Форумы Ландшафтная архитектура Путешествия: впечатления и фотоотчеты Фотоотчет о поездке в Чехию. Парки,...
Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
08 июня 2012, 16:39
Кроме красоты поражает количество растений и ухоженность садов,интересно сколько человек поддерживает эту безупречность It is surprised,я ж думаю сорняки ,они и в Чехии сорняки Cheerfully.А от башмаков ,я просто в обморокеI roll!!

цитата

Offline


08 июня 2012, 22:38
Hanno4ka
Кроме красоты поражает количество растений и ухоженность садов,интересно сколько человек поддерживает эту безупречность It is surprised,я ж думаю сорняки ,они и в Чехии сорняки....

2.3.17. По утверждению ВСЕХ хозяев садов, которые мы посетили,  ВСЕ работы в саду они выполняют САМОСТОЯТЕЛЬНО , но .... ежедневно.
Правда они , кроме одного владельца, не работают где либо еще. Может по этому, как я писал выше, все они выращивают растения на продаж.
Вот фото с последнего сада
- растения в тепличке
 


 
- и в открытом грунте  (обратите внимания - практически нет не подписаных растений)
 

 
Hanno4ka
А от башмаков ,я просто в обморокеI roll!!

2.3.18. Орхидные мы видели , практически, в КАЖДОМ саду, которые мы  посетили.
Я тоже был приятно удивлен.
 



цитата

Offline


09 июня 2012, 00:28
2.3.18. В саду Иржи есть не только альпинарии.
Поэтому, дабы было более полное представление о саде,  еще несколько фото его сада.
 

 

 


 
2.3.19 Фото с владельцем сада ( он в бейсболке)
 

 
Вот ТАКИМ  насыщенным был  второй день путешествия!
Далее - ПРАГА!


цитата

Offline


09 июня 2012, 11:41
3.4.1  Перефразируя известную фразу, можно сказать; "Прага - как много в этом слове"!Well
 
Организатор поездки, которая многократно была в этом городе, говорила мне: " Все говорят, что Париж - лучший город Европы, нет - Прага лучше!"
В Париже я бывал неоднократно ( в былые времена проходил стажировку в садовом центре  недалеко от Парижа (городок Рамбуе), а вот в Праге ранее не был. В правильности или неправильности  слов была возможность убедиться. Скажу сразу - Прага есть Прага, а Париж есть Париж, каждый прекрасный по -своему.
Передать прелесть праги фотографии НЕ ВОЗМОЖНО. Поэтому не буду сильно перегружать.
Тем более,  ПО ВСЕМ ОБЪЕКТАМ огромное множество фото будет в фотогалерее ПОРТАЛА "Ваш сад" совсем скоро. По Праге, например, их должно быть около 300 шт.  
 
И так, Прага:
 
Немного информации с Инета:
Прагу недаром называют сердцем Европы. Она не похожа ни на один город мира. Только лишь Прага является уникальным местом сосредоточения великолепных архитектурных памятников, готических замков и крепостных сооружений, узких извилистых улочек и огромных площадей, мощеных брусчаткой. Не стоит забывать и про удивительные природные ландшафты чешской столицы и ее окрестностей. Даже самый искушенный турист найдет в Праге что-то интересное для себя.
 

 
Дворцы королей и Президентов:

 

 
Наибольшее внимание среди достопримечательностей Пражского Града привлекает Собор Святого Вита. Этот уникальный храм строился в течение более 500 лет – с XIV по ХХ вв. В том числе благодаря и длительности строительства, это грандиозное архитектурное сооружение гармонично сочетает в себе элементы трех стилей: барокко, ренессанс и готика. Здесь были коронованы все чешские правители, а некоторые из них и захоронены.
 
Собор снаружи и внутри:

 

 


цитата

Offline


11 июня 2012, 21:33
3.4.2. Еще немного Праги.
 
Любомое место прогулок туристов - Карлов мост.
 
Справочно:
 
Карлов мост через реку Влтаву создавался более 50 лет в XIV веке по инициативе  короля Карла IV. Этот пешеходный мост представляет собой настоящую галерею под открытым небом шириной 10 метров и протяженностью 516 метров. Мост украшен 30 скульптурными композициями, самой знаменитой из которых является статуя Св.Яна Непомуцкого. Согласно легенде, Ян Непомуцкий был сброшен Карлом IV в воды Влтавы за сохранение тайны исповеди королевы. Теперь миллионы туристов и горожан стремятся потереть его изваяние ради исполнения сокровенных желаний.
 
- днем
 

 
- и ночью
 

 
- вид с Карлового моста
 

 

В Праге есть "своя Венеция"

 
Вид на Прагу с берегов Влтавы
 


цитата

Offline


12 июня 2012, 01:23
Очень красивый город! Хорошие фотографии, Михалыч, спасибо!

цитата

Offline


12 июня 2012, 22:15
Erica
Очень красивый город! Хорошие фотографии, Михалыч, спасибо!

Спасибо, Erica!
3.4.3. Говоря   о Праге на этом форуме нельзя сказать пару фото об озеленении столицы Чехии.
При том, что  старинный город в его центре может показаться не очень зеленым, но на самом деле Прага - очень зеленый  город.
Множество внутренних  зеленых двориков - тихих и уютных, довольно много, совсем не далеко от центра многофункциональных парков. Есть дворцово-парковые комплексы,множество отлично озеленных вил и коттеджей. В столице также  есть ботсад и  просто замечательный и очень зеленый зоопарк ( о них более подробно позже).
 
Пока фото  иллюстрирующие сказанное выше.
 

 

 

 

 

 


цитата

Offline


14 июня 2012, 12:02
Всем добрый день !
Мне посчастливилось участвовать во всех трех поездках по садам в Чехии. И каждый раз сады предстают в новом обличии. Сдвиг поездки на 1-2 недели, а также разные климатические условия (что ни год, то новые сюрпризы) позволяют увидеть разные палитры  цветения.
По саду Рехачика добавляю несколько фоток циприпедиумов.
Это фото 2011 года.

Это 2012.




цитата

Offline


14 июня 2012, 18:19
Приветствую Вас Игорь! Очень рад видеть Вас на форуме!
От Вас, как истинного  любителя и специалиста по орхидеям, особенно приятно видеть такие фото!
Хорошо, что будет на форуме кому отвечать на вопросы по орхидеям ОТКРЫТОГО грунта.( я, например,  в них не бум- бум)Well


цитата

Offline


15 июня 2012, 02:17
3.5.4 Парки Праги.
Во второй половине дня у нас было " свободное время", т.е. плановых экскурсий не было. Естественно это время , вместо магазинов, я предпочел использовать для посещения парков, куда обычно туристы "блиц туров" попадають крайне редкоWell,  и успел посетит  , так называемые " Летние сады" Праги,  ботанический сад и зоопарк . Последний объект посетил, можно сказать, случайно, но об этом не пожалел.
Ну, а теперь по порядку. Несколько фото парка "Летние сады":
 
  
 

 

 

 

 

 


цитата

Offline


19 июня 2012, 00:10
3.6.1.
Рад тому, что не смотря на то, что согласно программы у нас посещение ботсада в Праге не было, мне удалось побывать в этом красивом месте.
 
Справочно:
 
Ботанический сад размещается в Тройской котловине на площади  около 70 га на пересеченном рельефе с перепадом от 179 до 276 м над уровнем моря.
Открытый в 1992 году, комплекс включает в себя  основную часть -коллекцию растений, Японский сад, а также сады Турции и Средиземноморья, соединенные коллекцией вересковых растений. Можно также посетить виноградник св. Клары – один из красивейших в Праге. Изюминкой сада  является 130-метровая теплица «Фата Моргана», где растения  закрытого грунта расположены по географическому признаку.

 

 


 

 

 


цитата

Offline


19 июня 2012, 08:14
Михалыч ,Вы рано выходили на экскурсии ,смотрю на фото Праги ,на многих нет людей ?Рододендрон шикарныйCheerfully!

цитата

Offline


20 июня 2012, 23:26
3.6.1.    кизильники

цитата

Offline


20 июня 2012, 23:44
О посещении Ботанического сада я писала, если есть желание, можно посмотреть и прочитать здесь http://www.vashsad.ua/landscape-design/interesting_plants/articles/show/8648/ Особо мне понравился японский сад, может Михалыч еще будет показывать фотографии, тогда прошу прощения, что заскакиваю вперед

цитата

Offline


21 июня 2012, 00:03
Hanno4ka
Михалыч ,Вы рано выходили на экскурсии ,смотрю на фото Праги ,на многих нет людей ?

Вы, видать, были в Праге. Это точно.  В Праге "экскурсионное" многолюдие, КАЖДОГО летнего дня,  больше нежели в Киеве даже во время проведения футбольных матчей чемпионата Европы
 
Hanno4ka
...Рододендрон шикарныйCheerfully!
В Чехии для них гараздо лучшие условия - мягкая зима и  нормальная  влажность в вегетационный период.


