Форумы Куплю/Продам Продажа Фундук "Трапезунд" Саженцы,...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
03 января 2013, 12:00
Фундук Трапезунд – это высокоурожайный сорт который по мировым стандартам самый крупный в мире – орех округлой формы с темно-коричневой скорлупой, в котором присутствует блестящий оттенок.
 
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ САЖЕНЦЕВ-СЕЯНЦЕВ по 2 основным причинам:
 
1) Саженцы-сеянцы плодоносят на несколько лет позже.
2) Саженец-сеянец полностью теряет свойства материнского ореха, фундук получается в два раза меньше и разных форм от круглых, плосковатых, продолговато круглых.
 


цитата

Offline


03 января 2013, 22:14
shaczkix1975
Фундук "Трапезунд" .... Средняя урожайность 30 ц/га. Сорт  Куст сильнорослый в вытоту достигает до 5м, умеренно раскидистый до 4.5м в диаметре.....

Хороший урожай - 3 000 кг/га!
А где, по факту, на Украине есть такие плантации и есть ли у Вас фото этих плантаций?


цитата

Offline


04 января 2013, 22:32
Красота! Спасибо за хорошие фото.
Кстати, хороший рассказ и  информационные фото об растении, лучше всякой словесной рекламыWell
После этого люди даже быстрее вас "достануть" через "личку".
 
Здесь на форуме есть отдельная тема о ФУНДУКЕ, и там есть вопрос о штамбовой форме фундука, а он у Вас на снимках.
Вы о нем можете рассказать в теме?
Это здесь:
 
http://www.vashsad.ua/forum/posts/4150/


цитата

Offline


17 июля 2013, 00:06
Добрый день, скажите пожалуйста Растет ли сорт трапезунд в Харькоской области?
 
И сколько стоит саженец Трапезунда( черенкованый или отделенный)?


цитата

Offline


23 июля 2013, 14:44
Вопрос - озвучте цену саженца. И можно ли будет преобрести саженци (3 шт.) после 15 сентября (просто я буду в Бахчесарае в это время), и мне проще покупать с рук в руки чем через доставку.
Последний раз редактировалось,23 июля 2013г.     14:45

Последний раз редактировалось,23 июля 2013г.     14:46


цитата

Offline


05 августа 2013, 22:15
Все справки по телефону +380660881039

цитата

Offline


16 октября 2013, 07:46


цитата

Offline


19 октября 2013, 23:33
При закладке сада фундука Трапезунд важно четко понимать какой посадочный материал будет использоваться для достижения максимального результата приближения сроков первого плодоношения, а также качества форм и размеров плодов, урожайности сорта и его районированности.
Приоритетным посадочным материалом являются вегетативные отводки к которым можно отнести саженцы полученные от прикорневой поросли материнского куста, вертикальные и горизонтальные отводки, а также саженцы полученные методом черенкования.
Саженцы полученные высеванием орехов фундука не являются достойным материалом для закладки сада поскольку время получения первых плодов затягивается на 7-8 год жизни дерева.
К тому же, форма и размер плодов у сеянцев меняется в разнообразные формы: круглые, приплюснутые, продолговато круглые.
И. В. Мичурин в 1908г. в одной из своих работ высказал мысль: «Что у многих сортов плодовых при репродукции их из семян, получаются дикие формы».
Для сохранения ценных признаков сорта используют вегетативное размножение (только оно обеспечивает сохранение, закрепление и передачу признаков и свойств сорта). Преимущество вегетативного размножения заключается прежде всего в полном воспроизводстве генотипа конкретного сорта фундука. Саженцы полученные вегетативным размножением начинают плодоносить на 3-4-й год.


цитата

Offline


20 октября 2013, 20:53
Ядра крупноплодного фундука "Трапезунд"



цитата

Offline


20 октября 2013, 22:57
Торік купляла у вас саджанці фундука Трапезунд, залишилася задоволена їх видом і станом кореневої системи, до речі як ви і говорили коріння явно відрізняються від тих що я купувала в київському плодорозсаднику!
Видно що це вегетативні підщепи.
Хочу висловити слова подяки за вашу працю, а також за консультацію з посадки та догляду за рослинами!
З нетерпінням чекаю отримання перших плодів!
Марк велике вам спасибі!


цитата

Offline


21 октября 2013, 18:50
Очень приятно слышать!
Спасибо что помнитеWell


цитата

Offline


21 октября 2013, 21:34
Исключительным по важности и степени благоприятного воздействия на почву агротехническим мероприятием является мульчирование.
Под мульчированием понимают покрытие поверхности почвы различными органическими
материалами. В природе непокрытое состояние почвы является аномальным, так как в любых природных зонах (лес, поле, луг, степь и т.д.) почва зарастает характерной для этой зоны растительностью, которая, отмирая осенью, образует растительный покров. Поэтому, мульчируя почву на садовом участке, мы лишь возвращаем ее к естественному состоянию. Мульчирование оказывает комплексное благотворное влияние на почву, частью которого является удобрение и улучшение структуры почвы. Механизм этого процесса основан на явлении гумификации органических материалов, используемых для мульчирования.
Мульчирующий покров предохраняет почву от перегрева и жесткого проникновения солнечной радиации, при этом влага испаряется незначительно, что позволяет поддерживать постоянный водный баланс в почве. Все эти условия стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, которые в свою очередь способствуют разложению органического материала мульчирующего покрова и снабжают почву питательными веществами. Это улучшает качество почвы и способствует созданию ее комковатой структуры.


