Форумы Всё о садовых растениях и цветах Сам себе огородник Торфо- смесь или почво-смесь?...
Быстрый переход
24 мая 2012, 13:26
Хочу высадить растения в нейтральную торфо- смесь, в сочетании с крупно фракционным речным песком. Прошу совета, стоить ли проводить такой эксперимент

цитата

Offline


24 мая 2012, 23:50
что именно за растения, в принципе это не очень важно такая смесь хороша только в случаи рассады в ней  будет не достаточно питательных и органических добавок. А вот для легкого и быстрого укоренения очень даже хорошо временно.
Последний раз редактировалось,24 мая 2012г.     23:51


цитата

Offline


07 мая 2013, 23:39
Всем доброй ночи! Не знаю, по адресу пишу или нет? У меня такой вопрос к форумчанам. У нас дача находится на Хаджибейском лимане на дне,которого имеется лечебная грязь.Я знаю, что ил с озер используют, как удобрение, а вот Хаджибейскую грязь можно использовать для подкормки растений??? Спасибо всем кто отзовется.

цитата

Offline


08 мая 2013, 00:19
elena550707
Всем доброй ночи! Не знаю, по адресу пишу или нет? У меня такой вопрос к форумчанам. У нас дача находится на Хаджибейском лимане на дне,которого имеется лечебная грязь.Я знаю, что ил с озер используют, как удобрение, а вот Хаджибейскую грязь можно использовать для подкормки растений??? Спасибо всем кто отзовется.

Это действительно неплохое удобрения НО ... исключительно из ПРЕСНЫХ водоемов и называють его САПРОПЕЛЬ , вот о нем
 
"Сапропель, также как и торф является ценным органическим удобрением и представляет из себя илистые отложения пресных водоемов, содержащие большое количество органических веществ.
 
 
Этот материал состоит из органического вещества и минеральных примесей, формирующиеся в результате биохимических, микробиологических и физико-механических процессов из остатков растительных и животных организмов, населяющих озеро, а также приносимых в водоемы водой и ветром органических частиц.
 
 
Применение
 
В сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после проветривания), особенно на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах (доза под зерновые культуры 30-40 т/га, под овощные, картофель и кормовые корнеплоды 6-70 т/га), для приготовления компостов и почвогрунтов. Как удобрение сапропель известен давно: его применяли для улучшения огородных земель ещё в 19 веке. Практически это готовое удобрение.
 
Для удобства применения сапропель на стадии производства как удобрения лишь обезвоживается до товарной влажности (60%)
— просеивается (по мере необходимости)
— анализируется в аккредитованных лабораториях
— фасуется."

 
Но, насколько я знаю, в лимане вода не совсем пресная?


цитата

Offline


08 мая 2013, 13:19

 
Но, насколько я знаю, в лимане вода не совсем пресная? [/quote]
 

Да, это так. Получается, что использовать эту грязь как удобрение нельзя? Спасибо Вам за информацию.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.