Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Во что пересадить "голландца",...
Быстрый переход
29 января 2013, 12:08
Здравствуйте, дорогие единомышленники – цветоводы! Приглашаю любителей с опытом и специалистов по комнатным растениям обсудить животрепещущую тему: «Стоит ли пересаживать свежеприобретенное растение?»
Для начала уточню, что пересадка и перевалка – не одно и то же действие, а меня интересует именно пересадка новых цветочков. И, скорее всего, мой вопрос относится к импортным растениям, привезенным в Ураину преимущественно из Голландии.
Дело в том, что в последнее время (пару лет, так точно) я встречаю в продаже растения даже не в торфе, а исключительно в кокосовом волокне. С одной стороны, это транспортировочный субстрат, т.е. временный: он используется для транспортировки растений на большие расстояния (ведь путь из Голландии, например в Украину неблизкий). Мы знаем, что торф и «кокос» сами по себе -  нейтральные субстраты, влаго- и воздухоемкие, чем и хороши в длительном  путешествии растений.
Так вот, когда приносишь домой «голландца» в «кокосе», стоит ли его пересаживать? И во что, в какой субстрат?
Если помнить о важности полезной микрофлоры в корнях, то не стоит обтрушивать весь покупной субстрат, достаточно просто переставить растение в красивый подходящий по размеру горшочек, положив на дно дренаж и заполнив пустоты по бокам новенькой почвой (опять же вопрос: «Какой почвой – таким же кокосовым волокном или подходящей данному растению торфяной смесью из покупного пакета?»)
Мой горький опыт говорит о том, что наладить нормальный полив растения в «кокосе» очень сложно: кажется, что почва просохла (посветлела, на вес горшок с растением стал легче), а на самом деле в глубине еще достаточно влаги, поэтому многих «голландцев» я, к сожалению, залила.
Очень хочется руководствоваться не только собственными практическими знаниями и ошибками, но интересно знать Ваше мнение , уважаемые цветоводы, ведь я далеко не единственная, кто покупает растения в кокосовом волокне!


цитата

Offline


29 января 2013, 18:48
Из своего личного опыта ,если я покупаю растение для ОГ с ЗКС,то обязательно замачиваю его в ведре с водой и стараюсь максимально отмыть корни от субстрата .Домой я из-за отсутствия места    могу себе позволить купить разве что маленький кактус Cheerfully,ну а кактусам в транспортировочном грунте просто погибель ,так что тоже мою корни и пересаживаю сразу при покупке ,независимо от времени года .

цитата

Offline


29 января 2013, 20:27
Мне кажется для начала нужно определиться о каких именно растениях говорить, поскольку действия после приобретенного в торфе или кокосе кактуса и к примеру антуриума - кардинально разные.

цитата

Offline


30 января 2013, 12:44
"MAXIMUS"
Мне кажется для начала нужно определиться о каких именно растениях говорить, поскольку действия после приобретенного в торфе или кокосе кактуса и к примеру антуриума - кардинально разные.

 
Лично мне симпатичны кротоны, гибискусы, ароидные (антуриум, в частности), гардения…  
За последние пару лет я неоднократно покупала вышеперечисленных красавцев-«голландцев» (чаще всего, кротоны) и не пересаживала, а переваливала, помня о полезной микрофлоре в корнях и следуя советам продавцов, твердивших, что если растение в «кокосе» выросло, то в другой почве однозначно погибнет. К тому же я читала о гидропонике и пришла к выводу, что мои свежеприобретенные цветочки будут относится именно к такой культуре выращивания (получалось, что другого выхода у меня не было и гидропоника мне навязывалась). А после гибели моих подопечных «голландцев» в результате заливов, я стала думать, что до гидропоники я просто не доросла, слишком она для меня сложная. Но ведь растения не перестали мне из-за этого нравиться… Должен же быть выход…


цитата

Offline


30 января 2013, 15:20
Елена14
...Мой горький опыт говорит..
Очень хочется руководствоваться не только собственными практическими знаниями и ошибками, но интересно знать Ваше мнение , уважаемые цветоводы....
Елена, очень интересную тему Вы открыли!
Именно такие темы, как по мне,  и есть "золотым" фондом форумов.


цитата

Online


30 января 2013, 18:23
"Михалыч"
Именно такие темы, как по мне,  и есть "золотым" фондом форумов.

А ведь я о том же!! На нашем сайте я не встречала рекомендации пересаживать свежеприобретенное растение. У нас тут речь идет исключительно о перевалке. Я как глупый, но прилежный ученик, стараюсь следовать советам компетентных специалистов. Но несколько погибших кротонов, гибискус и уже не вспомню, кто еще, настойчиво наталкивают на мысль, что подход в чем-то неверный. Повышение влажности с помощью поддонов с керамзитом, если в помещении слишком жарко, исключение сквозняков и проветриваний в холодное время года, дополнительное освещение, теплый душ и т.п. - все эти меры вторичны! Главное, чтобы корни были здоровы! А то, что продавцы действительно успевают залить "голландца" еще в магазине, я тоже знаю не понаслышке.
Забрела как-то, гуляя по просторам интернета, на цветочный сайт, где есть статья для начинающих цветоводов-любителей, говорящая, что купленное в торфе или кокосе растение нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕСАДИТЬ (как пишет Hanno4ka "мою корни и пересаживаю сразу при покупке ,независимо от времени года .") Для меня такой совет был очень неожиданным, радикальным и вызывающим большое сомнение, ведь я больше доверяю нашему сайту Yes.


цитата

Offline


06 февраля 2013, 18:32
Жаль, что темка оказалась неинтересной Again
Я сейчас нахожусь в поиске решения проблемы, как сделать жизнь растения, купленного в кокосе, долгой и красивой. Оставить в покупном кокосовом субстрате – для меня это значит обречь растение на верную гибель, т.к. очень тяжело отрегулировать полив (не думала, что с такой проблемой столкнулась только я, ведь продажи комнатных цветов, посаженных в кокос, массовые…)
Пробую идти другим путем: пересадить свежеприобретенное растение в подходящую ему почву с добавлением песочка, перлита и древесного угля. Весь кокос удаляю, подгнившие и сухие корни обрезаю, срезы присыпаю порошком угля. Первые пару недель держу растение под пакетом в тепличке, проветриваю, опрыскиваю. Вот так сейчас выглядит мой голландец кротончик, приобретенный осенью 2012 года в супермаркете:
 


цитата

Offline


07 февраля 2013, 06:38
Елена14
Жаль, что темка оказалась неинтересной Again
 
Да темка то интересная, знать бы только, что делать. Я тоже проверяю, пересаживаю и реабилитирую потом. Но давать совеы не могу: специалистом себя не считаю. Опыта мало, я все выращиваю из отростков или из семян, покупаю редко. Покупное только то, что дарят.


цитата

Offline


07 февраля 2013, 12:50
r.tashka, расскажите (и покажите результат To wink), кого и как вы выходили Well??

цитата

Offline


10 февраля 2013, 13:10
Елена14
r.tashka, расскажите (и покажите результат To wink), кого и как вы выходили Well??
Еленочка! Сейчас фотика дома нет, поэтому просто перечислю.
Шеффлера погибла. Кокосовое волокно + керамический горшок. Сгнила корневая. Пыталась помочь, но уже не смогла даже отчеренковать.
Шеффлера вариегатная: распотрошила полностью. Более менее. Несколько листьев потеряла, но кустик ничего такой.
Фикус каучуконосный вариегатный: не могу дать ладУ до сих пор. Внутри был сильно спрессованный комок кокосового волокна и засохший. Удалился вместе с корнями. Жалкий вид. Листья теряет. Почка слабенькая. Ношусь с ним уже с прошлой весны. И не дохнет, и толком не растет. Есть надежда.
Фикус Али: та же беда. Вырос уже большой. Сдуру "по хвеншую" Yes захотелось поставить в красивый голландский керамический горшок. А полив отрегулировать не пробовала Not so? Вот он просыхать стал дольше, а поливала я его как прежде. Распотрошила, пообрезала гнилые корни, повытягифала и волокно, и мох сфагнЮм, и перлит. Растюху пришлось обрезать на две трети. Было четыре ствола. Один без признаков жизни. А три выпустили ма-а-ахонькие листочки из нижних почек. Но я его по Вашим советам уже "потрошила". Вы мне когда-то осенью написали как это Вы делаете. Жду и надеюсь на весну.
У меня раньше стояли в дешовых пластиковых горшках. Проблем не было. Сделала ремонт. "ХвеншУя" захотелось I roll!. Купила несколько керамических горшков. Но не пересаживала, а во внутрь поставила. Появилась к кокосовому волокну дополнительная проблема Yes


цитата

Offline


10 февраля 2013, 23:38
Ну... Голландские растения выращиваются не на гидропонике а методом капельного полива, это разные вещи.
 
По поводу кокоса или торфа все верно, растение редко когда проходит несколько стадий перевалки на фермах и питомниках, зачастую черенки садят в тару в которой растение окончательно поедет на экспорт, но не мне вам рассказывать, что условия питомников и квартир отнюдь не одинаковы... По сему дома за растениями растущими в кокосе или торфе нужен глаз да глаз, летом быстро пересыхают, зимой норовят подгнить. Скажу честно из своего опыта, было два кротона которые росли в смеси кокоса и торфа и отменно себя чувствовали, но мой летний отпуск к сожалению они не пережили, по моей естественно вине, ровно так же как и красавица алоказия, но с ней ситуация лучше, корневище целое, ожидает весны и пересадки.
 
Я не большой любитель антуриумов, но к филодендронам и антуриуму хрустальному я добавляю к субстрату кокос, торф и кору мелкой фракции, они поскольку эпифиты  - требуют достаточно легкого субстрата. Сейчас у меня гиппеаструм сидит в чистом торфе, но ему некоторая сухость ни по чем Well)
 
Новые растения необходимо по возможности отряхивать от субстрата, желательно саму сердцевину кома дабы избежать ситуации которая как правило приводит к гибели голландских азалий, когда переваливая новое растение в специальный, достаточно тяжелый субстрат все забывают о том, что торф сохнет быстрее и в итоге имеют высохший ком с корнями и влажный или мокрый субстрат вокруг Not so(
Я всегда при пересадки отряхиваю старый субстрат, не особа нарушая целостность кома, смешиваю отрушенный субстрат с новым и сажу в эту смесь растение в новый горшок.
 
Ну как-то так Yes


цитата

Offline


11 февраля 2013, 17:00
MAXIMUS, большое спасибо, что поделились своим опытом!! Я и раньше читала, как здорово себя чувствуют цветы, выращиваемые  в кокосе, торфе, керамзите  и тому подобных субстратах, но всё же такой способ дает хорошие результаты у опытного цветовода, к коим Вас можно заслуженно причислить Yes. Я же этой осенью попробовала сделать смесь кокоса и перлита (примерно 50:50), чтобы почва быстрее просыхала, но и такое соотношение не спасло моего кротончика Экселент от залива, хотя отзывы о подобном  смешанном субстрате тоже были очень хвалебные. В общем, под каким соусом ни подай мне кокосовое волокно – растение в нем погибает.

цитата

Offline


11 февраля 2013, 17:05
r.tashka, я вспомнила, что года четыре  назад  тоже покупала парочку шефлер, но листья покрывались коричневыми пятнами, осыпались, верхушка вяла…  Короче, растения пропали. Тогда у меня даже интернета не было, чтобы просить у кого-нибудь помощи.
 
Кстати, чтобы пересаженное растение легче восстанавливалось, его можно Цирконом поливать (только развести строго по инструкции), Эпином несколько раз опрыскать.
 
Вы знаете,r.tashka, а я особой разницы не заметила между пластиковыми и керамическими горшками в том плане, где быстрее почва просыхает. Единственное, что поняла: в зимнее время на холодном подоконнике корням холоднее в керамическом горшке, чем в пластиковом (пятна на листьях появляются).
Желаю здоровья и активного роста вашим растюшкам Well!!!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!