Страница:  1  2
Быстрый переход
11 марта 2008, 14:10
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Примуле

цитата

Offline


27 марта 2008, 21:24
как правильно ухаживать за примулой?

цитата

Offline


28 марта 2008, 18:09
Среди множества видов примул в комнатных условиях растут только два вида: однолетняя Primula malacoides, которая после цветения погибает, и многолетняя Primula obconica, которая может цвести круглый год, но обильное цветение приходится на зиму и весну.
Цветение будет более длительным, если содержать цветущую примулу при температуре 10-15 градусов. Во время цветения необходима подкормка примулы 2 раза в месяц удобрением слабой концентрации.
После цветения многолетнюю примулу пересаживают (аккуратно, контакт с примулой может вызвать аллергию); также её можно высадить на лето в сад, в рыхлую и плодородную почву. Примула хорошо растёт на светлом, но без прямых солнечных лучей месте. Полив примулы мягкой водой должен быть равномерным и умеренным, от избыточного полива страдают корни.


цитата

Offline


29 марта 2008, 12:04
Дмитрий;6137
Среди множества видов примул в комнатных условиях растут только два вида: однолетняя Primula malacoides, которая после цветения погибает, и многолетняя Primula obconica, которая может цвести круглый год, но обильное цветение приходится на зиму и весну.
Цветение будет более длительным, если содержать цветущую примулу при температуре 10-15 градусов. Во время цветения необходима подкормка примулы 2 раза в месяц удобрением слабой концентрации.
После цветения многолетнюю примулу пересаживают (аккуратно, контакт с примулой может вызвать аллергию); также её можно высадить на лето в сад, в рыхлую и плодородную почву. Примула хорошо растёт на светлом, но без прямых солнечных лучей месте. Полив примулы мягкой водой должен быть равномерным и умеренным, от избыточного полива страдают корни.
Не согласна!
Primula malacoides, очень даже многолетняя, только если высадить ее в сад или балконные ящики.


цитата

Offline


01 апреля 2008, 13:22
роза;5998
как правильно ухаживать за примулой?

Примула - растение открытого грунта. В природных условиях это растение имеет выраженный период покоя с прохладными условиями в осенне-зимнее время.
В теплых условиях наших квартир примула чахнет и погибает, как хорошо вы за ней не ухаживали бы.
Поэтому совет: высадите ее в открытый грунт.


цитата

Offline


15 июня 2008, 12:54
абсолютно согласна с флорой..на собственном опыте знаю о том, что примула - многолетняя))) на даче у меня  растёт уже третий год.))))WellWellWell

цитата

Offline


12 февраля 2009, 11:36
А если посеять примулу, то она будет цвести? Я слышала, что аж через 3 годаNot so.
Или всетаки лучше купить саженец, а он потом сам разсеется?


цитата

Offline


13 февраля 2009, 11:45
Добрый день!
Пару недель назад купила в оранжерее 2 примулы. А они начали вянуть. Обе! Хотя нет. розовая делала это быстрее. Вроде бы и с влажностью все было в норме. и со светом. Не знаю что делать. Реально ли ее еще выходить. или можно уже хоронить?


цитата

Offline


13 февраля 2009, 19:37
Скорее всего Вы ее либо приморозили или ей у Вас дома жарко.
Какая именно у Вас примула?


цитата

Offline


13 февраля 2009, 22:59
честно говоря, даже не представляю...
Одна была такая...терракотовая, чтоли...а потом выяснилась что она красная, а вторая розовая с белыми прожилками...


