Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Вандочке нужна помощь...
Быстрый переход
26 октября 2012, 17:29
  
  Всем добрый день. Нужна помощь. Досталась мне орхидея Ванда (очень долгожданная). Растение пришло почтой: в зеленом пластиковом горшке, корни присыпаны довольно крупными кусками битых черепков в перемешку с трухлыми остатками мха. Листья относительно впорядке (при перевозке немного побиты). Быстренько вытряхнув растение из непонятного субстракта увидела, что часть корней мертвая. Пришлось все погибшие части растения удалить срезы все обработала. Осталось 5 длинных корешков. А теперь не знаю куда ее пристроить - посадить в горшочек с грунтом для орхидей или поселить в стекляную вазу или оставить в свободном полете как большинство здоровых ванд. Какой способ выращивания выбрать, что бы востановить больное растение. К сожалению немогу скинуть фото.             Буду очень благодарна за совет.


цитата

Offline


27 октября 2012, 00:06
Садите в большой коршок, не обязательно прозрачный. Главное сделать боковые отверстия, чтобы субстрат быстрее высыхал. Кора нужна крупной фракции, покупной готовый субстрат скорее всего не подойдет. Фракция должна быть 4-5 см +/-
Так же можно попробовать замочить корневую систему в растворе препарата Радифарм до высадки и повторно за неделю после. Этот препарат дает хорошие результаты.


цитата

Offline


27 октября 2012, 10:23

 
  Спасибо большое MAXIMUS, попробую. Вчера обратилась к продавцу своей вандочки, она посоветовала просушить корень на протяжении суток и посадить в сфагнум. Совсем запуталасьEyes in a heap но стимулятором обязательно обработаю. Скажите есть ли аналоги Радифарма? Он не всегда есть в продаже.


цитата

Offline


28 октября 2012, 00:23
Всевозможные корневиты, корневины и т.д.
 
Но как по мне, корневит не столь эффективен как радиварм, но это лично мое мнение.


цитата

Offline


29 октября 2012, 00:57
MAXIMUS, а где берете Радифарм?

цитата

Offline


29 октября 2012, 01:13

  Всем здравствуйте Радифарм купила в садоводническом магазине 20грн - пакетик.
 

  Спасибо большое MAXIMUSYes. Корень вандочки на 40мин. замочила в растворе Радифарма потом немного просушила и посадила свою страдалицу в крупную кору с небольшим добавлением сфагнума. Теперь буду наблюдать.Not precisely


цитата

Offline


29 октября 2012, 12:11
vik1704v
MAXIMUS, а где берете Радифарм?

Где найду - там и затариваюсь, он не всегда бывает в привычных мне магазинах, по сему стараюсь делать небольшой запас.
 
ledinata то, что нашли и обработали - прекрасно. Теперь через неделю растение нужно будет замочить с горшком в растворе. Ни в корем случае не доставайте растение для обработки. Лишнее движение идет не на пользу корнеобразованию.


цитата

Offline


29 октября 2012, 13:33
  
    Спасибо MAXIMUS, очень нужная рекомендация.YesWell


цитата

Offline


31 октября 2012, 23:04
И мне подскажите у меня вандочка очень маленькая детка потеряла корни все остались листья, что делать ведь листья нельзя опрыскивать а как наростить корешки не знаю, заранее благодарна за ответ

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.