-20 С, зимой 8-10 градусов. избегать высоких зимних температур. летом нужно по возможности выносить на свежий воздух.


цитата

Offline


15 июня 2008, 00:17
кроме того молодую фуксию нужно регулярно прищипывать, взрослую - подрезать (ранней весной). тогда у неё образуется много молодых побегов, на которых появляются цветки. старые цветки нужно удалять, чтобы стимулировать формирование новых бутонов.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних