Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи У орхидеи загнили корни...
Быстрый переход
03 января 2013, 22:14
MariaV, все хорошо промойте, просушите хорошо. Только потом обрезайте корни стерильным инструментом. Там, похоже, на "попке" микоз есть. Там все уже черное. Горшок промойте, пропаяйте горячим паяльником побольше дырок. Из субстрата, который Вы купили, выберите самые крупные куски коры. Мои только в коре крупной фракции. Больше я ничего не добавляю, иначе субстрат очень влагоемкий получается. А он должен хорошо просыхать между поливами. "Попку" не заглубляйте. Не поливайте. Для микозной "попки" я использую фундазол разведенный до "молочной водички". Обмажьте все растение стараясь не залить в точку роста. И все. Через 10 дней повторите фундазол. Если листья тургор потеряют, не страшно. Если сможете растюху вычухать, появится снова. Через  10 дней, когда будете повторять фундазол, попробуйте корни на работоспособность погружением половины горшка на 15-20 мин. Корни, если есть рабочие, сами влагу поднимут. Главное: не мочите "попку" водой! Только обмазывайте фундазолом. Фундазол надо минимум 4 раза через 10 дней и потом раз в месяц. Если корни рабочие тургор появится хоть немного. А если нет, поливать бесполезно. Надо будет ждать появления новых корней. Но на микозной "попе" это сложно. Но бороться за растюху надо. На быстрый эффект расчитывать не приходится. Есть вопросы - задавайте. Что смогу. Может кто еще что подскажет. Я подсказала то, что своим делала. А Вы решайте. Да! На фундазол может реакцию дать: лист будет желтеть. Тогда точно трахеомикоз. Он от низа вверх идет. Если еще не сильно разгулялся, можно попробовать остановить. Удачи!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.