Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Как можно спасти мою орху?...
Быстрый переход
14 ноября 2012, 20:05
Здравствуйте! Очень нуждаюсь сейчас в совете. Дело в том, что мне на ДР подарили орху фаленопсис, она отцвела и стала ужасно вянуть, я достала ее из горшка, почти все корни были сгнившие, я их обрезала (практически все, боюсь все срезать - она же тогда совсем без корней останется), а теперь она в таком состоянии, что ужас, это моя первая орхидея, и я в тихом шоке... может, ее еще можно как-то спасти?
Помогите мне, я вас умоляю!!! Что мне с ней делать???



Последний раз редактировалось,14 ноября 2012г.     20:05


цитата

Offline


14 ноября 2012, 21:29
Здравствуйте, strekoza4ka!
У вашей орхидеи есть большие шансы!
1. Обрежьте подгнившие и гнилые корни.
2. Оставьте растение на 1 час, чтобы корни подсохли.
3. Обработайте корни раствором фундазола, корни должны в растворе постоять 30 минут.
4. Растение после обработки высаживайте в новый субстрат для орхидей.
5. После посадки растение не поливаете 1-2 дня.
6. На третий день, берете два препарата КОРНЕВИН 1/2 чайной ложки + ФУНДАЗОЛ 1/2 чайной ложки, два препарата разводите в 2 л воды и ставите растение на 30 минут, чтобы кора впитала в себя влагу.
 
В дальнейшем старайтесь растение поливать по мере подсыхание субстрата, лучше не долить нежели перелить растение.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


14 ноября 2012, 21:41
Сергей, спасибо за ответ!
только я вот боюсь, что могу по неопытности обрезать и здоровые корни, а их и так мало осталось((( я вот один обрезала (думала, что он плохой), разломала его, а он внутри мясистый такой, это он значит был нормальный, да?
я ее сейчас в воду поставила, корни набухли, если при нажатии на них вытекает вода, это значит, что корень уже плохой, я правильно понимаю?


цитата

Offline


14 ноября 2012, 21:47
и еще вопрос, у моей орхидейки 3 цветоноса, их нужно срезать, или все-таки оставить? а может срезать один, а оставить 2? (глупые у меня, наверно, вопросы, вы уж простите)

цитата

Offline


15 ноября 2012, 00:30
Если корни пустые и трухлявые, значить корень гнилой, если твердый значить живой.
Вы ногтем аккуратность надцарапайте корень, если ткань зеленоватая значить живой.
По поводу цветоносов, удалите их так как растению будет нагрузка для развитие корневой системы.


цитата

Offline


15 ноября 2012, 21:42
Спасибо!!! я Вам очень благодарна!

цитата

Offline


15 ноября 2012, 23:17
Рад помочь Вам!Well

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75925, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в