цитата

Offline


21 июня 2012, 21:06
Erica
... Особо мне понравился японский сад, может Михалыч еще будет показывать фотографии, тогда прошу прощения, что заскакиваю вперед.....

Спасибо за фото, Erica!
3.6.2. Конечно, специалисту, рассказывающему о пражском ботсаде, просто нельзя не вспомнить о японском саде. Конечно , я планировал поместить фото этого сада.
И очень хорошо, что ВЫ  уже поместили фото. Мои фото, для внимательного посетителя, наглядно показывают, что просто фотографиями  передать ВСЕ разнообразия сада, почти, НЕВОЗМОЖНО. Думаю , я смотрел на сад чуть по другому. Подтверждения этому фото ниже. Практически, фото с Вашими  не повторяются. Чуть другой ракурс, чуть другая погода , чуть другая ....Well  
  К тому же, посещение этого сада подтвердило мое ЛИЧНОЕ умозаключение : вне Японии "японских садов" НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ! А может быть, только вариации на тему "японский сад". ИМХО, конечно.
 

 

 

 

 

 


цитата

Offline


24 июня 2012, 23:53
3.7.1 Пражский зоопарк.
Признаюсь, что я не очень люблю зоопарки - осталось устойчивое неприятие после посещения  киевского зоопарка- жалко зверей в их тесных клетках и загонах. После посещения зоопарка в Будапеште отношение  к зоопаркам чуть поменялось, а вот пражский зоопарк, даже, приятно удивил  - "море" зелени, более менее "человеческие"Well условия для многочисленной фауны, продуманная планировка,хорошие  условия для  посетителей, прежде всего детей .
 
Справочно:
" В  зоопарке насчитывается 169 видов млекопитающих, 270 видов птиц, 120 видов пресмыкающихся, 10 видов амфибии, 60 видов рыб, 1 вид хрящевой рыбы, 31 видов беспозвоночных. Среди них 471 видов занесены в Красную книгу МСОП, а 14 являются исчезающими. Помимо фауны в экспозиции зоопарка представлены 300 видов редких растений, в том числе деревьев. Среди известных животных зоопарка стоит отметить долгожительницу — слониху Гулаб, отметившую 4 июля 2006 года 40-летие пребывания в зоопарке. В 2009 году в зоопарке родилось 959 питомцев.
 
На территории зоопарка находятся детские площадки, небольшие рестораны, сувенирные лавки, работает кресельная канатная дорога. По пивному ресторану часто ходят утки. В 2002 году зоопарк пережил катастрофическое наводнение, крупнейшее за последние 500 лет, при котором была затоплена половина территории и погибло более 100 животных, в том числе крупных (слон, носорог). Гуляя по тропинкам обратите внимание на столбы, где увидите метки уровня воды в августе 2002 года.
 
Рядом с зоопарком располагается пражский ботанический сад и Тройский замок."

 


 
Практически, свобода!Well
 

 

 

 
Черепах я даже не сразу заметил


цитата

Offline


26 июня 2012, 00:44
Спасибо за фотки зоопарка, к сожалению нам не удалось туда попасть, хотя знаю, что он там рядом. Мы тогда попали только в оранжерею Фата Моргана.

цитата

Offline


26 июня 2012, 09:10
Господи Боже Мой!!! Какая красота!!! Была в Чехии и Польше по туристическим маршрутам, но любое архитектурное достояние какой-либо страны не сравнится с той красотой, которую дарит нам сама Природа! И как важно, чтобы вмешательство человека не нарушило, а лишь еще больше ее подчеркнули! Мне кажется, что эти сады именно об этом! Глядя на них, понимаешь истинные ценности в нашей жизни. А я для себя поняла еще и то, что не ту профессию выбрала...((
Большое спасибо всем за фотографии и появившуюся цель для новой поездки в Чехию!!


цитата

Offline


26 июня 2012, 20:52
svetlanakuruch
.... но любое архитектурное достояние какой-либо страны не сравнится с той красотой, которую дарит нам сама Природа! И как важно, чтобы вмешательство человека не нарушило, а лишь еще больше ее подчеркнули! Мне кажется, что эти сады именно об этом! Глядя на них, понимаешь истинные ценности в нашей жизни....

Красиво сказали! Эх, если бы ВСЕ это понимали!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!