Страница:  1  2
Быстрый переход
11 марта 2008, 14:05
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Плюще

цитата

Offline


04 июня 2008, 20:31
знаю, что плющи плохо переносят прямые солнечные лучи, но (особенно пестролистные формы) предпочитает хорошо освещенное место, и не любят изменения местоположения по отношению к источнику света. плющи зеленых сортов можно отнести к теневыносливым, но все-таки желательно предоставить ему светлое место. зимой нужно более светлое местоположение.

цитата

Offline


04 июня 2008, 20:45
у старых растений плюща обыкновенного в благоприятных условиях (растущих в зимнем саду или в открытом грунте) могут образовываться ягоды, которые очень ядовиты. но плющ также используется в лекарственных целях.
а вот как комнатное растение плющ никакой опасности для здоровья не представляет.


цитата

Offline


04 июня 2008, 21:41
мы много лет пытались завить забор плющом ... всё никак вообще не хотел расти... как только посадили другое растение, которое очень быстро завило забор буквально за лето  - так плющ сразу стал ускоренно расти : ))
ревнивец : )))
хотя на самом деле он действительно на солнышке не любит расти.. как только создалась для него обстановочка более менее тенистая и хорошо влажная - сразу пошёл активно расти..


цитата

Offline


05 июня 2008, 15:52
а правда что в плюще любят разные насекомые селиться типа пауков и др? просто у родителей было желание стены дома обвить плющом....но возможные "мерзкие" насекомые сдерживают их

цитата

Offline


05 июня 2008, 16:54
летом в тени думаю в любом случае будет много насекомых...
но это наверное не причина отказываться от такой красоты Well
 


цитата

Offline


05 июня 2008, 17:31
красиво! хотя это ведь не плющ? мне кажется виноград вичи...но что бы там ни было, красиво!

цитата

Offline


05 июня 2008, 21:43
Дмитрий;9347
красиво! хотя это ведь не плющ? мне кажется виноград вичи...но что бы там ни было, красиво!
Угу именно Вейчи Well
Хотя я вот в Одессе видел как плющи по заборам и зданиям растут, так что думаю можно экспериментировать, ну жителям теплых регионов точно, а у кого холоднее смело можно использовать виноград Well


цитата

Offline


06 июня 2008, 13:47
может быть и не плющ, но думаю он не хуже смотрится ;)

цитата

Offline


09 июня 2008, 17:55
нет, конечно не хуже, мне даже больше нравится, потому что листья побольше.

цитата

Offline


11 июня 2008, 22:05
Дмитрий;9673
нет, конечно не хуже, мне даже больше нравится, потому что листья побольше.

у плюща больше? у нас наоборот -  у винограда вейчи листики уже раза в 2 больше. а плющик только под тенью винограда и растёт...


цитата

Offline


12 июня 2008, 09:11
Semp;9441
может быть и не плющ, но думаю он не хуже смотрится ;)
Very we! я бы даже сказала намного эффектнее. хотя я видела такие "пушистые" плющи, что даже виноград с крупными листьями в сравнение не идёт))


цитата

Offline


02 декабря 2008, 15:25
Стали желтеть кончики листьев. Пыталась рассадить: отделила корешок с веточкой и посадила в маленький горшочек, но эта веточка сразу же начала пропадать и погибла. Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно.

цитата

Offline


02 декабря 2008, 22:42
Настена;21157
Стали желтеть кончики листьев. Пыталась рассадить: отделила корешок с веточкой и посадила в маленький горшочек, но эта веточка сразу же начала пропадать и погибла. Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно.

Плющ (Hedera) - довольно неприхотливое растение. Плохо только переносит слишком высокую температуру и сухость воздуха. Нужно почаще опрыскивать летом, а зимой при центральном отоплении - тем более. Кончики листьев сохнут именно поэтому. Но Вы пишете, что они желтеют. Причина может быть в избыточном поливе, либо в недостатке питательных веществ. Для размножения срезают верхушечный черенок и укореняют его.


цитата

Offline


03 декабря 2008, 07:50
У меня хедера уже 2 года,стоит в северной комнате,хорошо переносит затенение,прохладу,но плохо-сухой воздух,особенно,когда включают отопление!У меня у хедеры тоже желтеют листья,а потом они опадают.Так она реагирует только на сухой воздух!Создайте ей влажность.Я опрыскиваю ее 2 раза в день.

цитата

Offline


04 декабря 2008, 13:01
ого! два раза в день! ну, я постараюсь... спасибо за помощь!

цитата

Offline


04 декабря 2008, 14:21
ну да, даже за неприхотливыми требуется уход!

цитата

Offline


05 декабря 2008, 01:38
Настена;21157
Стали желтеть кончики листьев. Пыталась рассадить: отделила корешок с веточкой и посадила в маленький горшочек, но эта веточка сразу же начала пропадать и погибла. Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно.

Скорее всего, Вы отдеделили веточку с корешками, а не наоборот...Well. В следующий раз, если захотите размножить плющ, высаженные черенки накройте колпаком (прозрачным кульком или разрезанной пластиковой бутылкой, банкой). Получится тепличка с влажным вздухом. Когда плющ укоренится, начнете сначала проветривать и закалять, а затем колпак и вовсе уберете. Черенковать лучше весной.
А листья могут желтеть от избыточнго полива.


цитата

Offline


24 апреля 2009, 23:17
а правда что плющ приносит неудачи в дом и его лучше дома не выращивать? Почему так?

цитата

Offline


27 апреля 2009, 07:01
zyzyska;30633
а правда что плющ приносит неудачи в дом и его лучше дома не выращивать? Почему так?
Неправда.Well


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.