Страница:  1  2
Быстрый переход
12 марта 2008, 15:59
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Фиттонии

цитата

Offline


12 июня 2008, 10:55
фиттония - очень нежное растение, её содержание в комнатных условиях требует внимания и заботы:
 
  - если концы листьев фиттонии становятся коричневыми и сухими, а рост замедляется, то причиной   может быть как сухой воздух, так и поражение растения красным паутинным клещиком. необходимо удалить   повреждённые листья и регулярно опрыскивать цветок.
 
  - листья фиттонии сворачиваются, выглядят подвявшими, стебли опускаются - недостаточный полив,   земля в горшке всегда должна быть слегка влажной.
 
  - концы листьев фиттонии желто-коричневые - причиной может быть как недостаток, так и избыток   минеральных веществ.
 
  - стебли фиттонии вытянуты, листья становятся мелкими - недостаток света. если листья теряют окраску,   засыхают, то солнечный свет слишком интенсивен.
 
  - загнивающие, вялые стебли фиттонии свидетельствуют о переизбытке влаги и низкой температуре   содержания.
 
  - внезапная гибель фиттонии зимой может быть по причине действия холода и избыточной влаги.
 
  - вредители, которые чаще всего наносят вред фиттонии: трипсы, красный паутинный клещик, мучнистый  червец.


цитата

Offline


12 июня 2008, 21:52
у меня растет как сорняк))) правда растет среди орхидных

цитата

Offline


14 июня 2008, 22:19
MAXIMUS;9951
у меня растет как сорняк))) правда растет среди орхидных

MAXIMUS, я вообще заметила, что у вас многие растения растут как сорняки. это, наверно, потому что вы растениевод от бога и забота о цветах для вас естественный процесс))) растения сами тянутся к вам и не гибнутWell


цитата

Offline


16 июня 2008, 18:47
добавлю и свои 5 копеек - а то тема прям совсем без фото

цитата

Offline


16 июня 2008, 21:08
а у меня история про фитонию.подарили мне ее давно 10 лет назад,дети тогда еще были маленькие,а я не опытным цветоводом.прихожу домой и глазам своим не верю,вся моя фитония повесилась!! стебли свесились как плети. и рядом на полу мяч лежит.
вызвала я детей на ковер и начала допрос с пристрастием. кто говорю в мой цветок мячом попал? нужно сказать дети у меня всегда отличались крепкой дружбой,поэтому молчали как партизаны. как потом выяснилось каждый думал на другого,но выдавать не хотел.пытала я их,пытала,потом заглянула в горщок , а там ...пустыня! только тогда я догадалась,что цветок просто всем своим видом пить просил.пришлось извеняться перед детьми, и срочно поить цветок.


цитата

Offline


07 августа 2008, 13:12
говорят, что    в комнате она долго не живёт. это правда?

цитата

Offline


08 августа 2008, 12:35
ДАНА;13765
говорят, что    в комнате она долго не живёт. это правда?

Все зависит от того, мелколистная фиттония или крупнолистная - мелколистная может спокойно жить в квартире, а крупнолистную желательно посадить в бутылочный садик. Впрочем, любая фиттония очень хорошо растет в бутылочных садиках. Любит высокую влажность и полутень. Так что, если фиттонии обеспечить влажность и спрятать от прямых солнечных лучей, то она хорошо себя чувствует и без "аквариума". Почву держать все время влажной, а листики, или опрыскивать, или просто обмывать под краном водой комнатной температуры. Зимой полив несколько уменьшить и оберегать от переохлаждения.


цитата

Offline


15 августа 2008, 16:14
"бутылочный садик" ?? извините, за невежество, а что это такое ??

цитата

Offline


15 августа 2008, 23:42
эта тема кажется обсуждалась в темке по поводу микроклимата. это своего рода микросад в бутылках, колбах или стеклянные емкостях.

цитата

Offline


16 августа 2008, 09:19
Vanda;14450
эта тема кажется обсуждалась в темке по поводу микроклимата. это своего рода микросад в бутылках, колбах или стеклянные емкостях.

Very we! понятно..спасибо.
зайду в тему про микроклимат подробнее ознакомлюсь:cool:


цитата

Offline


27 июля 2009, 10:05
а я в фитонии разочаровалась Not so покупала ее маленьким клубочком бордовым, а когда пересадила в горшок, она пошла виться и позеленела.

цитата

Offline


02 сентября 2009, 22:22
Вот приобрела Фиттонию с уценки. она совсем еще маленькая, а уже какая-то подсохшая, листики покрученные, но земля в ней хорошо влажная. Кто мне подскажет, как мне с ней подружиться и чем и как покормить? и нужно ли, она ведь только с магазина?

цитата

Offline


05 сентября 2009, 11:46
Irina-k;36174
Вот приобрела Фиттонию с уценки. она совсем еще маленькая, а уже какая-то подсохшая, листики покрученные, но земля в ней хорошо влажная. Кто мне подскажет, как мне с ней подружиться и чем и как покормить? и нужно ли, она ведь только с магазина?

Здравствуйте, Irina-k!
Если Вы приобрели фиттонию в таком плачевном состоянии, с ней необходимо поработать - восстанавливается она очень быстро при правильном уходе и поливе.
Месторасположение - яркий свет без попадания прямых солнечных лучей или легкая полутень.
Полив - по мере высыхания верхнего слоя почвы.
Подкормка - для декоративно-лиственных. Теперь о том, нужно ли подкармливать после магазина: да, нужно, если Вы оставили в той же почве, не пересаживали, подкормку чередовать с двумя обыкновенными поливами.
Сейчас необходимо пролить фиттонию (после подсыхания почвы) раствором фунгицидного препарата, одного раза достаточно.
Верхнюю часть опрыскать раствором препарата Эпин 5-6 раз с промежутком 1 неделя.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


06 сентября 2009, 14:35
моя фиттония не перенесла моего 2-недельного отсутствия и засохла. вчера я ее обыльно полила, но она не подает признаков жизни.
 

 

 
Есть ли шансы на ее спасение или лучше не мучать остатки растения и предать покою?..


цитата

Offline


06 сентября 2009, 17:40
Да там уже мучить нечего...аминь

цитата

Offline


06 сентября 2009, 20:27
Если листья сухие..сто процентов а если как тряпочки я бы ему устроила горячий душ.
Мой спатифиллум был такой же после отпуска) на утро после горячего душа был как новенький) На нем как раз и попробовала - терять уже нечего было.А так как то боязно было почти кипятком растения обдавать.


цитата

Offline


06 сентября 2009, 20:53
ну они скорее сухие, а как тряпочки бывают когда растение хочет пить, и вот его поливаешь, листья стают упругими. думаю, можно и гарячей водой полить - все равно терять-то нечего.

цитата

Offline


06 сентября 2009, 22:41
ну моему просто полив не помог..не вскочили))

цитата

Offline


07 сентября 2009, 20:28
Скажите, а она бывает с красными жилками? Как то видела в магазине очень похожее растение (там она называлась ТРАВКА),с  мелкими листочками, сказали,то она больше не растет (а продавалась в самом крошечном горшочке).

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.