Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Дендробиум,детка,цветонос или,что...
Быстрый переход
09 ноября 2012, 15:43
Моему дендробиуму уже больше 1.5 года.Как цветочки опали,так и больше не цветет.На стволах появляются (незнаю как это называется)как отросточки с корнями,но корни какие то неживые,мягкие и как пустые.И я незнаю что делать с этими отросточками,обрезать и рассадить или пусть так растет,но их появляется много.Один я разделила и пересадила,так ини какие то вяленькие стоят.И как это называется,помогите пожалуйста!

цитата

Offline


09 ноября 2012, 15:44


цитата

Offline


09 ноября 2012, 15:47


цитата

Offline


10 ноября 2012, 06:58
Вот такой красавец у меня есть.

Куплен в Таиланде на уличном рынке за 30 рублей. Первая моя орхидея. Бедняга стоически перенес перелет в самолете и некоторую помятость, выдал новую бульбу, на которой уже оцветают первые цветы, а на старой бульбе еще 2 стрелки выпустил. Вот думаю, выдержит ли?
И еще, завелись в нем какие-то паразиты, букашки размером 0,1 мм, прямо точки, шарики, цветом вроде коричневые. Нигде не нашла похожего описания. Что посоветуете делать?


цитата

Offline


10 ноября 2012, 16:37
JaneS
Моему дендробиуму уже больше 1.5 года.Как цветочки опали,так и больше не цветет.На стволах появляются (незнаю как это называется)как отросточки с корнями,но корни какие то неживые,мягкие и как пустые.И я незнаю что делать с этими отросточками,обрезать и рассадить или пусть так растет,но их появляется много.Один я разделила и пересадила,так ини какие то вяленькие стоят.И как это называется,помогите пожалуйста!

Этот вид дендробиума цветет только на новых побегах, изредка на старых. Новые побеги у Вас образуются, но не от ризомы (корня) а прямо на стволах (туберидиях). Это говорит о том, что скорее всего там должны были быть цветы, но из-за несоблюдения температурного режима и режима влажности они переросли в вегетативные побеги (молодые ростки).
 
На фото видно, что корни очень живые и имеют зеленый, растущий кончик. Молодые побеги можно аккуратно отделять от материнского и садить в небольшие горшочки.


цитата

Offline


10 ноября 2012, 16:40
rsonya
Вот такой красавец у меня есть.

Куплен в Таиланде на уличном рынке за 30 рублей. Первая моя орхидея. Бедняга стоически перенес перелет в самолете и некоторую помятость, выдал новую бульбу, на которой уже оцветают первые цветы, а на старой бульбе еще 2 стрелки выпустил. Вот думаю, выдержит ли?
И еще, завелись в нем какие-то паразиты, букашки размером 0,1 мм, прямо точки, шарики, цветом вроде коричневые. Нигде не нашла похожего описания. Что посоветуете делать?

Прекрасный экземпляр! Цветение выдержит, туберидии (стебли) хорошие и крепкие, в них запасено достаточное кол-во питательных веществ.
Я бы рекомендовал пересадить растение в горшок с корой, так как сетчатый в котором он сейчас - быстро просыхает сам субстрат.
 
Букашки скорее всего подуры. Прыгают по субстрату или как себя ведут?


цитата

Offline


10 ноября 2012, 23:43
Спасибо большое за совет!Буду теперь более внимательная к своей орхидейки!!!Спасибо большое!!!


цитата

Offline


11 ноября 2012, 02:06
Букашки не прыгают, просто передвигаются. А пересадить я не знаю, смогу ли, он в кокосе растет, раскрошить его, не повредив растение,будет очень проблематично. Может, просто поставить его в тяжелый горшок, тогда будет устойчивей и пересыхать не будет?

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.