цитата

Offline


01 марта 2009, 03:06
Я несколько дней назад купила примулу, такую красивую, ярко-желтую с оранжеватым зевом, компактный невысокий кустик, как у фиалки, на каждом коротеньком цветоносе по одному цветку. Спросила у продавца только название  и как ухаживать. Сказали что так же как за фиалкой. Дома я конечно сразу в интернет полезла и тут в ужасе узнаю, что оказывается ее нужно в открытый грунт сажать, а у меня негде просто
Not so Подскажите, пожалуйста, как сохранить это чудо в комнатных условиях. Что делать, когда время пересаживать придет? В какую почву к примеру? Раз в огороде растет, то по идее чернозем, какая подходящая по составу земляная смесь  в продаже есть?
Пока все в порядке, стоит в прохладе, на влажном керамзите, удалила пару цветков завявших и нижние пожелтевшие листья. Наверное от жары пожелтели (я вначале в комнату поставила).


цитата

Offline


02 марта 2009, 15:57
Цветение будет более длительным,   если содержать цветущую примулу при температуре 10-15 градусов. Во время цветения необходима подкормка  2 раза в месяц удобрением слабой концентрации. После цветения многолетнюю примулу пересаживают.
Примула хорошо растёт на светлом, но без прямых солнечных лучей   месте. Полив примулы мягкой водой должен быть равномерным и умеренным, от избыточного полива страдают   корни. При корневой гнили примулы наблюдается увядание листьев.
Листья у примулы могут желтеть также при очень высокой   температуре и сухости воздуха - нужно позаботиться о высокой влажности воздуха. Также жёлтые листья могут появиться   при излишнем поливе, при поливе жёсткой водой, при переудобрении.


цитата

Offline


02 марта 2009, 23:21
Спасибо, Дмитрий, а поливать лучше по краям горшка или в поддон, как фиалки?
Скорее переувлажнила я свою примулу, пожелтели только пару нижних листьев по самым краям, те что прямо на земле лежат.
Днем ставлю ее на застекленный балкон, там прохладно, а ночью все таки заношу в комнату - на балконе ночью где-то 4-5 градусов выше 0. Может от перепадов температуры еще страдает и от переносов постоянных? Как думаете оставлять ночью на балконе?
И еще вопросик, в какую почву пересаживать? Универсальный грунт подойдет?


цитата

Offline


05 марта 2009, 21:51
Поливать лучше методом погружения, универсальный, я думаю. подойдет. Наверное пока еще заносите с балкона.

цитата

Offline


07 марта 2009, 01:46
Спасибо Well

цитата

Offline


05 мая 2009, 20:20
помогите, листья моей примулы вдруг начали высыхать, но не полностью. а местами(сухие пятна). А на соседних двух какие-то мелкие белые стружки, насекомые что ли. Не  завелись ли в них вредители?

цитата

Offline


06 апреля 2010, 22:58
Я купила примулу (одну красную, вторую - розовую) 4 дня назад и поставила на стол возле окна (света ей хватало). Но, розовая начала резко вянуть уже на 2-й день, я её полила думала может высохла, но на 3 день она полностью опустилась, вялая никакая, и 2-я начала тоже вянуть, я выставила их на улицу на подоконник днём сейчас 10-15°С , а ночью ниже 10°С я решила её забрать, но изменений не увидела. Подскажите как помочь или уже всё???
Последний раз редактировалось,06 апреля 2010г.     22:59


цитата

Offline


07 апреля 2010, 09:33

Среди множества видов примул в комнатных условиях растут только два вида: однолетняя Primula malacoides, которая после цветения погибает, и многолетняя Primula obconica, которая может цвести круглый год, но обильное цветение приходится на зиму и весну. Цветение будет более длительным, если содержать цветущую примулу при температуре 10-15 градусов.
 
Может быть у вас перелив?


цитата

Offline


07 апреля 2010, 10:05
Вроде бы нет. А нечего что я нашу его туда сюда???
У меня вот такие


цитата

Offline


07 апреля 2010, 15:53
У Вас Примула бесстебельная, или первоцвет обыкновенный (Primula vulgaris, или P. acaulis)
 
Ей в квартире просто очень жарко, дома расти она не будет, так как єто растение открытого грунта. Рекомендовал бы поскорее ее высадить в сад, где она придет в себя и из года в год будет радовать своей красотой.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.