цитата

Offline


30 октября 2013, 23:01
В кондитерской практике нет конкретного требования к ядру фундука, фундаментальной базой определяющей качество и сортность ядра являютя ГОСТы СНГ 16835-81 и турецкий стандарт TS 3075. И не забывайте, что кондитерская промышленность требует не только ядро, а так же и дробленную фракцию, муку, и тд.
Теперь, что касается калибра более 15 мм, 13/15, 11/13, 9/11
Наиболее известным, и образцовым Турецким сортом фундука является "Levant", который абсолютно идентичен по форме и размеру сорту "Трапезунд" произростающему в Крыму. Сорт "Levant" произростает в городе Трабзон и его окрестностях. Для Российского и Украинского рынка структура импорта сорта фундука "Levant" составляет более 90%, единственным недостатком Турецкого фундука на нашем рынке является практически отсутствие ядер большого калибра — 15+, которые экспортируются в страны Европы.
Поэтому бесспорно можно считать, что некогда завезенный из Турции города Трабзон в цветущий садами Крымского Ханства сорт "Трапезунд", и сегодня остается лучшим.


цитата

Offline


03 ноября 2013, 23:59
Марк, саженцы фундука получил, состоянием доволен.
Спасибо за консультацию по посадке.
Хороших вам клиентовWell


цитата

Offline


10 ноября 2013, 18:02
ВСЕМ ХОРОШИХ УРОЖАЕВ!!!Very we!


цитата

Offline


22 ноября 2013, 12:42
shaczkix1975
Фундук Трапезунд – это высокоурожайный сорт который по мировым стандартам самый крупный в мире – орех округлой формы с темно-коричневой скорлупой, в котором присутствует блестящий оттенок.
 
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ САЖЕНЦЕВ-СЕЯНЦЕВ по 2 основным причинам:
 
1) Саженцы-сеянцы плодоносят на несколько лет позже.
2) Саженец-сеянец полностью теряет свойства материнского ореха, фундук получается в два раза меньше и разных форм от круглых, плосковатых, продолговато круглых.
 
позволю себе не согласиться с Вами по-поводу сеянцев. Сеянцы вовсе не теряют свойств материнского дерева, но соглашусь с тем, что на пару лет позже начинаю плодоносить. Проверено на собственной практике. Кроме этого, отводки более восприимчивы к болезням и морозу, нежели сеянцы. У меня растут четыре взрослых дерева трапезунда-сеянца - все плодоносят с где-то с пятого года после всхода. Есть еще три взрослых дерева-отводка (привез из Крыма, кстати тоже из Бахчисарайского района Well). Так вот в позапрошлую зиму (когда морозы приличные были) эти деревья-отводки существенно пострадали от них 2/5 пришлось вырезать весной, а сеянцы пострадали совсем незначительно. Причем растут деревья рядом, что одни, что другие. А насчет утраты свойств материнского дерева - так это больше касается фруктовых и ягодных деревьев, но не орехов. Единственное с чем соглашусь - это немного задержка в  начале плодоношения, а в остальном разницы никакой...  


цитата

Offline


22 ноября 2013, 16:06
dim
shaczkix1975
....позволю себе не согласиться с Вами по-поводу сеянцев. Сеянцы вовсе не теряют свойств материнского дерева
.... А насчет утраты свойств материнского дерева - так это больше касается фруктовых и ягодных деревьев, но не орехов. Единственное с чем соглашусь - это немного задержка в  начале плодоношения, а в остальном разницы никакой...  

Если это ВИД, то да. А если СОРТ ...????
Вы можете  назвать  авторитетный источник подтверждающий Ваши слова?
 
P,S. По яблони - как мне говорили авторитетные люди  сорт " Снежный кальвиль"  размноженный  семенами передает   свойства материнского растения  60 % сеянцев, но ЭТО можно выяснить ТОЛЬКО при плодоношении Well


цитата

Offline


24 ноября 2013, 07:08
Что касается подтверждения своих слов приведу цитату знаменитого советского биолога.
И. В. Мичурин в 1908г. высказал мысль: «Что у многих сортов плодовых при репродукции их из семян, получаются дикие формы».
В принципе эти слова могу подтвердить на примере своего сада, имею и несколько деревьев сеянцев, утверждаю что орехи значительно отличаются как по форме так и по размеру плодов.


цитата

Offline


26 февраля 2014, 21:20
При покупке саженцев фундука сорта Трапезунд с закрытой корневой системой, советую всем дачникам и садоводам соблюдать особую бдительность, так как зачастую плодопитомники и интернет-магазины приспосабливаются и стараются продавать саженцы-сеянцы именно в таре дабы скрыть происхождение саженца(что получается очень легко).
Повторюсь такие саженцы являются не продуктивным материалом для посадки, начинают плодоносить на 7-8 год, плоды получаются в два раза мельче.БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!


цитата

Offline


05 апреля 2014, 22:33
Здравствуйте Марк!!!
Очень хотел отблагодарить Вас за трехлетки которые Вы мне передали почтой.
Если чесно не ожидал увидеть такие саженцы фундука, корневая просто супер!!!
(Не буду много хвалить просто прикреплю фото полученных саженцев фудука ТРАПЕЗУНД)
буду формировать деревья, как Вы и советовали.
Успехов Вам в Вашем деле.
Всем советую!



цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: