Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи фалик заболел! помогите!...
Быстрый переход
20 июля 2012, 09:15
Друзья, помогите! Такая ситуация дома две прекрасные орхидеи. Обе цвели уже несколько раз, все было хорошо пока не пришло лето! Я уезжала на неделю  в командировку и дорогие домочадцы додумались поставить один фаленопсис на окошко. По приезду я обнаружила у него солнечные ожоги на паре листиков  (что не удивительно под таким безжалостным солнцем). Пострадавшего полила и поставила на полку возле окна рядом со второй орхидеей, так что бы на него попадал только рассеянный свет через тюль и уехала в отпуск на две недели. А по приезду вот что обнаружила: одна орхидея полностью здоровая корешки пустила свежие, а вторая покрылась пятнами практически на всех листочках и один листик стал вялым с краю и темным. Домочадцы утверждают, что поливали 2-3 раза в неделю. Корни вроде не подгнившие, зелененькие. Подскажите что это может быть и чем лечить? Читала на других форумах: рекомендуют срезать пораженные листочки и обработать срезы зеленкой. Но не могу, же я практически все листочки отрезать!Tears
 




Последний раз редактировалось,20 июля 2012г.     09:16


цитата

Offline


27 июля 2012, 14:58
Я не профессионал, но думаю что эти листья уже не спасти, нужно резать, но только потемневшие участки..
Поливать 2-3 раза в неделю это оооочень часто!


цитата

Offline


30 июля 2012, 22:31
Жалко орхочку, сжарилась на солнышке, обязательно проверьте корни, я поливаю 1 раз в неделю, ставлю вазоны в миску с водой на минут 20, они набирают свою дозу сколько им надо, а так опрыскиваю, они это любят.Вы ее поставьте так чтобы на нее солнечные лучи не попадали и посмотрите что будет дальше, если листочки не поправятся тогда придется обрезать

цитата

Offline


02 августа 2012, 00:10
Растение поражено болезней Бактериальная гниль.
 
ВНЕШНИЙ ВИД ЗАБОЛЕВАНИЯ:
 
На листьях, стебле и псевдобульбах орхидей (как правило, в местах их соединения со стеблем или псевдобульбами) появляются МЯГКИЕ ВОДЯНИСТЫЕ ЖЕЛТОВАТО-ПРОЗРАЧНЫЕ участки. По мере развития заболевания (в одних случаях это 2-3 дня, а в других 2-3 недели) поражённые ткани ТЕМНЕЮТ, приобретая кашеобразную структуру, и начинают выделять желтоватую жидкость.
 
ПОМНИТЕ, что одно и тоже бактериальное заболевание может на разных видах орхидей проявляться ПО-РАЗНОМУ, внешнее его проявление напрямую зависит от структуры листьев (тонкие, толстые, с жилками или без них и т.д.) растений и от условий, при которых они содержится
 
Правильная подкормка:
 
Удобрять орхидеи необходимо только специализированными удобрениями, с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений ориентированы на использование в обычной земле и при использовании их в субстратах на основе коры большая часть солей оседает мёртвым грузом в самом субстрате, создавая неблагоприятную для корневой системы орхидей среду, приводящую со временем к их массовому обгоранию. Особенно не желательна передозировка азотного удобрения (максимально 14-16 %), так как это особенно сильно ослабляет иммунную систему растений и делает их наиболее уязвимыми к бактериозам.
 
Правильный полив:
 
Поливать орхидеи нужно только тёплой водой и только, когда субстрат, в котором они растут, полностью просохнет (подробнее о правильном поливе орхидей ...).
 
Регулярное проветривание:
 
Ежедневный доступ свежего воздуха в помещение, где содержаться орхидеи, является лучшим оружием против любых бактериальных заболеваний.
 
Достаточное освещение:
 
Особенно в зимний период возникает самая высокая угроза появления и быстрого распространения плесени на растениях, так как естественное освещение в данный период недостаточно. В дополнение к естественному свету настоятельно рекомендуется в зимний период также пользоваться и лампами искусственного света (подробнее об освещении орхидей ...).
 
Регулярный контроль:
 
Регулярно осматривайте верхний слой субстрата на наличие в нём различного рода вредителей и т.п.
 
Помните, что лучшая защита растений - неукоснительное соблюдение всех необходимых правил ухода.
 
СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ:
 
При первых признаках заболевания в обязательном порядке следует ИЗОЛИРОВАТЬ подозрительное растения от остальных орхидей, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции, а окно и подоконник тщательно вымыть и продезинфицировать, например, промыть с помощью перекиси водорода.
 
Все поражённые участки нужно удалить до здоровой зелёной ткани. Режущие предметы до и после работы с больным растением нужно обработать спиртом или прокалить над огнём, а руки тщательно вымыть.
Места отрезов нужно в обязательно порядке обработать.
 
Растение нужно обработать в три этапа с интервалом 10 дней.
 
1. Первый день растение обрабатываете препаратом МАКСИМ.
2. Через 10 дней растение обрабатываете препаратом ФИТОСПОРИН.
3.Через 10 дней проводите третию обработку препаратом АЛЕРИН  или ГЛЕОКЛАДИН.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


31 августа 2012, 11:36
Спасибо всем за ответы!So-so Так как долго ответов не было я решила действовать на свой страх и риск! Убрала в глубь комнаты, подальше от солнышка. Срезала все почерневшие места в итоге осталось всего 2 листочка и те покрыженые. Думала красавица моя уже не оклемается. Поливала где-то раз в неделю, иногда два. В итоге фалик пустил здоровый свежий листик. Больше никаких поражений на листочках, корнях тьфу тьфу тьфу нет.Very we!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.